晩夏のチームトーナメント


解説

4人一組を1チームとした4グループ32チームによるトーナメント大会。
グループリーグは総当たりを行い、各グループ成績上位4チームが決勝トーナメントに進出。
グループリーグの結果 、成績が同じチームは審査員チームと試合をして順位を決定。


出場チーム(グループ分けはランセレなのでネタバレ注意)

+グループA
チーム名 先鋒 次鋒 副将 大将
アルカナ 肉のアルカナ 愛のアルカナ かかとのアルカナ 石油のアルカナ
烏鈴 風見幽香 朱憐香乃 緋雨閑丸
愛すべきバカ ダン Newキワミ Mr師範 ブロントさん
総統 レイミ・謝華 ベガ ムラクモ イグニス
瞬間移動 ゼノン・ゼシフィード 孫悟空 野上葵 東方不敗マスター・アジア
上流階級 神月かりん ベジータ アリーナ ヨハン・カスパール
大剣 クラウド・ストライフ ナイア・ルラトホテップ ジャッジメント ガッツ
音楽 乙霧レミ リーズバイフェ・ストリンドヴァリ 長森瑞佳 イノ
+グループB
チーム名 先鋒 次鋒 副将 大将
八神庵 セーラームーン 蓬莱山輝夜 マスター守矢
ビーム脳 Hybrid セレスティ・E・クライン サイクロップス フィサリス
おじいちゃん ジョセフ・ジョースター 剛拳 ローウェ オズワルド
人工生命 オメガ セル アルティ・ガーネット ネオギガス
ロリータ アリス リーゼロッテ・アッヒェンバッハ 白レン メイ
吸血鬼 アルクェイド・ブリュンスタッド レミリア・スカーレット デミトリ・マキシモフ Shadow DIO
他人の空似 島 鉄雄? トキ? ラオウ? ロック?
ヘビー級 金剛丸三蔵 本多忠勝 ポチョムキン ハルク
+グループC
チーム名 先鋒 次鋒 副将 大将
DAISON ザンギエフ マイク・ハガー 大門五郎 ゴンザレス
聖神アース アンリ ディズィー 神奈備命
学生 ペルソナ3主人公 斬真狼牙 草薙京 空条承太郎
ロボット タロス ナインボール=セラフ ゴールデンシルバー ワーロック
リオン・マグナス チップ・ザナフ サウザー ペットショップ
断末魔 ナイワー ぎゃああああああ ウボァー アリエン
ドラゴン リョウ・サカザキ DragonClaw 真ヴァルドール 恋するドラゴン
魔界 ピッコロ ヒロ 魔界大帝フェルナンデス ジェダ・ドーマ
+グループD
チーム名 先鋒 次鋒 副将 大将
パンチラ 春日野さくら 竜子2nd 麻宮アテナ 無界
数の暴力 カンフーメン ダルシムズ 毛利元就 春日舞織
魔剣 ローズマリー 朧ビシャモン チャカ スタン・エルロン
二人三脚 秦兄弟 ルナ姫木 中西姉妹 セシリア
騒音 炎邪 アリス・キャロル 天草四郎時貞 プリンセス・シシー
聖職者 アノニム クラリーチェ・ディ・ランツァ シエル ゲーニッツ
半獣 レオ 響良牙 ガロン 邪頭
日本刀 覇王丸 京堂扇奈 鷲塚慶一郎 橘右京


審査員チーム


+...
チーム名 先鋒 次鋒 副将 大将
審査員A キャミィ ロック・ハワード バレッタ オロチ
審査員B 天楼久那妓 テリー・ボガード ヤシャオウ アナザーブラッド
審査員C キム・スイル ミランダ・謝華 ガルダ トキ
審査員D バージル カイン・R・ハインライン マグニートー
審査員E クリス リニア・ソール ルガール・バーンシュタイン ジャスティス

コメント

  • 項目作成乙です、最近こういう「正真正銘普通のチーム大会」が増えて嬉しいw -- 名無しさん (2011-10-06 19:38:28)
  • そろそろまだ1勝のチームはGLで敗退確定か? -- 名無しさん (2011-10-14 18:15:07)
  • Part20までの戦績まとめてみたー 動画の方に戦績書こうと思ったけどコメ欄でネタバレに・・・ -- 名無しさん (2011-10-16 16:20:05)
  • 別にそのPartまでの戦績ならいいんじゃ -- 名無しさん (2011-10-20 10:33:46)
  • Part26に二通りの書き方で個人戦績書いておきました どちらの方がいいですかね? -- 名無しさん (2011-10-21 11:59:38)
  • ・・・・師範1勝もしてないんですが。 -- 名無しさん (2011-10-22 02:36:31)
  • ↑↑そのキャラが出た時に一人ずつが個人的には。大将とかの出番が無かった時は「追記:○○は●勝×敗」とそのチーム戦の終わりに書くとか -- 名無しさん (2011-10-22 04:24:53)
  • ネタバレ防止の意味では一気に全員の戦績書いたほうがいいかもね -- 名無しさん (2011-10-23 00:58:17)
名前:
コメント: