打撃vs投げ 交代式タッグ大会


打撃 投げ 男女タッグで38組

解説

Fist or Twist』、『同2』に続く、you氏による打撃キャラVS投げキャラ大会第3弾。
今回は男女混合で、TAG TEAM MODEを使用したタッグ戦。

ルール

大会の流れ

初めに勢力毎の総当り戦によるポイント獲得戦を行う。
試合を終えたタッグは勝敗に関わらず一旦ランセレから外れ、5試合経過後に復帰する。
これを全タッグが4戦するまで続ける。

獲得ポイント(後述)に応じて勢力毎に6組の代表を選抜する。*1
獲得ポイントが同一の場合は対戦で代表を決める。
代表決定戦のルールは予選と同じポイント制。

最後は代表同士の6VS6マッチで勝敗が決まる。
勝利したタッグの勢力に勝ち星が1つ与えられ(大将のみ2つ)、勝ち星を多く獲得した勢力が優勝となる。

試合設定

ゲームスピードFast1、Life140%、パワーゲージ5本固定。
時間制限無しの1本勝負。

決勝戦ではLife180%・ゲージ回復速度上昇・交代不可時間大幅減少となる。
また、勝ち越し補正によりFist勢は体力・攻撃力・防御力が2%ずつ上昇する。

戦闘中のシステム

+一覧
  • 通常交代(ゲージ消費なし)
待機中のパートナーと交代。発動途中から無敵。

  • アシスト攻撃(ゲージ消費なし)
後衛のパートナーが特定の攻撃で援護する

  • クイックシフト(ゲージ1本消費)
攻撃中にパートナーと交代する。

  • セービングシフト(ゲージ2.5本消費)
喰らいモーション中にパートナーと交代する。

  • ディレイドコンボ(対応技+ゲージ0.5本消費)
攻撃動作中にパートナーがゲージ技を出しつつ交代する。

  • 自動ゲージ増加
常にパワーゲージが上昇、待機中のキャラは体力自動回復。
「だったらイケるぜ!!!」

  • 攻撃力補正
パートナー戦闘不能時、攻撃力1.3倍。
「仇はオレが討つ!!!」

部位破壊システム

1対1かつ体力が30%以下の状況でゲージ技がヒットすると、技毎に特定の部位が損傷。
次戦で損傷箇所に応じたマイナス補正が適用される。
1戦経過で完治する。

+一覧
  • 頭部破壊
ゲージ最大本数 1本 、自動増加 なし
「普通人ならば確実に死んでいたッ!」

  • 胴体破壊
防御力 20%
「防禦(うけ)が通用しないッ!」

  • 腕部破壊
攻撃力 20%
「ちょうどいいハンデつけてやったぜッ!」

  • 脚部破壊
攻撃力、防御力 10%
「いッッ痛ッた~~~~~ッッ!」

獲得ポイント

勝利したチームは2人生存で 3P 、1人生存で 2P
敗北したチームは相手を1人撃破していれば 1P 、撃破できなければ0P。

出場選手

+Fist勢(19組)
エントリーナンバー 男性 女性
NO.01 範馬刃牙
(tokage氏、デフォルトAI)
紅美鈴
(ボソウヴィ氏、ADI氏AI)
NO.02 マスターファン
(ですからー氏、デフォルトAI)
キング
(アンバサ氏、誠治氏AI)
NO.03 不破刃
(Tin氏、GURI氏AI)
ナターシャ
(死門氏、Nori氏AI)
NO.04 アカツキ
(HM氏、sekt氏AI)
レオナ・ハイデルン
(ピータン氏、デフォルトAI)
NO.05 山本無頼
(ゆーり氏、sk氏AI)
ヴァネッサ
(アフロン氏、sk氏AI)
NO.06 松尾象山
(ですからー氏、デフォルトAI)
まこと
(日本破壊結社NHK氏、わくわく氏AI)
NO.07 ダルトン
(日本破壊結社NHK氏、わくわく氏AI)
ネコモ
(おかん氏、デフォルトAI)
NO.08 ガイ
(P.o.t.S氏、misobon_ism氏AI)
神月かりん
(悪咲3号氏、SYURI氏AI)
NO.09 ヘビィ・D!
(アフロン氏、誠治氏AI)
神宮寺片菜
(NS氏、デフォルトAI)
NO.10 八神庵
(TightRiam氏、デフォルトAI)
愛乃はぁと
(なだげつ氏、eurota氏AI)
NO.11 ジャック・ハンマー
(tokage氏、ししとう氏AI)
犬若あかね
(アフロン氏、エマノン氏AI)
NO.12 烈海王
(tokage氏、デフォルトAI)
双葉ほたる
(如月銃駆氏、葉桜氏AI)
NO.13 ケンシロウ
(ドロウィン氏、KELN氏AI)
蔵土縁紗夢
(無敵医師氏、平成㌢氏AI)
NO.14 テリー・ボガード
(T-Alf氏、蓬莱氏AI)
ティア・ラングレー
(ですからー氏、デフォルトAI)
NO.15 ラルフ・ジョーンズ
(Mouser氏、sk氏AI)
塔城小猫
(三吉氏、デフォルトAI)
NO.16 斬真狼牙
(Kagetsu yuki氏、KELN氏AI)
恵曇愁子
(flax氏、IX氏AI)
NO.17 シェン・ウー
(アフロン氏、ちぃたま氏AI)
新条サキ
(青村氏、デフォルトAI)
NO.18 壬生灰児
(くねくね氏、デフォルトAI)
ティファ・ロックハート
(やまきち氏、ドルジ氏AI)
NO.19 リュウ
(GM氏、デフォルトAI)
春日野さくら
(P.o.t.S氏、sk氏AI)

+Twist勢(19組)
エントリーナンバー 男性 女性
NO.20 軋間紅摩
(HM氏、sekt氏AI)
シェルミー
(アフロン氏、ヅァギ氏AI)
NO.21 アストロ
(ですからー氏、デフォルトAI)
戸川めぐみ
(AkagiK氏、NS氏AI)
NO.22 ビスケット・オリバ
(tokage氏、デフォルトAI)
グリゼラ
(Teaf氏、デフォルトAI)
NO.23 クラーク・スティル
(Men'sClub氏、誠治氏AI)
キャシィ・ワイルド
(azu氏、NS氏AI)
NO.24 ラッキー・コルト
(ですからー氏、デフォルトAI)
リゼル・スピネル
(如月銃駆氏、デフォルトAI)
NO.25 ギース・ハワード
(アンバサ氏、誠治氏AI)
藤堂香澄
(如月銃駆氏、カッ昏倒氏AI)
NO.26 ルチオ・ロッシ
(mass氏、おまけの人氏AI)
服部半蔵鮎香
(ピータン氏、デフォルトAI)
NO.27 ソドム
(ですからー氏、デフォルトAI)
ブルー・マリー
(KoopaKoot氏、ドルジ氏AI)
NO.28 マッスルパワー
(GM氏、デフォルトAI)
スク水ゆうかりん
(NS氏、デフォルトAI)
NO.29 テリー・ロジャース
(ですからー氏、デフォルトAI)
久保田潤
(NS氏、デフォルトAI)
NO.30 ガイア
(tokage氏、デフォルトAI)
バイス
(青村氏、デフォルトAI)
NO.31 ウルフ教官
(ですからー氏、デフォルトAI)
鼎二尉
(みきた氏、NS氏AI)
NO.32 カンチョーマン
(DaRkPDA氏、デフォルトAI)
山吹柔
(mass氏、デフォルトAI)
NO.33 ライデン
(ですからー氏、デフォルトAI)
出雲良子
(bad darkness氏、カッ昏倒氏AI)
NO.34 ヒューゴー
(GM氏、デフォルトAI)
大道寺きら
(日本破壊結社NHK氏、デフォルトAI)
NO.35 乾いた大地の社
(アフロン氏、ヅァギ氏AI)
おかしなパチュリー
(ひろゆき(笑)氏、デフォルトAI)
NO.36 アレックス
(GM氏、デフォルトAI)
アレック萃香
(Felicity氏、デフォルトAI)
NO.37 ザンギエフ
(rei氏、デフォルトAI)
チャダ
(cafe氏、デフォルトAI)
NO.38 グリフォンマスク
(GM氏、デフォルトAI)
ののワさん
(フヒネ氏、あどやご氏AI)

※以下ネタバレ注意

+新聞記事(記者・引木)

Part1~10

Part 回戦 Fist勢 Twist勢 見出し 寸評
Part1 1回戦 アカツキ&レオナ・ハイデルン マッスルパワー&スク水幽香 開幕勝利 マッスルパワー&スク水幽香 てめぇの肉体(カラダ)を信じるだけッ
2回戦 ヘビィ・D!&神宮寺片菜 ザンギエフ&チャダ 褐色の閃光 ヘビィ・D!&神宮寺片菜 ここぞで光る勝負強さ
3回戦 リュウ&春日野さくら ウルフ教官&鼎二尉 万全の打撃対策 ウルフ教官&鼎二尉 投げて捌いて極めたら落とすッ
4回戦 松尾象山&まこと テリー・ロジャース&久保田潤 なんでもありの集団戦 テリー・ロジャース&久保田潤 ならばプロレスに負けはない
Part2 1回戦 斬真狼牙&恵曇愁子 ビスケット・オリバ&グリゼラ 智暴如湧 ビスケット・オリバ&グリゼラ アンチェインタッグ堂々の勝ち名乗り
2回戦 ケンシロウ&蔵土縁紗夢 乾いた大地の社&おかしなパチュリー 頭維だし効いてるよ ケンシロウ&蔵土縁紗夢 秘孔と気功の合わせ技
3回戦 不破刃&ナターシャ ギース・ハワード&藤堂香澄 大逆転勝利 不破刃&ナターシャ ・・・・すごい漢達だ。
4回戦 ジャック・ハンマー&犬若あかね クラーク・スティル&キャシィ・ワイルド さすおね、なかでき ジャック・ハンマー&犬若あかね 波に乗れるか打撃勢
Part3 1回戦 烈海王&双葉ほたる ルチオ・ロッシ&服部半蔵鮎香 本職の凄味 ルチオ・ロッシ&服部半蔵鮎香 徒手格闘もお手の物
2回戦 マスターファン&キング ソドム&ブルー・マリー 蹴撃流舞 マスターファン&キング 中国拳法とムエタイの歴史的邂逅
3回戦 山本無頼&ヴァネッサ グリフォンマスク&ののワさん 会場沸騰 グリフォンマスク&ののワさん 拳投チャンネル加入者増加中
4回戦 シェン・ウー&新条サキ ビスケット・オリバ&グリゼラ 真っ向激突 ビスケット・オリバ&グリゼラ 持ち味・・・イカしやがった~!
Part4 1回戦 八神庵&愛乃はぁと アストロ&戸川めぐみ レスラー×タッグマッチ アストロ&戸川めぐみ これが必勝の方程式
2回戦 ダルトン&ネコモ ヒューゴー&大道寺きら 風か光かネコモンク ダルトン&ネコモ より速くッ より迅くッ より疾くッ
3回戦 不破刃&ナターシャ ルチオ・ロッシ&服部半蔵鮎香 ニンジャマスターズ 不破刃&ナターシャ 伊賀上忍討ち取ったり
4回戦 ガイ&神月かりん 軋間紅摩&シェルミー 人界炎上 軋間紅摩&シェルミー 鬼とオロチの揃い踏み
Part5 1回戦 マスターファン&キング クラーク・スティル&キャシィ・ワイルド 重厚かつ流麗 マスターファン&キング 手よりも迅く、手よりも多彩
2回戦 アカツキ&レオナ・ハイデルン ザンギエフ&チャダ 勝った上で生き残る アカツキ&レオナ・ハイデルン 両方やらなくちゃならないのが軍人の辛い所
3回戦 壬生灰児&ティファ・ロックハート アレックス&アレック萃香 とっ捕まえて殴り合い アレックス&アレック萃香 これがいわゆる路上の現実
4回戦 ヘビィ・D!&神宮寺片菜 アストロ&戸川めぐみ 弾丸VS閃光 ヘビィ・D!&神宮寺片菜 前々大会のリベンジ完了
Part6 1回戦 斬真狼牙&恵曇愁子 ガイア&バイス 喧嘩をするなら任せとけ 斬真狼牙&恵曇愁子 3にも4にも押しがカンジン
2回戦 ジャック・ハンマー&犬若あかね ラッキー・コルト&リゼル・スピネル 僅差の勝利 ラッキー・コルト&リゼル・スピネル 窮地で輝く荒馬
3回戦 テリー・ボガード&ティア・ラングレー ビスケット・オリバ&グリゼラ 正面切ってのド突き合い テリー・ボガード&ティア・ラングレー 制したのはコイツら
4回戦 ケンシロウ&蔵土縁紗夢 グリフォンマスク&ののワさん 人の持つ可能性 グリフォンマスク&ののワさん スゴイね、人体♡
Part7 1回戦 リュウ&春日野さくら テリー・ロジャース&久保田潤 サイキョー流もよろしく リュウ&春日野さくら ダン「門下生募集中!」
2回戦 壬生灰児&ティファ・ロックハート マッスルパワー&スク水幽香 裏路地同盟 壬生灰児&ティファ・ロックハート 用心棒の口、募集中
3回戦 ダルトン&ネコモ ソドム&ブルー・マリー YOU LOW SEEK ソドム&ブルー・マリー 魔奴義亜団員、引き続き募集中
4回戦 松尾象山&まこと アレックス&アレック萃香 攻勢恐るべし 松尾象山&まこと 北辰会館及び竜胆館、門下生募集中
Part8 1回戦 範馬刃牙&紅美鈴 ヒューゴー&大道寺きら ドラゴンVSゴリアテ 範馬刃牙&紅美鈴 これほどのものか中国拳法
2回戦 シェン・ウー&新条サキ グリフォンマスク&ののワさん 対未確認格闘スタイル シェン・ウー&新条サキ KOFとV.G.ならいつもの事
3回戦 アカツキ&レオナ・ハイデルン ガイア&バイス 対軍事勢力 ガイア&バイス 要するに戦争だ
4回戦 ガイ&神月かりん ギース・ハワード&藤堂香澄 古武術に実戦は無理 ガイ&神月かりん そんな風に考えていた時期が記者にもありました
Part9 1回戦 ケンシロウ&蔵土縁紗夢 ウルフ教官&鼎二尉 三者脱落わずか5秒 ウルフ教官&鼎二尉 みんなすぐにいなくなる
2回戦 ラルフ・ジョーンズ&塔城小猫 カンチョーマン&山吹柔 人体急所へ集中砲火 カンチョーマン&山吹柔 理に遭っているッ
3回戦 八神庵&愛乃はぁと 軋間紅摩&シェルミー かれこれ20年 八神庵&愛乃はぁと 炎の相手も慣れたもの
4回戦 不破刃&ナターシャ マッスルパワー&スク水幽香 挑発、即退場 マッスルパワー&スク水幽香 この戯けが
Part10 1回戦 ヘビィ・D!&神宮寺片菜 ビスケット・オリバ&グリゼラ 3連勝達成 ヘビィ・D!&神宮寺片菜 アメリカ生まれってスゴい
2回戦 テリー・ボガード&ティア・ラングレー ラッキー・コルト&リゼル・スピネル 逆転勝利の代名詞 ラッキー・コルト&リゼル・スピネル プロレスってのはここからッ
3回戦 斬真狼牙&恵曇愁子 クラーク・スティル&キャシィ・ワイルド 固い地面とプロレス技 クラーク・スティル&キャシィ・ワイルド つまりはこうなる
4回戦 範馬刃牙&紅美鈴 ライデン&出雲良子 全ての技を受けて魅せる ライデン&出雲良子 その上勝利で人気不動

Part11~

Part 回戦 Fist勢 Twist勢 見出し 寸評
Part11 1回戦 ラルフ・ジョーンズ&塔城小猫 アストロ&戸川めぐみ 現代型魔女っ子 アストロ&戸川めぐみ 格闘は当然の嗜み
2回戦 リュウ&春日野さくら ガイア&バイス 真なる龍の拳 リュウ&春日野さくら 殺意を卸した境地
3回戦 烈海王&双葉ほたる カンチョーマン&山吹柔 本能に根ざしたジャンル 烈海王&双葉ほたる カンチョーは2000年前に通過した場所ッ
4回戦 八神庵&愛乃はぁと 乾いた大地の社&おかしなパチュリー 母なる大地の懐に 乾いた大地の社&おかしなパチュリー 叩き付ける喜びがあるッ
Part12 1回戦 ガイ&神月かりん ラッキー・コルト&リゼル・スピネル お株を奪う逆転劇 ガイ&神月かりん 百段八級、伊達ではないッ
2回戦 シェン・ウー&新条サキ テリー・ロジャース&久保田潤 男も女もありゃしない テリー・ロジャース&久保田潤 最後に立つのは強者のみ
3回戦 壬生灰児&ティファ・ロックハート ヒューゴー&大道寺きら デカァァァァァいッ ヒューゴー&大道寺きら 説明不要!!
4回戦 ダルトン&ネコモ ギース・ハワード&藤堂香澄 手数と豪打の連携 ダルトン&ネコモ ステゴロ上等、どんと来い
Part13 1回戦 ジャック・ハンマー&犬若あかね ソドム&ブルー・マリー 意識失えどなおジャック ジャック・ハンマー&犬若あかね 地上最強のファックユー
2回戦 松尾象山&まこと アレックス&アレック萃香 最短距離を真っ直ぐに 松尾象山&まこと 武神の拳、ここにあり
3回戦 山本無頼&ヴァネッサ ウルフ教官&鼎二尉 単独勝利三回目 ウルフ教官&鼎二尉 生存戦略、しましょうか!
4回戦 ヘビィ・D!&神宮寺片菜 軋間紅摩&シェルミー 征くは勝者の道 ヘビィ・D!&神宮寺片菜 打撃勢、ついて来なッ
Part14 1回戦 範馬刃牙&紅美鈴 アストロ&戸川めぐみ 団体王者激突 アストロ&戸川めぐみ BWA、地下闘技場勢力を打ち破る
2回戦 斬真狼牙&恵曇愁子 ライデン&出雲良子 打撃警報発令中 斬真狼牙&恵曇愁子 ガンガンいこうぜ
3回戦 マスターファン&キング ルチオ・ロッシ&服部半蔵鮎香 サイレントキリング ルチオ・ロッシ&服部半蔵鮎香 人を殺すに派手さはいらぬ
4回戦 烈海王&双葉ほたる グリフォンマスク&ののワさん ヒーロー&アイドル グリフォンマスク&ののワさん 強くなければ務まらぬ
Part15 1回戦 アカツキ&レオナ・ハイデルン カンチョーマン&山吹柔 与えられた七難八苦 アカツキ&レオナ・ハイデルン 憂き事の尚この上に積もれかし
2回戦 シェン・ウー&新条サキ マッスルパワー&スク水幽香 火力を以て正面突破 シェン・ウー&新条サキ どんな肉体だろうと打ち貫くのみ
3回戦 山本無頼&ヴァネッサ ガイア&バイス 制約の多い格闘技 山本無頼&ヴァネッサ だから弱いと思ったかッ
4回戦 テリー・ボガード&ティア・ラングレー ギース・ハワード&藤堂香澄 WILD AMBITION テリー・ボガード&ティア・ラングレー 宿命の闘い、再び
Part16 1回戦 ジャック・ハンマー&犬若あかね ウルフ教官&鼎二尉 攻防一体の技術 ウルフ教官&鼎二尉 我流で崩せる程甘くない
2回戦 ガイ&神月かりん 乾いた大地の社&おかしなパチュリー 対人外戦勝利 ガイ&神月かりん 神月家の伝説にまた1ページ
3回戦 松尾象山&まこと ヒューゴー&大道寺きら 投打に隙なし ヒューゴー&大道寺きら まったく、小学生は最高だぜ!!
4回戦 範馬刃牙&紅美鈴 クラーク・スティル&キャシィ・ワイルド リアルシャドーの成果 範馬刃牙&紅美鈴 軍人・レスラー相手の経験活きる
Part17 1回戦 壬生灰児&ティファ・ロックハート テリー・ロジャース&久保田潤 紳士才女の共演 テリー・ロジャース&久保田潤 強いだけじゃないんだぜ
2回戦 リュウ&春日野さくら ラッキー・コルト&リゼル・スピネル アクセル全開 ラッキー・コルト&リゼル・スピネル 我らの雷馬は凶暴です
3回戦 ダルトン&ネコモ カンチョーマン&山吹柔 突けばあアナル カンチョーマン&山吹柔 やりやがったぜコイツら!
4回戦 ラルフ・ジョーンズ&塔城小猫 軋間紅摩&シェルミー 3期もよろしく ラルフ・ジョーンズ&塔城小猫 ハイスクールD×D BorN絶賛放送中
Part18 1回戦 烈海王&双葉ほたる ライデン&出雲良子 打撃VS投げ SAGA ライデン&出雲良子 範馬選手「闘いとセックスはそっくりだッ!」
2回戦 不破刃&ナターシャ アレックス&アレック萃香 ミッシングパワーエイジ アレックス&アレック萃香 主役とラスボス、舐めるなよ
3回戦 ケンシロウ&蔵土縁紗夢 ザンギエフ&チャダ 気功に暗殺拳に中国拳法 ザンギエフ&チャダ 何度戦ったか数え切れぬわ!
4回戦 テリー・ボガード&ティア・ラングレー ソドム&ブルー・マリー ブレイカーズヒロインの座 テリー・ボガード&ティア・ラングレー ピエールには渡さんッ
Part19 1回戦 山本無頼&ヴァネッサ ルチオ・ロッシ&服部半蔵鮎香 素手で生身で近接戦 山本無頼&ヴァネッサ ボクシングに軍配上がる
2回戦 マスターファン&キング 乾いた大地の社&おかしなパチュリー 入り乱れての大乱闘 マスターファン&キング 気づけば普通に勝っていた
3回戦 ラルフ・ジョーンズ&塔城小猫 ライデン&出雲良子 ヘリも戦車も粉微塵 ラルフ・ジョーンズ&塔城小猫 そんな拳を65発
4回戦 八神庵&愛乃はぁと ザンギエフ&チャダ 日露戦線異常なし ザンギエフ&チャダ これにて予選終了

決勝戦(Part21・Final)

Part 回戦 Fist勢 Twist勢 見出し 寸評
Part21 1回戦 アカツキ&レオナ・ハイデルン アレックス&アレック萃香 決勝戦開始 アレックス&アレック萃香 ギリギリ崖の上を行くように
2回戦 ラルフ・ジョーンズ&塔城小猫 ラッキー・コルト&リゼル・スピネル 打撃密度極まれり ラルフ・ジョーンズ&塔城小猫 部下の仇は取らせてもらったッ
3回戦 テリー・ボガード&ティア・ラングレー グリフォンマスク&ののワさん 蘇る餓狼 テリー・ボガード&ティア・ラングレー MARK OF THE WOLVES
PartFinal 1回戦 リュウ&春日野さくら テリー・ロジャース&久保田潤 帝王を倒して得た代表 テリー・ロジャース&久保田潤 故に敗北は許されぬ!
2回戦 マスターファン&キング ビスケット・オリバ&グリゼラ 怒涛の進撃 マスターファン&キング 大将戦にて勝敗決定ッ!
決勝戦 ヘビィ・D!&神宮寺片菜 ウルフ教官&鼎二尉 熱闘終結 ヘビィ・D!&神宮寺片菜 勝者打撃勢ッ!

+代表決定戦(Part20)の新聞記事(記者・射命丸文
回戦 左側のタッグ 右側のタッグ 主見出し カット見出し
投げ勢力代表選抜戦1回戦 ラッキー・コルト&リゼル・スピネル ルチオ・ロッシ&服部半蔵鮎香 手数で勝利をもぎとる ラッキー・コルト&リゼル・スピネル 投げ勢選抜戦開始!
同2回戦 アレックス&アレック萃香 グリフォンマスク&ののワさん 人鬼タッグご無礼 アレックス&アレック萃香 鬼力、体力、時の運
同3回戦 テリー・ロジャース&久保田潤 アストロ&戸川めぐみ 投げ勢代表決定 テリー・ロジャース&久保田潤 闘魂炎上大一番
投げ勢力大将決定戦 ウルフ教官&鼎二尉 ビスケット・オリバ&グリゼラ 二度の勝利を今一度 ウルフ教官&鼎二尉 投げ勢大将決定!
打撃勢力大将決定戦 マスターファン&キング ヘビィ・D!&神宮寺片菜 リベンジに向け発進 ヘビィ・D!&神宮寺片菜 打撃大将任された!

+負傷者
Part 回戦 負傷者 破壊部位 担当医
Part1 1回戦 レオナ・ハイデルン (Fist勢) 脳震盪(頭部) トキ
2回戦 ザンギエフ (Twist勢) 恥骨骨折(胴体) ファウスト
Part2 3回戦 ナターシャ (Fist勢) 恥骨骨折(胴体) 八意永琳
3回戦 ギース・ハワード (Twist勢) 足指粉砕(脚部) 琥珀
4回戦 クラーク・スティル (Twist勢) 大腿骨骨折(脚部) アミバ
Part4 1回戦 愛乃はぁと (Fist勢) 中手骨骨折(腕部) 鈴仙・優曇華院・イナバ
2回戦 ヒューゴー (Twist勢) 膝蓋骨骨折(脚部) ジョルノ・ジョバァーナ
Part5 3回戦 壬生灰児 (Fist勢) 頚椎損傷(頭部) 不律
Part6 1回戦 ガイア (Twist勢) 大腿骨開放性骨折(脚部) 東方仗助
3回戦 ビスケット・オリバ (Twist勢) 内蔵損傷(胴体) ホイミスライム
Part7 4回戦 アレック萃香 (Twist勢) 中足骨骨折(脚部) シャルロット(聖剣伝説)
Part8 4回戦 藤堂香澄 (Twist勢) 顎骨骨折(頭部) Dr.ボルドヘッド
Part9 2回戦 ラルフ・ジョーンズ (Fist勢) 肘関節脱臼(腕部) 時雨
Part10 1回戦 ビスケット・オリバ (Twist勢) 脊椎骨折(胴体) エアリス・ゲインズブール
2回戦 テリー・ボガード (Fist勢) 脊髄損傷(胴体) アナザーアギト
Part11 1回戦 ラルフ・ジョーンズ (Fist勢) 頭蓋骨骨折(頭部) ミント・アドネード
2回戦 バイス (Twist勢) 肘関節破壊(腕部) シタン・ウヅキ
Part12 1回戦 リゼル・スピネル (Twist勢) 膝関節破壊(脚部) ポップ
2回戦 シェン・ウー (Fist勢) 脳震盪(頭部) マスターファン
3回戦 壬生灰児 (Fist勢) 脊椎骨折(胴体) ニコレ・ニール
4回戦 ギース・ハワード (Twist勢) 足関節骨折(脚部) 田所アキラ
Part13 2回戦 アレックス (Twist勢) 胸骨骨折(胴体) Dr.マンハッタン
4回戦 神宮寺片菜 (Fist勢) 脚部熱傷(脚部) コンバット越前
4回戦 軋間紅摩 (Twist勢) 胸部大血管損傷(胴体) 医者(カイザーナックル)
Part14 1回戦 紅美鈴 (Fist勢) 腹腔内出血(胴体) Dr.ストレンジ
2回戦 出雲良子 (Twist勢) 大腿骨骨折(脚部) 鷹野三四
Part15 2回戦 マッスルパワー (Twist勢) 胸骨粉砕(胴体) ブラッキー
3回戦 バイス (Twist勢) 肋骨骨折(胴体) サーナイト
3回戦 山本無頼 (Fist勢) 頚椎捻挫(頭部) エルルゥ
4回戦 ギース・ハワード (Twist勢) 肘関節脱臼(腕部) ラッキー
Part16 3回戦 まこと (Fist勢) 頸髄損傷(胴体) 救護班員
Part17 3回戦 ダルトン (Fist勢) 裂肛(胴体) スコーン
Part18 1回戦 双葉ほたる (Fist勢) 顎関節脱臼(頭部) 烈海王
(パートナー)
1回戦 出雲良子 (Twist勢) 絶頂(胴体) 赤猫(FFXI)
3回戦 蔵土縁紗夢 (Fist勢) 脳震盪(頭部) ケンシロウ
(パートナー)
4回戦 ソドム (Twist勢) 肘靱帯断裂(腕部) 白魔道士
Part19 4回戦 愛乃はぁと (Fist勢) 頭蓋骨骨折(頭部) ファニー
4回戦 チャダ (Twist勢) 中手骨骨折(腕部) ネス
Part20 2回戦 ののワさん (Twist勢) 視神経損傷(頭部) なし
(自らの気合)
Part21 1回戦 アカツキ (Fist勢) 頚椎損傷(頭部) ティセ・ロンブローゾ
3回戦 テリー・ボガード (Fist勢) 脊椎骨折(胴体) 財前五郎
3回戦 グリフォンマスク (Twist勢) 胸骨骨折(胴体) プレデター・ウォリアー
PartFinal 2回戦 グリゼラ (Twist勢) 眼底骨折(頭部) なし
決勝戦 鼎二尉 (Twist勢) 肘関節破壊(腕部) なし

+試合数・ポイント
◎2人生存勝利3P ○1人生存勝利2P
△1人撃破敗北1P x撃破不能敗北0P
Fist勢
タッグ 1戦 2戦 3戦 4戦 ポイント
ヘビィ・D!&神宮寺片菜 8P
マスターファン&キング 8P
テリー・ボガード&ティア・ラングレー 7P
アカツキ&レオナ・ハイデルン 7P
リュウ&春日野さくら 7P
ラルフ・ジョーンズ&塔城小猫 7P
シェン・ウー&新条サキ 6P
ジャック・ハンマー&犬若あかね 6P
ガイ&神月かりん 6P
松尾象山&まこと 6P
範馬刃牙&紅美鈴 6P
不破刃&ナターシャ 6P
ケンシロウ&蔵土縁紗夢 6P
山本無頼&ヴァネッサ 6P
八神庵&愛乃はぁと 6P
斬真狼牙&恵曇愁子 5P
壬生灰児&ティファ・ロックハート 5P
ダルトン&ネコモ 5P
烈海王&双葉ほたる 4P
Twist勢
タッグ 1戦 2戦 3戦 4戦 ポイント
ビスケット・オリバ&グリゼラ 8P
ウルフ教官&鼎二尉 8P
ラッキー・コルト&リゼル・スピネル 7P
アストロ&戸川めぐみ 7P
グリフォンマスク&ののワさん 7P
テリー・ロジャース&久保田潤 7P
アレックス&アレック萃香 7P
ルチオ・ロッシ&服部半蔵鮎香 7P
ヒューゴー&大道寺きら 6P
ライデン&出雲良子 6P
マッスルパワー&スク水幽香 5P
ガイア&バイス 5P
カンチョーマン&山吹柔 5P
軋間紅摩&シェルミー 5P
ソドム&ブルー・マリー 5P
ザンギエフ&チャダ 5P
ギース・ハワード&藤堂香澄 4P
乾いた大地の社&おかしなパチュリー 4P
クラーク・スティル&キャシィ・ワイルド 3P

関連大会


コメント

  • この大会、編集や演出も素晴らしい上にキャラ毎にAIまでいじくってるみたいで凝ってるのに再生とか少なくて寂しい -- 名無しさん (2015-03-30 07:30:19)
  • もっともっと評価されるべき動画だと思う -- 名無しさん (2015-04-07 20:14:39)
  • アッと驚くコンビネーション、自然の流れのように互いの必殺技をぶち当てる最高峰のタッグMUGENはこの動画シリーズだけ!とか言えるレベル。ダメージ表現も含めて毎回楽しみに見てる。 -- 名無しさん (2015-05-19 22:49:32)
  • 毎回の更新お疲れさまです。Part20は特に手に汗握ったな。最終戦が楽しみだわ -- 名無しさん (2015-05-20 16:53:13)
  • 最後の最後でやらかしてくれたな…おい、みんなでうp主を包囲するぞ!(喜 -- 名無しさん (2015-06-28 10:24:37)
  • あのうP主が喜びそうなもの、ニトロに14歳神ゲー、あとは嘘屋。だれか力量のある人作ってくれないかしらん。 -- 名無しさん (2015-06-28 14:53:39)
  • いや、今回の決勝~ファイナルの更新日数から見てうp主に必要なのは・・・動画製作の時間と余裕。つまりは神に祈るしかないわな -- 名無しさん (2015-06-28 23:54:26)
  • 新作来て既に完結してることに今頃気づいたゾ。これから一気に見よう。 -- 名無しさん (2017-07-17 01:04:11)
名前:
コメント:

マイリスト


*1
本来は代表に選ばれるのは5組であったが、
グレート巽社長の「選抜の手間を減らし、かつここまで残った選手の活躍をもっと見たい」という考えから変更となった。
「大将の勝ち星のみ2つ」もこの変更によるもの。流石太っ腹である。