幻想郷キャラコンセプトトーナメント


Q:チーム監督は出場させたほうがいいんじゃ…

A:そのキャラ全敗確定は見ててつらい…あくまで「コンセプト重視」で


解説

幻想郷の少女69名が監督となり各自のコンセプトに因んだキャラ同士で競うといった大会。
出場者は凶上位(旧エルクゥ以上)から準神(GM諏訪子(3P)未満)ぐらいで、一部チームは監督自身も参戦している。
(一部キャラはステータスが大幅強化されている。 ATK*5300 とか)
コンセプトは正当なもの、二次創作的なもの、無理やり感のあるものと様々。
…よほどディープな方でないと全チームのコンセプトが理解できないと思われる。
なお強さ的に本大会に出場できないキャラはPK(プレイヤーキラー)枠として後の部で登場するらしい。

動画製作者はこれが初投稿とのことでいろいろ不備が見られるが、回を追う毎に改善されているようなので今後に期待できるかも。

ルール

・基本ルール
  • AILVは基本最大(一部例外あり)
  • 2R先取制、1R60秒
  • 時間停止・遅延キャラ存在時に決着がつかない場合、3分でF5
    (それでも決着がつかない場合、引き分け)
  • 2VS1の場合、ダミー設置
  • 戦闘中のバグは基本的に続行
  • 三部構成、詳細は下記参照

・第一部:交流戦+α
  1. ランセレで監督を二人選出
  2. 先鋒×先鋒、次峰×次峰…を行う
  3. 試合後、合計勝敗を出してランセレから離脱し、第二部へ
    (第一部では脱落しない)
  4. 3敗以上したチームは2キャラ程強化する
※強化イベント
  • 3敗時:キャラ追加・カラーup・設定・ステ強化のいずれかを1人~2人に行う
  • 4敗時:キャラ追加・変更・カラーup・設定のいずれかを1人~2人に行う
  • この強化において、準神を突破するキャラが出現してもスルー

・第二部:乱戦+β
  1. 参加者(1P側)をランセレで選び、別の参加者+PK枠(2P側)の誰かと対戦
  2. 1P側が勝利or敗北した場合、成績に反映
  3. 2P側が別の大会参加キャラだった場合、勝利or敗北で成績に反映
  4. 1P側で1度選ばれたキャラは1P側のランセレから外れる
  5. PK枠はGM諏訪子(3P)以上も参加。勝てたらボーナスあり
    (GM諏訪子(3P)に勝利したキャラに勝利した場合は2勝ボーナス)
  6. 勝ち数の多い上位21チームが第三部進出
    勝ち数が多い場合、負け数・試合数が少ない方を上位とする(例:5勝3敗>5勝3敗1分>5勝4敗)
※ボーナスポイント(第二部終了時に以下の条件に該当するチームに1勝付与)
  • 目立ったで賞:チーム合計試合数12以上
  • 影薄いで賞:チーム合計試合数9未満(最低試合数)
  • 最強で賞:個人戦績で最も勝利数の多いキャラがいるチーム(重複あり)

・第三部
coming soon?

出場チーム

+全69チーム
※第一部戦闘前の調整、各種ステータス(LIFE/ATK/DEF)の強化については動画を参照。
+博麗霊夢
禍さん合成素材
・先鋒
サウザー(12P、常時塊天)
Cシン(クレイジーシン)(1P、暴発OFF)
・次峰
戦国御輿(11P)
レイ(1P、一撃が…勝手に…)
・副将
G禍忌(神禍忌)(1P、ゲジマユ)
・大将
禍霊夢(1P、自重、LV2開始・敗北時LV3固定、条件覚醒なし)

+霧雨魔理沙
おい、ドゥエルしようぜ!
・先鋒
遊戯(ゲジマユ)
社長(海馬瀬人)(12P、ゲジマユ)
・次峰
メガマリ(12P)
ドゥエレクトロゾルダート(12P)
・副将
シューティングスター魔理沙(12P)
不動遊星(ゲジマユ)
・大将
ルイズ(11P)

+ルーミア
闇黒眷属
・先鋒
ルシフェル
・次峰
ゼロ子(チートスイッチ全開)
・副将
フィサリスF(12P)
・大将
フラウロス(8P)

+大妖精
鬼畜名無し同盟
・先鋒
大妖精(12P)
・次峰
Existence-Less(12P)
・副将
毛玉(8P、ウルトラマグナスシステムOFF)
・大将
ペルソナ3主人公(12P)

+チルノ
最⑨ソルジャーズ
・先鋒
範馬勇次郎(11P)
・次峰
ニュークリアチルノ(ボスモード、12P)
・副将
ジェネラルL(3P)
・大将
Power Igniz(1P)

+紅美鈴
秘めたる力
・先鋒
ショボーン(旧ver、12P)
ショボーン(新ver、12P)
・次峰
クリザリッド99
・副将
ホワイトファング(AI:2)
・大将
都古アレンジアビス(12P、強化スイッチOFF、覚醒ON)

+小悪魔
Lolittlte World
・先鋒
小悪魔_B(12P、ヒモ氏AI)
小悪魔_Neo(12P、ネオネオ氏AI)
・次峰
こぁグルガン(6P、AI:Lunatic)
・副将
小悪魔AC(11P、リミッター解除ON)
・大将
ロリオロチ(1P、強化OFF)

+パチュリー・ノーレッジ
魔法使い、終わりました。
・先鋒
orz-E(7P)
・次峰
超男(7P)
・副将
GREAT OLD ONES(旧支配者パチュリー)(6P)
・大将
紫知陽パチュリー(12P)

+十六夜咲夜
自機に願いを
・先鋒
スーパーマリオ(12P)
・次峰
Ash_Gate(12P)
・副将
神KFM(ゴッド・カンフーマン)(12P)
・大将
クルエルティア(6P)

+レミリア・スカーレット
我欲の吸血鬼
・先鋒
アズール(7P)
・次峰
メガリス(7P)
・副将
レミリア重戦車(12P)
・大将
イブリース(1P)

+フランドール・スカーレット
今日も、紅魔館は平和だった。
・先鋒
魔法処女エミリー(12P、ゲジマユ)
・次峰
フランB(フランドール=バーンシュタイン)(12P)
・副将
ネコアルク・アビス(7P)
・大将
Jフラン(ジョブチェンジフラン)(12P)

+レティ・ホワイトロック
氷の世界
・先鋒
Aセルシウス(11P)
・次峰
冷夢(12P)
・副将
インヴェルノ(12P)
・大将
noblesse oblige(5P)

+
友達のお兄ちゃんズ
・先鋒
Nanaya Reaver(12P)
・次峰
復讐貴EX(1P)
・副将
GoMyungGook(VIP)(11P)
・大将
Tenmaenyun(12P)

+アリス・マーガトロイド
格闘は制圧。常識よ
・先鋒
ネオギガス
・次峰
ケーブル(ゲジマユ)
上海人形(12P、ゲジマユ)
・副将
ゴリアテ人形(soruzin氏、6P)
・大将
Horror-Magaki(ホロー禍忌)(6P)

+リリーホワイト
RPGですよー
・先鋒
レム(12P)
・次峰
ミカエル(PS版)
ハニエル(PS版)
・副将
ヒューゴ(12P)
・大将
スタン(11P、AI:12、難易度:5)

+ルナサ・プリズムリバー
Downner Dark
・先鋒
ウロボロス(7P、ゲジマユ)
・次峰
Mデュオロン(マスター堕瓏)(自己蘇生+αOFF、味方蘇生OFF)
・副将
Lunatic2(8P)
・大将
殺人姫(12P)

+メルラン・プリズムリバー
狂瀾怒濤
・先鋒
Holy god earth(聖神アース)(ボスモード)
・次峰
Dark Storm K(12P)
・副将
ラオウ(漆黒氏、12P)
・大将
長森瑞佳(12P、強化なし)

+リリカ・プリズムリバー
チーム名とは一体…
・先鋒
アンジェリア(1P、ゲジマユ)
・次峰
ユーフォリア(12P、ゲジマユ)
・副将
クレイジーロア(6P)
・大将
Darkness Igniz(1P)

+魂魄妖夢
斬り捨て万歳
・先鋒
守矢B-style(12P)
・次峰
チャボ妖夢(12P、ゲジマユ)
・副将
影夜四貴(12P)
・大将
遠野志貴Another(11P、TU回復なし)

+西行寺幽々子
大・宴・会
・先鋒
御津闇慈(12P)
GG-WIND(9P)
・次峰
七夜トキ(12P)
・副将
リリス(ボスモード、12P)
・大将
MB幽々子(1P、AI:Extra)

+八雲藍
幾何学ミステリアス
・先鋒
シングラー(8P)
・次峰
アンノーン(12P)
・副将
ガーゴイルキューブ(12P)
・大将
MCS(6P)

+八雲紫
慢心貴族
・先鋒
ギルガメッシュ(12P)
・次峰
リオン(12P、鋼体:10)
・副将
MB紫(1P、AI:Phantasm)
・大将
シシーL(12P)

+リグル・ナイトバグ
EXTRAVAGANZA
・先鋒
モスラ(7P)
・次峰
アノマロカリス(4P)
・副将
ガタノゾーア(1P)
・大将
レギオン(7P)

+ミスティア・ローレライ
夜雀の一日(安全日)
・先鋒
黒飯屋
飯屋
・次峰
・副将
ペリカン(12P)
・大将
Rうなぎ(12P)

+上白沢慧音
先達者
・先鋒
ネロ・カオス(混沌制限解除)
・次峰
スペランカー
The Kid(1P)
・副将
ジャッキー(9P)
・大将
夢美(12P)

+因幡てゐ
ハメ☆ハメ
・先鋒
てゐ(12P、力が…勝手に…)
・次峰
オワタ(12P、ゲジマユ)
・副将
ゆゆゆっくりり(11P)
・大将
アナザーブラッドK(12P)

+鈴仙・優曇華院・イナバ
優曇華特製ゲロッパうどん
・先鋒
ダーマ(ゲジマユ)
・次峰
MB優曇華(1P、AI:Phantasm)
・副将
神ベガ(12P)
死ベガ(12P)
・大将
ハスター(4P)

+八意永琳
人間と月人の知恵の結晶
・先鋒
ファウスト(11P)
・次峰
永琳(7P、AI:Lunatic)
・副将
MB依姫(1P、AI:Extra)
・大将
セレネ(5P)

+蓬莱山輝夜
手の込んだ手抜き
・先鋒
ルナ輝夜(12P)
・次峰
イケメン(12P)
・副将
シーン(1P)
・大将
マーシャル(1P)

+藤原妹紅
Muspelheim
・先鋒
CCO(12P、ゲジマユ)
・次峰
妹紅(12P、力が…勝手に…)
・副将
葉桜K'(12P)
・大将
FT-Kyo(1P)

+射命丸文
上司×好敵手×自分×ペット×勘違い男
・先鋒
きめぇ丸(ゲジマユ)
堀田大悟(12P)
・次峰
Wind-Aya(吹き荒ぶ風の射命丸)(12P)
・副将
神速久那妓(8P)
・大将
天魔様(11P)

+メディスン・メランコリー
毒薬変じて猛毒と化す
・先鋒
ベノム
・次峰
メディスン(12P)
・副将
Sレミリア(8P、AILV1開始・敗北時AILV2固定)
・大将
S-JADO(1P)

+風見幽香
チーム夢幻館+α-β
・先鋒
テスタメント(11P)
・次峰
夢月(12P、力が…勝手に…)
ゴリアテ人形(たまご寒天氏、60秒耐久)
・副将
幽香(12P、AI:10)
・大将
幻月(11P)

+小野塚小町
力を合わせて人任せ
・先鋒
ガッツ(ゲジマユ)
・次峰
絶望先生(12P)
・副将
カトリーヌ=ケイロン
・大将
B小町(バルバトス小町)(12P、AI:Lunatic)

+四季映姫・ヤマザナドゥ
正義の鉄槌
・先鋒
ジャスティス(11P)
・次峰
ナルホドくん(12P)
・副将
世紀末救世車(12P)
・大将
ジャック(12P)

+秋静葉
八百万のオロミズ
・先鋒
Cronous Mizuchi(12P)
・次峰
G Sector Doragon(10P)
・副将
VORTEX G Orochi(7P)
・大将
Eris(11P)

+秋穣子
一日千秋
・先鋒
パーさん(パーフェクト秋姉妹)(12P)
・次峰
雷神政宗(1P、自重)
・副将
農村意思(12P)
・大将
鬼・穣子(7P)

+鍵山雛
穢れに塗れた一輪の花
・先鋒
汚い忍者(12P、ゲジマユ)
・次峰
本当に汚い忍者(服部半蔵)(12P)
・副将
汚いKFM(12P)
・大将
美しい斬鉄(1P、AI:VeryHard)

+河城にとり
今日の新作
・先鋒
電光戦車(12P)
・次峰
SMKFM(7P)
・副将
SMH
・大将
最終読書防衛システム(7P、無理ゲー)

+犬走椛
カルスト・イェーガー
・先鋒
セシリア(12P)
・次峰
X4ゼロ
・副将
白狼天狗(12P)
・大将
H-Mai(1P、超即死OFF)

+東風谷早苗
守矢神社の超0394+信者達
・先鋒
Mizuchi type M(6P)
・次峰
早苗 Type-M(7P、ゲジマユ)
・副将
限界突破ブロリー(6P)
・大将
STGf0394(6P)

+八坂神奈子
お神々の黄昏
・先鋒
Gルガール(ゲジマユ)
神豪鬼(ゲジマユ)
・次峰
神奈子(シロト氏、12P)
・副将
Cルガール(クレイジールガール)(7P)
・大将
レアアクマ

+洩矢諏訪子
祟られた薄幸少女
・先鋒
タタリシオン(1P、AI:Lunatic)
・次峰
LORDMISYAGUZI(くらい抜け時増加パワー倍率5、タタリゲージMAX、くらい抜け1)
・副将
虚言の王(7P)
・大将
幸薄観鈴(6P、AI:2)

+キスメ
ライダーフレンズ
・先鋒
パラガス(12P、力が…勝手に…)
・次峰
タクトさん(12P、ゲジマユ)
・副将
レンちゃん(1P)
・大将
犬ぞり(12P)

+黒谷ヤマメ
アイドルの集い
・先鋒
Dアテナ(11P、ゲジマユ)
・次峰
シングラリティ(6P)
・副将
ADS2(7P)
・大将
オロチグスタフ(12P)

+水橋パルスィ
ネタ増しぃ…
・先鋒
パルスィ(ゲジマユ)
・次峰
Eternal little girl(12P)
・副将
King Fancy Man(12P、マイルドモード0)
・大将
オロチボール(12P)

+星熊勇儀
超姉御
・先鋒
京子_TypeY(12P)
・次峰
マリーV(12P)
・副将
カルマ(9P)
・大将
エイミ(12P、対強3)

+古明地さとり
トラウマペッターズ
・先鋒
STGハムスター
・次峰
アトモス(6P)
・副将
ヤリドヴィッヒ(12P)
・大将
キラーマジンガ(12P、AILV:2)

+火焔猫燐
泥棒猫
・先鋒
エディ(11P)
・次峰
棗鈴(12P)
・副将
ダルク_MK2(ダークアルクェイドMK2)(12P、ボスモード、凶3)
・大将
I-おりん(8P)

+霊烏路空
死灰核炎
・先鋒
A空(青梨氏、12P)
(BIYO氏、12P)
・次峰
トキ(12P)
・副将
天才アミバ(ストライカーOFF)
・大将
あゆあゆ(1P)

+古明地こいし
無意識ステルス
・先鋒
こいし(12P、スペル運任せ)
・次峰
ウッドロウ(12P、AILV:12、難易度5)
・副将
朔2(11P)
・大将
村人J(2P)

+伊吹萃香
彼らにはXX人の○○がいるから…何と呼べばいいのか…
・先鋒
イーノック(12P)
・次峰
妖鬼-疎-萃香(50匹)
・副将
15漢ジョンス(11P)
・大将
ジェネラルズ(12P)

+永江衣玖
サタデーナイトフィーバー(アンチ付き)
・先鋒
聖騎士ソル(12P)
・次峰
ネロレン(12P)
・副将
アイドル翡翠(1P)
・大将
Black衣玖V2(12P、ゲジマユ)

+比那名居天子
天上天下
・先鋒
ミクトラン(12P)
・次峰
J天子(ジョブチェンジ天子)(12P)
・副将
撲殺天使月宮あゆ(8P、狂攻撃ON、PT全員参加)
・大将
フレイ(12P、対強3)

+ナズーリン
窮鼠猫を噛ませ
・先鋒
オンスロート(第一形態時のみリザ有り)
・次峰
Load Igniz(7P)
・副将
唯一神(12P)
・大将
神竜・零(3P)

+多々良小傘
許されざる武器使い達
・先鋒
緋雨閑丸(ゲジマユ)
・次峰
朱憐香乃(12P、ゲジマユ)
・副将
カオスサテライト(FCS)(7P、傘の精霊ON)
・大将
アリエッタ(12P)

+雲居一輪
幻想郷流スポーツマン
・先鋒
剣道&弓道(12P)
・次峰
Mr.karate(12P、ゲジマユ)
・副将
アレンジ大門(12P)
・大将
四条雛子(強モード)

+村紗水蜜
舟幽霊時代の旧き友
・先鋒
DECARABIA(フォルネウス体力50)
・次峰
Salvador(11P)
・副将
夢瑠(12P、対強2)
・大将
イカ娘(強化パッチ)

+寅丸星
Gold Star
・先鋒
ミミック(12P)
・次峰
シン(北斗の拳)(12P)
・副将
Gold(12P)
・大将
マニー(3P)

+聖白蓮
魔法:戦士=1:99
・先鋒
白蓮(ごましお氏、12P)
・次峰
マイティ・コングマン(12P)
・副将
Urien Type_b(12P)
・大将
竜子1st

+封獣ぬえ
Unknown Battlers
・先鋒
Tim Skai(7P)
・次峰
Mr.Doragon-JC(6P)
・副将
ちびゆっくり(12P)
・大将
謎のサイクロイド軍団(1P、6人)

+姫海棠はたて
かわいいいきもの
・先鋒
P(1P)
・次峰
していってね!(12P)
・副将
Quarter Bandit(7P)
・大将
ライオン(対狂、接待なし)

+光の三妖精
怪獣大戦争
・先鋒
モケーレ・ムベンベ(11P)
・次峰
EXゼットン(8P)
・副将
イリス(6P)
・大将
デストロイア(7P)

+幽谷響子
挑発と絶叫は心のオアシス
・先鋒
Mr.師範(12P)
・次峰
KAREN(カレン)(12P、カニミソゲージMAX、死兆星6スタート、ゲジマユ)
・副将
Possibility of Chizuru(11P)
・大将
Hige(10P)

+宮古芳香
牛鬼蛇神
・先鋒
ザッパ(11P)
・次峰
狂飢(9P)
・副将
elqueIC
・大将
マラソンマン(9P)

+稗田阿求
先代の記憶
・先鋒
倉橋時深(12P)
・次峰
伊達政宗(想いが…勝手に…)
・副将
天魔(9P、性能2、ブロ性能2、半霊あり)
・大将
先代巫女(11P)

+秘封倶楽部
未来からの使者
・先鋒
ミク(12P)
・次峰
ゴルゴ
・副将
ドナルド(9P)
・大将
ジバコイル(11P)

+魅魔
正統派…?
・先鋒
ジャガーノート
・次峰
ボウケン(1P)
・副将
Waveリュウ(12P)
・大将
冷酷グスタフ(Ruthless Gustab)(11P)

+神綺
魔界地方都市の住民
・先鋒
ベール=ゼファー(12P)
・次峰
Uスーラ(アルティメットスーラ)(12P)
・副将
グローリア(5P)
・大将
ヘイF(12P)


+PK枠

コメント

  • お疲れ様です。楽しみにさせていただきます -- Silverstar (2011-08-03 02:55:29)
名前:
コメント:


マイリスト