題名の無い”究極”チーム別トーナメント


(*´台`*)<たまには普通の大会もいいよね!」

解説

(*´台`*)こと糸☆こんにゃく氏による共通点別チームトーナメント。
mugen黎明期からの定番キャラが多いが、他では殆ど見られない珍しいキャラもまた多い。

ルール

6人1チーム、計24チームによる所謂作品別トーナメント。
予選、決勝トーナメントの3構成で行われる。
キャラの体力はMUGEN本体のオプションで130%に変更し、1Round先取のシングル戦×6試合。
各試合前にランセレで先鋒~大将から3階級選択され、選択された階級のキャラの試合は開始前にゲージがMAXになる。

  • 予選
予選は4チーム1グループの計6グループ
試合形式は勝ち抜き戦では無く対抗戦。先鋒vs先鋒の結果がどうあれ次の試合は次鋒vs次鋒、その次は四将vs四将~となる。
先鋒~大将までの6試合の内、勝った試合の数×1ポイントを獲得する。
予選終了時、各グループの1位が無条件で決勝トーナメントに進む。
予選グループ2位となった6チームを3つずつ2つのリーグに分け、プレーオフを行う。
総獲得P2位と3位が戦い、勝ったほうが総獲得P1位と戦う。各々のリーグで勝ち上がったチームが決勝Tへ進む。

  • 決勝トーナメント
組み合わせはランダムセレクトを用いて決定する。
尚予選ブロック順位決定戦、及びプレーオフ、決勝Tでは、6試合で決着がつかず勝敗が3-3となった場合、
全階級ゲージMAXで試合を開始し、どちらかのチームが連勝するまで再び先鋒戦から試合を行うサドンデス形式を用いる。

出場選手

+Aブロック
光・聖
先鋒 アノニム・ガード
次鋒 アテナX
四将 ギル
三将 イングリッド
副将 Wind
大将 アンジェリア・アヴァロン
学生
先鋒 紅尾ゆうり
次鋒 ペルソナ3男主人公
四将 遠野志貴
三将 春日野さくら
副将 竜子2nd
大将 四条雛子
特殊武器
先鋒
次鋒 ガンビット
四将 キャプテンキッド
三将 ナタリア・グリンカ
副将 長森瑞佳
大将 アナザーブラッド
ボス-A
先鋒 ベガ
次鋒 ブレイド
四将 聖神アース
三将 カイン・R・ハインライン
副将 デミウルゴス
大将 慨世
+Bブロック
人外
先鋒 豆乳
次鋒 アイルー
四将 パーフェクト・セル
三将 シュマゴラス
副将 恋するドラゴン
大将 ショボーン
飛び道具
先鋒 暁美ほむら
次鋒 トリガー
四将 バレッタ
三将 沢渡真琴
副将 ヴォルフガング・クラウザー
大将 イシュタル
先鋒 アカツキ
次鋒 アインス
四将 伊達政宗
三将 ホセ・ロドリゲス
副将 BBB刹那
大将 ライヤ
主人公-B
先鋒 ロック・ハワード
次鋒 リュウ
四将 ジェームズ・ルイス
三将 ダンテ
副将 ブロディア
大将 ちせ
+Cブロック
投げ
先鋒 レオ
次鋒 おかしなパチュリー
四将 アレックス
三将 グリゼラ
副将 ヴィクター・オルテガ
大将 ザンギエフ
主人公-A
先鋒 愛乃はぁと
次鋒 仮面ライダークウガ
四将 テリー・ボガード
三将 孫悟空
副将 DragonClaw
大将 Rikard Hawlett
長い得物
先鋒 伊吹萃香
次鋒 ビリー・カーン
四将 シャルラッハロート
三将 天野美汐
副将 ジャッジメント
大将 クリフ=アンダーソン
多勢
先鋒 クエーカ
次鋒 ジル・バレンタイン
四将 タクアン和尚
三将 トロン・ボーン
副将 毛利元就
大将 真カムラナート
+Dブロック
肉弾戦
先鋒 ユン
次鋒 大魏
四将 アオバ
三将 ジョンス・リー
副将 スレイヤー
大将 範馬勇次郎
先鋒 BBB御名方守矢
次鋒
四将 ジョニー
三将 高嶺響
副将 橘右京
大将 バージル
先鋒 アストロ
次鋒 アドラー
四将 邪悪の化身ディオ!!
三将 山崎竜二
副将 魔界大帝フェルナンデス
大将 ベルンカステル
先鋒 Ice
次鋒 水瀬名雪(起)
四将 フリズ・エメラルド
三将 チルノ
副将 サスカッチ
大将 ペットショップ
+Eブロック
闇・影
先鋒 シャドーナイト
次鋒 ジルチェ
四将 ナイア・ルラトホテップ
三将 堕瓏
副将 黑魅霊
大将 アカツキカズヤ
忍・暗殺者
先鋒 ハンゾウ
次鋒 EXまりん
四将 斬鉄
三将 アイン
副将 オズワルド
大将 ストライダー飛竜
先鋒 アグリアス・オークス
次鋒 美樹さやか
四将 マシェッタ
三将 獅子王
副将 ブロントさん
大将 グローリア
ボス-B
先鋒 ジェダ・ドーマ
次鋒 Mr.X
四将 ミランダ・謝華
三将 ギース・ハワード
副将 神人豪鬼
大将 神奈備命
+Fブロック
ロボ
先鋒 マキシマ
次鋒 ザギ
四将 ティセ・ロンブローゾ
三将 ロボカイMk-Ⅲ
副将 ロボソル
大将 ナインボール=セラフ
選抜
先鋒 カンフーマン
次鋒 ミラ・ミシアーノ
四将
三将 堀田大悟
副将 ヤシャオウ
大将 Dルガール
先鋒 UBU
次鋒
四将 草薙京
三将 ソル=バッドガイ
副将 Bloo ⅩⅢ
大将 ゾディアック・ロランジュ
ライバル
先鋒 D0霧雨魔理沙
次鋒 ケン・マスターズ
四将 ライトニング
三将 八神庵
副将 ロバート・ガルシア
大将 東方不敗マスター・アジア

関連大会


コメント

  • 作成。シャドウナイトとグレートアーマー別物だったらごめんなさい。 -- 名無しさん (2013-10-27 18:26:51)
  • この大会もとうとう更新停止中大会になってしまったか -- 名無しさん (2014-05-28 18:13:49)
名前:
コメント:



マイリスト