題名の無い作品別トーナメント Explosion!!


こんどこそ自分が納得いくまでやりきりたい!!

解説

題名の無い作品別トーナメントを手がけた(*´台`*)こと糸☆こんにゃく氏による作品別チームトーナメント。
古豪キャラからチーム戦を組めるまで数が揃ったキャラの作品まで群雄割拠に集っている。
(ただし一部強キャラの性能は調整の結果いくらかマイルドになっている模様)
原点回帰となったこの大会。無事大円団を迎えることが出来るのか?

ルール

6人1チーム、計24チームによる所謂作品別トーナメント。
予選、決勝トーナメントの3構成で行われる。
各試合前にランセレで先鋒~大将から3階級選択され、選択された階級のキャラの試合は開始前にゲージがMAXになる。

  • 予選
予選は4チーム1グループの計6グループ
試合形式は勝ち抜き戦では無く対抗戦。先鋒vs先鋒の結果がどうあれ次の試合は次鋒vs次鋒、その次は四将vs四将~となる。
先鋒~大将までの6試合の内、勝った試合の数×1ポイントを獲得する。
予選終了時、各グループの1位が無条件で決勝Tに進む。
予選グループ2位となった6チームは3つずつに分けて、Aリーグ、Bリーグとする。
総獲得P2位と3位が戦い、勝ったほうが総獲得P1位と戦う。各々のリーグで勝ち上がったチームが決勝Tへ進む。

  • 決勝トーナメント
組み合わせはランダムセレクトを用いて決定する。
決勝Tでは、予選と同じく対抗戦形式となるが、6試合で決着がつかず勝敗が3-3となった場合、
どちらかのチームが連勝するまで再び先鋒戦から試合を行うサドンデス形式を用いる。

出場選手

+...
Street Fighter
先鋒 春日野さくら
次鋒 神月かりん
四将 ギル
三将 リュウ
副将 ベガ
大将 アレックス
The King of Fighters
先鋒 エリザベート・ブラントルシュ
次鋒 クーラ・ダイアモンド
四将 アッシュ・クリムゾン
三将 草薙京
副将 八神庵
大将 K'
FATAL FURY(餓狼伝説)
先鋒 ビリー・カーン
次鋒 マルコ・ロドリゲス
四将 牙刀
三将 テリー・ボガード
副将 カイン・R・ハインライン
大将 ヴォルフガング・クラウザー
DARKSTALKERS(ヴァンパイア)
先鋒 オルバス
次鋒 バレッタ
四将 フェリシア
三将 Q-Bee
副将 ザベル・ザロック
大将 ガロン
SAMURAI SHOWDOWN(サムライスピリッツ)
先鋒 真鏡名ミナ
次鋒 壬無月斬紅郎
四将 シャルロット
三将 覇王丸
副将 服部半蔵
大将 橘右京
THE LAST BLADE(月華の剣士)
先鋒 一条あかり
次鋒 真田小次郎
四将 天野漂
三将 御名方守矢
副将 神崎十三
大将 嘉神慎之介
JOJOS BIZARRE ADVENTURE(ジョジョの奇妙な冒険)
先鋒 ジョセフ・ジョースター
次鋒 ジョルノ・ジョバァーナ
四将 ジャン=ピエール・ポルナレフ
三将 空条承太郎
副将 DIO
大将 ペットショップ
GUILTY GEAR
先鋒 ブリジット
次鋒 ロボカイ
四将 御津闇慈
三将 ソル=バッドガイ
副将 メイ
大将 クリフ=アンダーソン
MELTY BLOOD
先鋒 遠野秋葉
次鋒 メカヒスイ
四将 リーズバイフェ・ストリンドヴァリ
三将 七夜志貴
副将 シエル
大将 白レン
ARCANA HEART(アルカナハート)
先鋒 エルザ・ラ・コンティ
次鋒 愛乃はぁと
四将 ゼニア・ヴァロフ
三将 フィオナ・メイフィールド
副将 犬若なずな
大将 アンジェリア・アヴァロン
NITRO ROYALE(ニトロ+ロワイヤル)
先鋒 セイバー
次鋒 アル・アジフ
四将 最も気高き刃のイグニス
三将 石馬戒厳
副将 アナザーブラッド
大将 恋するドラゴン
RAGE OF THE DRAGONS(レイジオブザドラゴン)
先鋒 カサンドラ・ムラタ
次鋒 リン・ベーカー
四将 アリス・キャロル
三将 ジェームス・ルイス
副将 ホセ・ロドリゲス
大将 ヨハン・カスパール
BigBang Beat
先鋒 斬真狼牙
次鋒 闇のアギト
四将 山本無頼
三将 天楼久那妓
副将 中西剣道&弓道
大将 金剛丸三蔵
TOHO PROJECT(東方Project)
先鋒 小悪魔
次鋒 十六夜咲夜
四将 比那名居天子
三将 レミリア・スカーレット
副将 東風谷早苗
大将 霧雨魔理沙
EternalFighterZERO
先鋒 月宮あゆ
次鋒 上月澪
四将 神尾観鈴
三将 Unknown
副将 天野美汐
大将 長森瑞佳
SUPER MUSCLE BOMBER(スーパーマッスルボマー)
先鋒 エル・スティンガー
次鋒 リップ・セイバー
四将 アストロ
三将 アレクセイ・ザラゾフ
副将 マイク・ハガー
大将 ヴィクター・オルテガ
ASURA BLADE(アシュラブレード)
先鋒 アリス
次鋒 フーティー
四将 ゴート
三将 ライトニング
副将 ローズマリー
大将 ヤシャオウ
SPECTRAL vs GENERATION
先鋒 ロゼ
次鋒 エリル
四将 クライス
三将 マユラ
副将 魔粧覚醒ヒロ
大将 聖神アース
SENGOKU BASARA X(戦国BASARA X)
先鋒 豊臣秀吉
次鋒 長曾我部元親
四将 真田幸村
三将 伊達政宗
副将 片倉小十郎
大将 毛利元就
ドラゴンボール
先鋒 フリーザ
次鋒 孫悟飯
四将 ピッコロ
三将 人造人間18号
副将 ベジータ
大将 孫悟空
ARRANGE CHARACTER(アレンジキャラクター)
先鋒 カイ子
次鋒 アイアンマン零号
四将 CVSXロック
三将 アルト
副将 シルヴィ・ガーネット
大将 リョウ・サカザキ
CAPCOM AND SNK ORIGINAL(CAPCOM&SNKオリジナル)
先鋒 マーズピープル
次鋒 ユウキ
四将 洗脳ケン
三将 神人豪鬼
副将 アスラ
大将 ゴッドルガール
COPYRIGHT CHARACTER(版権付きオリジナル)
先鋒 仮面ライダークウガ
次鋒 上条当麻
四将 セレスティ・E・クライン
三将 ジョンス・リー
副将 人修羅
大将 ナインボール=セラフ
ORIGINAL CHARACTER(オリジナルキャラクター)
先鋒 ジルチェ
次鋒 ナイア・ルラトホテップ
四将 カンフーマン2009
三将 アオバ
副将 リューゲン
大将 DragonClaw

関連大会


コメント

  • 完結したか。クウガがかっこよかった大会だった -- 名無しさん (2011-06-30 23:51:11)
名前:
コメント: