凶上位~狂中位ぐらいまでの35+α作品別チーム大会


割と大規模な作品別大会

解説

雑魚氏が送る大規模な作品別チーム大会
階級は幅広く先鋒(凶上位~最上位)、次鋒(狂下位下限~中間)、中堅(狂下位中間~上限)、副将(狂下位上限~狂中位下限)、大将(狂中位下限~中間)となっている

ルール

  • チームをA・B・C・D・E・Fの6グループに6チームずつ配置(抽選王を使いランダム分け)
  • そのグループ内で総当たり これを予選とする(例:グループAにチーム1・2・3・4がいる時、1vs2 3vs4 1vs3…etc)
  • 試合形式は先鋒vs先鋒、次鋒vs次鋒…と同階級対決
  • 試合に勝つとチームに勝利数が加算(勝利数の加算方法は、個人個人の勝利試合を勝利数+1として数える
  • グループB・C・D・E・Fも同様に進める
  • 総当たり戦終了後、各グループで勝利数が一番多いチームが決勝進出
  • 敗者復活戦は無し
  • 各グループの1位でトーナメント形式の決勝
  • シード枠は予選での勝利数の合計が1位と2位のチームに与えられる
  • 決勝トーナメント1位のチームが優勝

出場チーム

+...
チーム1 チーム2
STREET FIGHTER 先鋒 リュウ(SF2'レインボー仕様) ヴァンパイア 先鋒 サスカッチ
次鋒 DragonEditionザンギエフ 次鋒 デミトリ・マキシモフ
中堅 世紀末ガイル 中堅 KOF風フォボス
副将 TASケン 副将 暴れビシャモン
大将 ベガギガス 大将 Aジェダ(7P)
チーム3 チーム4
サイバーボッツ 先鋒 ブロディア ジョジョの奇妙な冒険 先鋒 ギアッチョ
次鋒 スーパー8(7P) 次鋒 ヴァニラ・アイス(CPUver)
中堅 B・ソードマン 中堅 Mr.D
副将 機皇帝レプトス∞ 副将 猛禽王ペットショップ
大将 機皇帝ワーロック∞ 大将 カーズ
チーム5 チーム6
MARVEL VS. CAPCOM 先鋒 COTA仕様サイクロップス 餓狼伝説 先鋒 ケビン・ライアン
次鋒 シルバーサムライ 次鋒 マスターマルコ(7P)
中堅 UMVC3仕様センチネル 中堅 マスターギース
副将 ケーブル 副将 マスター牙刀
大将 マグニートー 大将 ハメテリー(7P)
チーム7 チーム8
龍虎の拳 先鋒 リョウ・サカザキ サムライスピリッツ 先鋒 羅将神ミヅキ
次鋒 藤堂香澄(12P) 次鋒 ナコ月ルル娘(12P)
中堅 置きロバ 中堅 服部半蔵
副将 Mr.師範・改(Superな漢モード) 副将 R-水邪
大将 fh-Mr.Karate 大将 覇王丸(7P)
チーム9 チーム10
THE KING OF FIGHTERS 先鋒 神オロチ 月華の剣士 先鋒 原作再現の響さん(12P)
次鋒 草薙柴舟EX 次鋒 影楼
中堅 アドヴァンスド本気京(3P) 中堅 美しい斬鉄Normal
副将 赤い水性のチャン(9P) 副将 鷲塚B-style
大将 K'(12P) 大将 嘉神慎之介(12P)
チーム11 チーム12
ウルトラマン 先鋒 ウルトラセブン(12P) ドラゴンボール 先鋒 超サイヤ人3孫悟空(12P)
次鋒 ダークバルタン(3P) 次鋒 ハイパーブロリー
中堅 ジェロニモン 中堅 ゴジータ(7P)
副将 キングジョー 副将 超サイヤ人4孫悟空
大将 EXゼットン(3P) 大将 限界突破ブロリー(3P)
チーム13 チーム
GUILTY GEAR 先鋒 カイ=キスク(12P) 北斗の拳 先鋒 アレンジレイ(4P)
次鋒 ジャスティス 次鋒 サウザー(12P)
中堅 Tチップ(4P) 中堅 トキ
副将 闇鍋ヴェノム 副将 ケンシロウ(12P)
大将 聖騎士団ソル(12P) 大将 ラオウ(12P)
チーム15 チーム16
戦国BASARA X 先鋒 毛利元就 Eternal Fighter Zero 先鋒 DISRUPTER
次鋒 雷神政宗 次鋒 アナザー名雪
中堅 竹中半兵衛(11P) 中堅 E長森
副将 前田慶次(11P) 副将 ドレスシンデレラ澪(6P)
大将 猿帝秀吉(10P) 大将 女神神奈
チーム17 チーム18
東方Project 先鋒 黑魅霊 MELTY BLOOD 先鋒 Iキシマ
次鋒 比那名居天子(11P) 次鋒 七夜志貴
中堅 霧雨魔理沙(11P) 中堅 吸血飢さつき(12P)
副将 サナエレキ 副将 シャドウウォーカー
大将 スカーレットデビル(7P) 大将 Spera(2P)
チーム19 チーム20
アルカナハート 先鋒 愛乃はぁと アイ・舞・ミー 先鋒 カフィリエ・カフェテラス
次鋒 リーゼロッテ・アッヒェンバッハ(5P) 次鋒 無明神ほのか
中堅 犬若なずな(12P) 中堅 霧ヶ峰斬子
副将 朱鷺宮神依(7P) 副将 朱憐香乃
大将 ミルドレッド・アヴァロン(ボスモード) 大将 ゼノン・ゼシフィード(裏モード)
チーム21 チーム22
アカツキ電光戦記 先鋒 アカツキ(12P) ジョイメカファイト 先鋒 キングレオ
次鋒 エレクトロゾルダート(12P) 次鋒 ワイルドダチョーン
中堅 アドラーアレンジ(6P) 中堅 烈火
副将 (12P) 副将 ハイパーザコ
大将 げんじんしん 大将 CCホウオウ
チーム23 チーム24
ニトロ+ロワイヤル 先鋒 愛原奈都美(12P) BIGBANG BEAT 先鋒 堀田大悟(12P)
次鋒 アル・アジフ(12P) 次鋒 弓月サチ
中堅 恋するドラゴン(11P) 中堅 神代久那妓(7P)
副将 孔濤羅&孔瑞麗(11P) 副将 煉クン(5P)
大将 アナザーブラッド(ボスモード) 大将 ホワイトファング
チーム25 チーム26
悪魔城ドラキュラ 先鋒 ユリウス・ベルモンド スーパーマリオブラザーズ 先鋒 Magikoopa
次鋒 初代悪魔城風シモン・ベルモンド 次鋒 ヤリドヴィッヒ(11P)
中堅 暗黒神官シャフト 中堅 ジャッキー(7P)
副将 マクシーム・キシン 副将 ルイージ閣下(2P)
大将 デス(7P) 大将 ダイナミックスーパーマリオ
チーム27 チーム28
星のカービィ 先鋒 カービィ テイルズオブシリーズ 先鋒 リリス・エルロン
次鋒 メタナイト 次鋒 ダオス
中堅 シミラ 中堅 ヒューゴ・ジルクリスト(11P)
副将 Tワドルディ 副将 スタン・エルロン
大将 マスクドデデデリベンジ(4P) 大将 バルバトス・ゲーティア(BOSSモード)
チーム29 チーム30
聖なるかな 先鋒 ナルカナ 輝光翼戦記 先鋒 健見久美
次鋒 ソルラスカ(7P) 次鋒 アナスタシア(8P)
中堅 叢雲のノゾム 中堅 朱島歩武(10P)
副将 悠久のユーフォリア(パパ参戦パッチあり) 副将 コロナ
大将 暁絶N(12P) 大将 翠下弓那(11P)
チーム31 チーム32
Fate 先鋒 ギル様 うみねこのく頃に 先鋒 右代宮朱志香(11P)
次鋒 ミニマムリン 次鋒 ベアトリーチェ
中堅 ミニヤ(8P) 中堅 右代宮譲治
副将 間桐雁夜(11P) 副将 シエスタ410
大将 間桐桜(ボスモード) 大将 ベルンカステル(12P)
チーム33 チーム34
ARMORED CORE 先鋒 首輪付きけもの グラップラー刃牙 先鋒 ジャック・ハンマー(12P)
次鋒 ホワイト・グリント(7P) 次鋒 ビスケット・オリバ(12P)
中堅 有澤重工で研修を受けた夜水 中堅 範馬刃牙(6P・GGG氏パッチ入り)
副将 ファンタズマ 副将 花山薫(12P)
大将 Nナインボール=セラフ(5P) 大将 範馬勇次郎(7P)
チーム35 チーム36
とある魔術の禁書目録 先鋒 垣根帝督 アスキーアート 先鋒 ぽろろ
次鋒 佐天さんLv5 次鋒 ブルドーザーごっこ楽しいぃぃぃぃぃぃ!!!(12P)
中堅 一方通行 中堅 ショボーンSF
副将 インデックス(メイド版) 副将 ドクオ(11P)
大将 幻想殺し 大将 マニー
チーム37
オリジナル男女 先鋒 グリゼラ(12P)
次鋒 ミラ・ミシアーノ(10P)
中堅 D4薙(8P)
副将 SACHIEL
大将 Psyqhical-Boss-NEW
+ブロック分け

ブロック分け

Aブロック Bブロック Cブロック
アカツキ電光戦記 ジョジョの奇妙な冒険 サイバーボッツ
うみねこのく頃に STREET FIGHTER 聖なるかな
ARMORED CORE 東方Project グラップラー刃牙
餓狼伝説 ニトロ+ロワイヤル 輝光翼戦記
星のカービィ Fate サムライスピリッツ
MELTY BLOOD 龍虎の拳 ドラゴンボール
ジョイメカファイト
Dブロック Eブロック Fブロック
ウルトラマン THE KING OF FIGHTERS 月華の剣士
アイ・舞・ミー 戦国BASARA X 北斗の拳
アルカナハート ヴァンパイア 悪魔城ドラキュラ
Eternal Fighter Zero とある魔術の禁書目録 アスキーアート
オリジナル男女 GUILTY GEAR MARVEL VS. CAPCOM
スーパーマリオ テイルズオブシリーズ BIG BANG BEAT

関連大会


コメント

名前:
コメント:



マイリスト