第2回オレゴン杯


※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。





第2回 オレゴン杯





開催期間 7月1日~7月31日

予選    4リーグ制の総当りリーグ戦
決勝    1勝勝ち抜きのトーナメント(決勝は2勝勝ち抜き)
会場     6-1


注意事項(必読)

質問が多かったことを中心に書きます。
  • メールなどで連絡を取り、試合消化をしてもらうので、メールの設定の確認をよろしくです
  • 固めスキル回避の故意四球、死球(敬遠)は禁止です。
  • 敬遠する際は、チャットマクロにて「敬遠します」と伝えてください。
  • 予選リーグにて、先発の起用法ですが、8人リーグのグループの方は7人の先発投手が必要です。
  • サバ落ちの場合、勝ってる人が落ちた場合は最初からやり直し、負けてる人が落ちた場合はそのまま負けとします。
  • 育成選手の使用は可能です。
  • 試合結果は必ず「8オレゴン」にメール報告ください
  • コネクトのサークルに加入している人は掲示板に結果報告お願いします。


■ ルール ■
①9回(延長あり・コールド10点)予選リーグ 市民球場  決勝T ファミスタドーム  
②totalWP825
③装備品 SP PM 合成 育成 無制限 ( 08版のみ使用
二度曲げに関しては一切無しでお願いします。
移動投げの禁止(プレート位置を動いてすぐ投げるとラグが起きやすいので静止してから投球願います)
⑥兄弟・先発リレー禁止
アシストカードはパワーorミートLv1のみ、1枚使用可(応援スキルのためのルール)
⑧試合終了後 勝敗に関わらず「8オレゴン」宛に試合結果のメールをお願いします
  記載例  タイトル→A(グループ名を記載してください)
         内容 →8オレゴン(川上) 2-4 UCN(黒田)
        *必ずお互いの先発投手も記載願います

参加者一覧

監督名 所属クラブ 成績
8オレゴン コネクト 決勝T進出
マハガドチョン コネクト
イタッペ.S コネクト
クロろす コネクト 決勝T進出
廃猫 コネクト
アシッド12 コネクト 決勝T進出
杜州駒 コネクト
ルルエース EFC 準優勝
あら EFC ベスト4
劇王 純正球団連合会 決勝T進出
すやろひ クラブかおずし 決勝T進出
オウガ 滋賀ファミスタ倶楽部
ジェイJr はっぴぃえんど 優勝
タケキング 風林火山 決勝T進出
平井コーチ カープ倶楽部
ヘブライ君 屋根裏の灯り
カーライル 屋根裏の灯り 決勝T進出
ゆきのり 屋根裏の灯り
わたわたぼう 屋根裏の灯り
闘魂2007 屋根裏の灯り
クロッコ 屋根裏の灯り
もんすたあ 屋根裏の灯り
浩二字監督 屋根裏の灯り
大振太郎 屋根裏の灯り ベスト4
長嶋33 屋根裏の灯り
龍慈 屋根裏の灯り
wayakutya 屋根裏の灯り
モリン1 屋根裏の灯り 決勝T進出
わぁ~い 屋根裏の灯り


~大会総括~

今回は、予選→決勝Tという形をとり、予選も4グループに分かれて戦うなど、非常にボリュームの出た大会になったと思います。心配していた、消化のほうも参加者の皆様の協力のもと、未消化試合も少々ありましたが、問題なく進めることができました。
成績のほうは、ジェイJrさんが優勝しました。参加者の皆様はお疲れ様でした。

次回は、まだ未定ですが、何か斬新なことをやりたいです。


P.S

私事ですが、全国大会の予選を奇跡的に通過しました^^ 全国大会で皆様に会える日を心待ちにしています^^


決勝トーナメント

①9イニング制(延長あり・コールド10点) ファミスタドーム球場使用
②トーナメントの上側が先攻
③先発投手は一人1回のみ使用可能(予選時の先発投手履歴はリセット)
 (1試合目川上Nの場合、2試合目以降川上SPや川上08などのカードは使用禁止になります)
④1勝勝ち抜き(決勝時は2勝勝ち抜き)
⑤引き分けの場合3イニング制(延長あり・コールド10点)で再試合 先発は同じ選手を使用する


丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶┌────── 8オレゴン
丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶丶丶丶
丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶┌───┤(あら・岩隈 2-1 8オレゴン・川上)
丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶│丶丶┌─── クロろす
丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶└──┤(あら・高橋尚 10-0 クロろす・ダル)
丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶丶丶丶└─── あら
丶丶丶丶丶丶丶丶丶┌───┤ (ジェイJr・川上 4-2 あら・寺原)
丶丶丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶│丶丶丶丶丶丶┌───  ジェイJr
丶丶丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶│丶丶丶┌──┤ (ジェイJr・涌井 3-2 すやろひ)
丶丶丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶│丶丶丶│丶丶└─── すやろひ
丶丶丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶└───┤ (ジェイJr・ダル 6-0 アシッド12・グラシン)
丶丶丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶丶丶丶
丶丶丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶丶丶丶丶└────── アシッド12
丶丶丶丶丶丶───┤ (ジェイJr ①高橋尚 2-1 グラシン ②田中 12-2 川上 ルルエース)
丶丶丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶丶丶丶丶┌────── タケキング
丶丶丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶丶丶丶
丶丶丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶┌───┤(大振太郎・館山 8-7 タケキング・川上)
丶丶丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶│丶丶丶│丶丶┌─── カーライル
丶丶丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶│丶丶丶└──┤(大振太郎・ダル 11-7 カーライル・グラシン)
丶丶丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶│丶丶丶丶丶丶└─── 大振太郎
丶丶丶丶丶丶丶丶丶└───┤(ルルエース・涌井 7-2 大振太郎・高橋尚)
丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶丶丶丶┌─── 劇王
丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶┌──┤(モリン1・川上 4-1 劇王・ダル)
丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶│丶丶└─── モリン1
丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶└───┤(ルルエース・ダル 5-3 モリン1)
丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶│丶丶丶丶丶丶
丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶丶└────── ルルエース





予選リーグ

①9イニング制(延長あり・コールド10点) 市民球場使用
②先攻後攻  レベルの低い方に先攻後攻の選択権  同じレベルの場合、表の上側が先攻
③先発投手は1試合のみ登板可能
 (1試合目川上Nの場合、2試合目以降川上SPや川上08などのカードは使用禁止になります)
④勝ち3点 引分1点 負け0点 未消化試合0点
⑤各グループ上位3名が決勝トーナメント進出
 *勝ち点が同数の場合 得失点>総得点>総失点 により決定




Aグループ

監督名 8オレゴン ゆきのり wayakutya クロッコ わぁ~い 劇王 オウガ すやろひ 勝敗 勝点 順位
8オレゴン ○12-2・平野  ●1-2・ダル ○12-4・川上 ○10-7寺原 ○13-2・グラ ○6-5・田中 ○10-0・涌井 6勝1敗 18 1位
ゆきのり ●2-12・寺原 ●2-3・朝倉 ●0-10・田中 ●6-8・新垣 ●3-7・涌井 0勝5敗 0 7位
wayakutya ○2-1・高橋 ○3-2・金子 ●3-5・上原 ●0-5・リオス ●8-11・寺原 ●4-7・グラ 2勝4敗 6 5位
クロッコ ●4-12・リオス ○5-3・涌井 ○2-0・新垣 ○3-0・田中 ●2-4・岩隈 3勝2敗 9 4位
わぁ~い ●7-10・中田 ●3-6・上原 ●3-11・田中 ●0-3・杉内 0勝4敗 0 8位
劇王 ●2-13・リオス ○10-0・金子 ○5-0・寺原 ●0-2・朝井 ○6-3・岩隈 ○11-3・平野 ●0-10・岸 4勝3敗 12 3位
オウガ ●5-6・朝井 ○8-6・新垣 ○11-8・岩隈 ●0-3・高橋 ○11-3館山 ●3-11・内海 ●0-5・グラ 3勝4敗 9 6位
すやろひ ●0-10・ダル ○7-3・グラ ○7-4・川上 ○4-2・寺原 ○3-0・内海 ○10-0・田中 ○5-0・朝倉 6勝1敗 18 2位

得失点 8オレゴン 42点  すやろひ 17点

Bグループ

監督名 アシッド12 龍慈 浩二字監督 わたわたぼう カーライル 平井コーチ あら 勝 敗 勝 点 順 位
アシッド12 ○5-3・ダル ○5-0・涌井 ○9-1・寺原 ●10-11・グラシン ○4-1・川上 ○6-1・館山 5勝1敗 15 1位
龍慈 ●3-5・涌井 ○4-3・グラシン ○5-4・内海 ●6-8・ダル ○10-0・川上 ●2-4・館山 3勝3敗 9 4位
浩二字監督 ●0-5・朝倉 ●3-4・高橋尚 ●2-6・グラシン ○9-4・新垣 ○1-0・川上 ●0-10・ダル 2勝4敗 6 4位
わたわたぼう ●1-9・寺原 ●4-5・ダル ○6-2・田中 ●6-7・涌井 ○11-1・岩隈 ●4-6・新垣 2勝4敗 6 4位
カーライル ○11-10・高橋尚 ○8-6・涌井 ●4-9・田中 ○7-6・グラシン ●11-12・寺原 ○5-4・ダル 4勝2敗 12 3位
平井コーチ ●1-4・田中 ●0-10・岩隈 ●0-1・リッジ ●1-11・朝倉 ○12-11・ダル ●1-10・上原 1勝5敗 3 5位
あら ●1-6・グラシン ○4-2・リオス ○10-0・上原 ○6-4・岩隈 ●4-5・寺原 ○10-1・田中 4勝2敗 12 2位

得失点 カーライル -1点 あら 17点 

Cグループ

監督名 イタッペ.S マハガド゙チョン モリン1 もんすたあ 長嶋33 タケキング ジェイJr 勝 敗 勝 点 順 位
イタッペ.S ●2-9・ダル ●2-13・上原 ○11-10・涌井 ●1-4・グラシン ○9-5・川上 2勝3敗 6 4位
マハガドチョン ●3-5・寺原 ●1-9・田中 ●2-4・涌井 ●5-8・グラシン ○10-6・ダル 1勝4敗 3 5位
モリン1 ○9-2・田中 ○5-3・上原 ○10-8・ダル ○6-2・高橋尚 ●0-10・川上 ●8-9・内海 4勝2敗 12 2位
もんすたあ ○13-2・ダル ○9-1・川上 ●8-10・涌井 ●2-5・新垣 ●5-8・田中 2勝3敗 6 4位
長嶋33 ●10-11・ダル ○4-2・グラシン ●2-6・田中 ○11-2・涌井 ●1-6・川上 2勝3敗 6 4位
タケキング ○4-1・涌井 ○8-5・上原 ○10-0・川上 ○5-2・ダル ●2-11・高橋尚 ●5-6・寺原 4勝2敗 12 1位
ジェイJr ●5-9・グラシン ●6-10・田中 ○9-8・寺原 ○8-5・川上 ○6-1・ダル ○6-5・高橋尚 4勝2敗 12 3位

得失点 ジェイJr 2点 タケキング 9点 もりん1 4点

Dグループ

監督名 廃猫 クロろす ヘブライ君 大振太郎 闘魂2007 ルルエース 杜州駒 勝 敗 勝 点 順 位
廃猫 ●4-5・川上 ●2-3・上原 ●1-6・ダル ●1-3・育成 ○5-4・成瀬 1勝4敗 3 6位
クロろす ○5-4・加藤 ●6-8・田中 ○14-11・ダル ○14-8・川上 ●2-7・涌井 3勝2敗 9 3位
ヘブライ君 ○3-2・ダル ○8-6・田中 ○3-2・寺原 ●6-9・グラシン ●3-4・川上 ●3-4・内海 3勝3敗 9 4位
大振太郎 ○6-1・涌井 ●11-14・田中 ●2-3・平野 ○4-0・寺原 ●3-6・ダル ○10-2・高橋尚 3勝3敗 9 2位
闘魂2007 ●8-14・ダル ○9-6・田中 ●0-4・涌井 △9-9・内海 1勝2敗1分 4 5位
ルルエース ○3-1・川上 ○7-2・グラシン ○4-3・朝倉 ○6-3・ダル △9-9・寺原 ○9-0・涌井 5勝0敗1分 16 1位
杜州駒 ●4-5・ダル ○4-3・上原 ●2-10・成瀬 ●0-9・グラシン 1勝3敗 3 6位

得失点 クロろす 3点 ヘブライ君 -1 大振太郎 10点







|新しいページ|検索|ページ一覧|RSS|@ウィキご利用ガイド | 管理者にお問合せ
|ログイン|