作品別10人組お祭りトーナメント



解説

10on10方式の32作品による作品別トーナメント。
大会は改良ダブルチルノ方式とでも呼ぶべき方式で進行するためどの作品にも最低2戦保障されるのがうれしい。
なお10on10を再現するため特殊なルールが起用されている。

ルール

各チームは先鋒から大将まで10のキャラで構成されている。
試合は基本的に4on4の1セットで進行。1セット進行したら結果に応じて次のセットに切り替わる。
1セットで生き残ったキャラは引き続き次のセットで戦うことになる。この場合体力&ゲージは前のセット終了地点のもの(体力は+200)を持ち越す。
残り人数に差が生まれた場合、人数補正が掛かる関係上カンフーマンが穴埋めに入るが、いずれかの大将が敗れた地点で試合は終了となる。
1回戦奇数試合の勝者は上トーナメントへ、敗者は下トーナメントへ進み、1回戦偶数試合の勝者は下トーナメントへ、敗者は上トーナメントへ進む。
これによって第二回戦は常に勝者vs敗者となり、下トーナメントだからといって負け組と侮られる筋合いは一切なくなるのだ。
2回戦以後は通常の勝ち抜けトーナメントになる。最終的には3位決定戦、決勝戦を行い優勝を決める。

出場選手

+...
作品名 ストリートファイター 餓狼伝説 豪血寺一族 MELTY BLOOD
先鋒 リュウ 不知火舞 ホワイト・バッファロー シオン・エルトナム・アトラシア
次鋒 春日野さくら ジョー東 豪血寺お梅 赤主秋葉
八将 ベガ ロック・ハワード 豪血寺お種 遠野志貴
七将 春麗 キム・カッファン 破鳥才蔵 軋間紅摩
六将 サガット 山崎竜二 大山礼児 シエル
五将 ガイル 牙刀 花小路クララ 両儀式
四将 ケン テリー・ボガード 冥犬ポチ ワラキアの夜
三将 アレックス カイン・R・ハインライン 九戸真太郎 ミハイル・ロア・バルダムヨォン
副将 神人豪鬼 ヴォルフガング・クラウザー 弧空院干滋 白レン
大将 ギル ギース・ハワード プリンセス・シシー アルクェイド・ブリュンスタッド
作品名 サムライスピリッツ Eternal Fighter Zero ジョジョの奇妙な冒険 ワールドヒーローズ
先鋒 羅将神ミヅキ 月宮あゆ ジョセフ・ジョースター 出雲良子
次鋒 徳川慶寅 霧島佳乃 花京院典明 ラスプーチン
八将 ナコルル 天沢郁未 ホル・ホース マッスルパワー
七将 牙神幻十郎 水瀬名雪 イギー NEO-DIO
六将 シャルロット 川名みさき ヴァニラ・アイス ジャンヌ
五将 覇王丸 七瀬留美 モハメド・アヴドゥル ハンゾウ
四将 天草四郎時貞 Unknown 邪悪の化身ディオ!! 呂布
三将 壬無月斬紅郎 倉田佐祐理 ジャン=ピエール・ポルナレフ キャプテンキッド
副将 橘右京 長森瑞佳 空条承太郎 ネオギガス
大将 緋雨閑丸 神奈備命 ペットショップ ゼウス
作品名 戦国BASARA X レイジ・オブ・ザ・ドラゴンズ THE KING OF FIGHTERS THE KING OF FIGHTERS(BOSS)
先鋒 織田信長 ビリー 麻宮アテナ 紫苑
次鋒 前田慶次 カサンドラ アッシュ・クリムゾン アーデルハイド
八将 片倉小十郎 アリス・キャロル 草薙京 クリザリッド
七将 本多忠勝 エリアス・パトリック レオナ・ハイデルン クローンゼロ
六将 長曾我部元親 リン・ベーカー 八神庵 オメガルガール
五将 豊臣秀吉 アブボ・ラオ オズワルド 無界
四将 上杉謙信 ソニア・ロマネンコ クーラ・ダイアモンド オロチ
三将 真田幸村 ジミー 堕瓏 禍忌
副将 伊達政宗 ペペ 大門五郎 ゲーニッツ
大将 毛利元就 ヨハン・カスパール K' イグニス
作品名 ANOTHER KING OF FIGHTERS ドラゴンボール ニトロ+ロワイヤル 龍虎の拳
先鋒 アネル・ロランジュ 孫悟飯 アンリ 不破刃
次鋒 スーラ・クリスタル 人造人間18号 セイバー 藤堂香澄
八将 フリズ・エメラルド フリーザ 最も気高き刃のイグニス リー・パイロン
七将 リーク・F ピッコロ アル・アジフ Mr.BIG
六将 モノ・フリークス 孫悟空 石馬戒厳 如月影二
五将 Kill ベジータ 沙耶 キング
四将 グリッツ・ラピスラズリ セル 恋するドラゴン ユリ・サカザキ
三将 アルティ・ガーネット トランクス アイン Mr.カラテ
副将 シルヴィ・ガーネット 魔人ブウ モーラ ロバート・ガルシア
大将 ゾディアック・ロランジュ ブロリー アナザーブラッド リョウ・サカザキ
作品名 MARVEL HEROES 月華の剣士 GUILTY GEAR アルカナハート
先鋒 キャプテンアメリカ 高嶺響 ブリジット 愛乃はぁと
次鋒 アイアンマン イノ 美凰
八将 ハルク カイ=キスク 大道寺きら
七将 ジャガーノート 一条あかり エディ 朱鷺宮神依
六将 ウルヴァリン 鷲塚慶一郎 梅喧 廿楽冴姫
五将 サイクロップス 刹那 チップ・ザナフ ペトラ・ヨハンナ・ラーゲルクヴィスト
四将 シュマゴラス 斬鉄 聖騎士団ソル クラリーチェ・ディ・ランツァ
三将 ベノム 御名方守矢 ディズィー フィオナ・メイフィールド
副将 ストーム 黄龍 クリフ=アンダーソン 春日舞織
大将 マグニートー 嘉神慎之介 ジャスティス アンジェリア・アヴァロン
作品名 ウォーザード DARK STALKERS BIGBANG BEAT 北斗の拳
先鋒 ムクロ ドノヴァン・バイン 韋駄川煉 ハート様
次鋒 タバサ リリス 闇のアギト マミヤ
八将 ハウザー レイレイ 山本無頼 ジャギ
七将 タオ モリガン・アーンスランド 陣内兵太 ユダ
六将 ヌール バレッタ 中西姉妹 シン
五将 ルアン パイロン 京堂扇奈 ケンシロウ
四将 レオ Q-Bee 堀田大悟 サウザー
三将 ブレイド サスカッチ 金剛丸三蔵 トキ
副将 真ヴァルドール デミトリ・マキシモフ 天楼久那妓 レイ
大将 金剛 ジェダ・ドーマ 斬真狼牙 ラオウ
作品名 SUNSOFT 東方Project アカツキ電光戦記 VS
先鋒 ロルフ 博麗霊夢 電光戦車 ユウキ
次鋒 ボーナスくん チルノ 鼎二尉 ルビィ・ハート
八将 カズマ 八雲紫 アノニム マキ
七将 まるるん 東風谷早苗 ミュカレ アテナ
六将 牧原アリーナ レミリア・スカーレット エレクトロゾルダート ジル・バレンタイン
五将 爆皇雷 西行寺幽々子 イングリッド
四将 ティセ・ロンブローゾ 比那名居天子 アカツキ ミズチ
三将 ローウェ 射命丸文 アスラ
副将 魔界大帝フェルナンデス パチュリー・ノーレッジ アドラー グッドマン
大将 フェルデン・クライス 霧雨魔理沙 ムラクモ ストライダー飛竜
作品名 大乱闘スマッシュブラザーズ MUGENオリジナル 版権オリジナル 他タイトル連合
先鋒 キャプテン・ファルコン 恵曇愁子 ヨーコ
(天元突破グレンラガン)
ショー・疾風
風雲黙示録
次鋒 ソリッド・スネーク ハーミル ペルソナ4主人公
(ペルソナ4)
本田飛鳥
あすか120%
八将 ルカリオ ミラ・ミシアーノ 美樹さやか
(魔法少女まどか★マギカ)
ヒロ
SPECTRAL vs GENERATION
七将 リンク クエーカ ダンテ
(Devil May Cry3)
ブロディア
サイバーボッツ
六将 ネス ジャギュタ 初音ミク
(VOCALOID)
神威翔
ブレイカーズ
五将 カービィ 竜子2nd ブロントさん
(ファイナルファンタジー11)
ゼノン・ゼシフィード
(タイトル未定DS)
四将 クッパ DragonClaw 天海春香
(アイドルマスター)
ヴィクター・オルテガ
マッスルボマー
三将 ソニック・ザ・ヘッジホッグ ナイア・ルラトホテップ ガッツ
(ベルセルク)
ライヤ
闘姫伝承
副将 マリオ リューゲン 東方不敗マスター・アジア
(機動武闘伝Gガンダム)
ヤシャオウ
アシュラブレード
大将 Mr.ゲーム&ウォッチ ナンバーナイン 間桐桜
(Fate/stay night)
ジェネラル
カイザーナックル

コメント

  • ページ作成しました。キャラは半数とりあえず書いておきましたので -- 名無しさん (2014-12-22 18:15:36)
  • トーナメント方式が違っていたのでルールと解説の部分を修正。勝敗の上下分散は全勝決勝の可能性を蘇らせてマジ画期的。 -- 名無しさん (2014-12-24 17:24:22)
  • このトーナメントのルールはいいね。単純に「下グループは所詮敗者復活組」ではなくなる。上手いアイデアだ。 -- 名無しさん (2014-12-24 18:20:35)
  • あ、キャラ詳細はここに書いてないのか -- 名無しさん (2015-07-19 21:20:28)
名前:
コメント:


マイリスト