第二回コミュ杯男女タッグチームリーグ戦


解説

ニコニコMUGENコミュニティの冠を付けたトーナメントの第二回。
今回はコミュニティだけでなく、MUGENについて語るスレ(通称本スレ)やストーリー総合外部板からもチームを募集している。
OPはストーリー動画を意識したショートコントで、対戦後も勝ったチームのショートコントが流れる。コント内容は原作を意識したもの。
各チームに専用のチームバナーがある。

大会概要

  • 何かしらのテーマを持った男女タッグ3組のチームでチームを編成する。
  • それぞれ「先鋒」「中堅」「大将」とランク分けを行い、対戦を行う総当たり戦。
  • 予選ブロックを3つに分け、それぞれ上位2チームが予選突破となるリーグ戦。
  • 予選敗退しても、敗者復活戦にて復活の可能性もある。
  • 最終的には決勝リーグにて8チームの代表から頂点を選ぶ。
  • 参加キャラクター108。ただし、キャラクターの被りが存在する。
    (完全に被っているキャラクターは2名。他は製作者が違う。)

また、今回はMUGENストーリー動画からも5チームが参加している。ただし、クロスオーバーではないことをご留意されたい。

ルール

+...
  • 全試合時間無制限一本勝負×3
  • 中堅戦のみ開幕ゲージMAX開始。先鋒/大将戦は通常開始
  • ゲージは9本MAX制(ただしメルブラなどの特殊ゲージを持つキャラは原作ルール優先)。
  • 基本的に全て一発撮り(ただしバグやフリーズにより試合進行不可能になった場合は再試合)。
  • ステータスは基本値をATK100/DEF100/HP1000とし、これ以上の数値の場合は強制的に基本値に落とす
    この数値に満たない場合はそのままの数値で参加となる
  • AIレベルは、AIの強さとキャラクター自体の強さを勘案し主催者が数値調整を行う
  • 大会開始後は基本的にAI/キャラの更新は行わない(成績の振るわないチームの場合のみ例外的に変更あり)。
  • 2本先取しても必ず大将戦まで行う(得失点差の計算のため)。
  • CvSキャラクターは基本的に全員EXゲージ(例外あり)。

出場タッグ

+...
チーム名とチームテーマ
先鋒 中堅 大将
名前の順序がフォワード/バックとなっている

GROUP A

+...
  • 和風銀髪組(チームメンバー全員が銀髪で和風?)
真鏡名ミナチップ・ザナフ 刹那天楼久那妓 壬無月斬紅郎魂魄妖夢
  • THE ドラ○もん's(ドラ○もんをMUGEN的に模したチーム。男性陣はあだ名から、女性陣は中の人繋がり。主人公だけは代理人。)
遠野志貴(ルージュ氏)&クーラ・ダイアモンド 八神庵(Yagami&Ihoo1836氏)&ロール・キャスケット ネコカオスブラックG666セーラームーン
  • 三途の川の先を見ちゃった方々(全員三途の川を渡ったかの様なキレた人々。キレてなくても実際渡った者も)
孫悟空竜宮レナ 八神庵(暴走)アルクェイド・ブリュンスタッド(暴走) リュウ(殺意の波動)たみ☆ふる巫女
  • 八極拳軍団(全員が八極拳士)
ヤン李香緋 牙刀美凰 ジョンス・リー有間都古
首領パッチシエル クラウド・ストライフ霧雨魔理沙 カイル・デュナミスシオン・エルトナム・アトラシア(⑨氏)
オズワルド カイン・R・ハインライン弓塚まち子 サキエルさっちん

GROUP B

+...
  • 暴君連合(天上天下唯我独尊な人達又は"暴君"繋がり)
サウザーシャントット人形 ギルガメッシュ大道寺きら(魔) 暴君怪獣タイラントジル・ヴァレンタイン
  • 黒髪長髪組(チーム全員が黒髪かつ長髪)
鷲塚慶一郎石馬戒厳 朱鷺宮神依アスラ 京堂扇奈テスタメント
  • 晴れ時々血の雨(今日も明日も血の雨降らす人達)
牙神幻十郎魂魄妖夢 Kill高嶺響 ファウストアナザー・ブラッド
  • チーム'' 太陽 ''(太陽に関わりある人達)
毛利元就京子type-A 草薙京(XI)霊烏路空 ジョセフ・ジョースターイングリッド
霊烏路 覇王河城にとり K-9博麗霊夢 博麗豪鬼八雲紫
ホンダムMk2永久野 十七 ゲイルアリア ネームレスナコルル

GROUP C

+...
  • 赤髪赤爪赤十字(赤組)
ドラゴンクロウ鬼千鶴 八神庵(Sander71113氏)&赤主秋葉 ローレンス・ブラッドフランドール・スカーレット
  • チームDAIMON(吸引力は変わらない者達)
ヴィクター・オルテガブルー・マリー ザンギエフ大道寺きら(土) 大門五郎久保田潤
  • 主人公(笑)軍団(主人公なのに影が薄い人達。女性陣が全員フォワード)
愛乃はぁとアッシュ・クリムゾン 朝霧アサギアレックス シオン・エルトナム・アトラシア(シロト氏)&ドノヴァン・バイン
  • 俺達は噛ませ犬じゃない!~チーム噛ませ犬~(やられ役の常連?達)
ダンユリ・サカザキ ベガユーニ アレッシーチルノ
  • 短剣倶楽部(全員が短剣をなにかしらの武器として使用)
志貴(⑨氏)&両儀式 闇のアギトナコルル ディオ・ブランドー十六夜咲夜
壬生灰児パチュリー・ゲーニッツ 孔 濤羅八雲 天子 霞羽 久四季映姫

決勝リーグ進出チームの特色や傾向(ネタバレ注意)

+...
  • 夢幻屋敷にようこそ(A組1位)…複雑なコンビネーションで闘うチーム。強力な反面、噛み合わないとあっけなく負ける傾向も。乱戦・混戦にも弱い様感じられる。先鋒のオズ&朔コンビのコンボ数が見物。
  • 和風銀髪組(A組2位)…やや攻撃特化されたチームだが前衛と後衛の役割分担が決まっている。全員1発の連携での破壊力は高く、以外にもバランスが良い。そのためか、接戦を拾う事が多い。
  • なこるる茶屋(B組1位)…バラエティに富んだチーム。先鋒の一七&ホンダムがポイントゲッターであり、大会屈指の強さを誇る。大将のナコルル&ネームレスは意外性が強く、あっと驚く戦いも。何故か中堅のアリア&ゲイルが勝率が悪いのが弱点か。
  • チーム太陽(B組2位)…このチームもやや攻撃に特化されたチーム。最大のウィークポイントは先鋒の両名。とにかくオクラと京子の相性が悪い。1本勝負というのもネック。しかし中堅の京&お空は大会でも1・2位を争う強烈な破壊力を持つコンビであり、大将の爺婆コンビも連携精度は高い。
  • チームDAIMON(C組1位)…完全な投げ特化チーム。ところが男キャラが投げしか出来ないのに対し、女性陣がコンボで戦えたりもする。大会全体で弾幕キャラが少なめなため、労せず近寄れる。大型キャラが多く、固めに弱い傾向にある。
  • 四季豆腐店(C組2位)…1発に重きを置く編成。中堅の濤羅&天子がポイントゲッターであり、ルールとの相性が良くとにかく火力が凄い。ネックはチームオーナーも認める大将のコンビ。映姫が久を生かす戦いが出来れば…
  • 黒髪長髪組(敗者復活1位)…ここも攻撃特化の色が強いが、コンボと複雑な連携が特色。一回の連携で6割7割当たり前に持っていく。弱点は夢幻屋敷同様に複雑すぎるコンビネーション。そのため、分断されたり混戦になると弱い。決まれば美しい連携が見どころ。
  • 主人公(笑)チーム(敗者復活2位)…どんな状況でも対応出来るバランスが売り。ここ一発の破壊力も高い。全体的には隙の無いチームのハズなのだが、何故か先鋒のはぁと&アッシュの勝率が悪い。特にアッシュが気が付くと落ちている事が多く、はぁとが孤軍奮闘するシーンが多い。

関連大会



コメント

名前:
コメント:



マイリスト