武装派vs肉体派 交代式タッグ大会


武装派vs肉体派 男女混合で40タッグ

解説

Fist or Twist』、『同2』、『打撃vs投げ 交代式タッグ大会』に続く、you氏によるMUGEN大会第4弾。
今回は武装派と肉体派に分かれての対抗戦。
基本システムは前大会同様、TAG TEAM MODEを使用したタッグ戦。

細部まで作り込まれた演出は、MUGEN動画に興味がない人でも夢中になること間違い無し。

ルール

大会の流れ

初めに勢力毎の総当り戦によるポイント獲得戦を行う。
試合を終えたタッグは勝敗に関わらず一旦ランセレから外れ、5試合経過後に復帰する。
これを全タッグが4戦するまで続ける。

獲得ポイント(後述)に応じて勢力毎に6組の代表を選抜する。
獲得ポイントが同一の場合は対戦で代表を決める。
代表決定戦のルールは予選と同じポイント制。

最後は代表同士の6VS6マッチで勝敗が決まる。
勝利したタッグの勢力に勝ち星が1つ与えられ(大将のみ2つ)、勝ち星を多く獲得した勢力が優勝となる。

試合設定

ゲームスピードFast1、Life140%、パワーゲージ5本固定。
時間制限無しの1本勝負。

決勝戦ではLife180%・ゲージ回復速度上昇・交代不可時間大幅減少となる。

戦闘中のシステム

+一覧
  • 通常交代(ゲージ消費なし)
待機中のパートナーと交代。発動途中から無敵。

  • アシスト攻撃(ゲージ消費なし)
後衛のパートナーが特定の攻撃で援護する。やられ中は呼び出し不可。

  • クイックシフト(ゲージ1本消費)
攻撃中にパートナーと交代する。

  • セービングシフト(ゲージ3.5本消費)
喰らいモーション中にパートナーと交代する。

  • ディレイドコンボ(対応技+ゲージ0.5本消費)
攻撃動作中にパートナーがゲージ技を出しつつ交代する。

  • 自動ゲージ増加
常にパワーゲージが上昇、待機中のキャラは体力自動回復。
「だったらイケるぜ!!!」

  • 攻撃力補正
パートナー戦闘不能時、攻撃力1.3倍。
「仇はオレが討つ!!!」

部位破壊システム

1対1かつ体力が30%以下の状況でゲージ技がヒットすると、技毎に特定の部位が損傷。
次戦で損傷箇所に応じたマイナス補正が適用される。
1戦経過で完治する。

+一覧
  • 頭部破壊
ゲージ自動増加 なし
「普通人ならば確実に死んでいたッ!」

  • 胴体破壊
防御力20%
「防禦(うけ)が通用しないッ!」

  • 腕部破壊
攻撃力20%
「ちょうどいいハンデつけてやったぜッ!」

  • 脚部破壊
攻撃力、防御力10%
「いッッ痛ッた~~~~~ッッ!」

獲得ポイント

勝利したチームは2人生存で 3P 、1人生存で 2P
敗北したチームは相手を1人撃破していれば 1P 、撃破できなければ0P。

出場選手

+武装派(20タッグ)
チーム名 前衛 後衛
No.1
Shovel -シャベル-
リップ・セイバー
(ですからー氏、デフォルトAI)
恵飛須沢胡桃
(にゃんちゃ氏、カオス同盟氏AI)
No.2
Pile Bunker -パイルバンカー-
アルトアイゼン
(kN氏、ホルン氏AI)
ゼニア・ヴァロフ
(bey氏、eurota氏AI)
No.3
Hidden weapon -暗器-
まりん
(KoopaKoot氏、ドルジ氏AI)
レイレイ
(Zelgadis296氏、ほうとう氏AI)
No.4
Medical deice -医療機器-
ファウスト
(無敵医師氏、デフォルトAI)
白鳥クリス
(mass氏、デフォルトAI)
No.5
Sickle -鎌-
テスタメント
(無敵医師氏、平成㌢氏AI)
ヒロ
(IF氏、Azmix氏AI)
No.6
Bow -弓-
幾世あやね
(chikuchikugonzalez氏、デフォルトAI)
鹿目まどか
(わりばし氏、洞井氏AI)
No.7
Sword -剣-
ピエール・モンタリオ
(ですからー氏、デフォルトAI)
アグリアス・オークス
(おかん氏、デフォルトAI)
No.8
Handgun -拳銃-
ホル・ホース
(y.y氏、J・J氏AI)
アノニム
(NS氏、デフォルトAI)
No.9
Umbrella -傘-
烏鈴
(mass氏、デフォルトAI)
多々良小傘
(minoo氏、おまけの人氏AI)
No.10
Heavy weapons -重火器-
アイアンマン零号
(1%氏、デフォルトAI)
暁美ほむら
(サイクビーム氏、お家氏AI)
No.11
Doll -人形-
リーゼロッテ・アッヒェンバッハ
(ミマァ氏、デフォルトAI)
月読きなこ
(Songfu氏、Shao氏AI)
No.12
Folding Fan -扇-
御津闇慈
(無敵医師氏、ナテルオ氏AI)
不知火舞
(如月銃駆氏、ピータン氏AI)
No.13
Spear -槍-
蒼月潮
(cabocha氏、コルクボード氏AI)
寅丸星(星カスタム)
(阿=李苑氏、デフォルトAI)
No.14
Dagger -短刀-
ハンゾウ
(Mouser氏、コケココ氏AI)
斬鉄
(HAL氏、デフォルトAI)
No.15
Claw -爪-
シャア専用ズゴック
(GM氏、デフォルトAI)
チョイ・ボンゲ
(Noobic Cube氏、デフォルトAI)
No.16
Katana -刀-
牙神幻十郎
(TightRiam氏、デフォルトAI)
高嶺響
(HSR氏、デフォルトAI)
No.17
A -鈍器-
モーラ
(kayui uma氏、青色⑨号氏AI)
鈴木ぼたん
(製作者不明、Silvan氏AI)
No.18
Anchor -錨-
メイ
(無敵医師氏、ナテルオ氏AI)
村紗水蜜
(minoo氏、カルフム氏AI)
No.19
Cloth -布-
蛇蛟
(mass氏、デフォルトAI)
ローズ
(如月銃駆氏、青村氏AI)
No.20
Stick -棒-
Mr.BIG
(青村氏、デフォルトAI)
イーグル
(Gal129氏、デフォルトAI)

+肉体派(20タッグ)
チーム名 前衛 後衛
No.21
Kick boxing -キックボクシング-
ディージェイ
(ですからー氏、デフォルトAI)
ティア・ラングレー
(ですからー氏、デフォルトAI)
No.22
Combat sambo -コマンドサンボ-
ウルフ教官
(ですからー氏、デフォルトAI)
ブルー・マリー
(青っぽい猫氏、蓬莱氏AI)
No.23
Dancing -ダンス-
ダック・キング
(アフロン氏、コケココ氏AI)
フェリシア
(木。氏、デフォルトAI)
No.24
Taekwondo -テコンドー-
キム・カッファン
(アフロン氏、鳶影氏AI)
梁瀬かおり
(青村氏、デフォルトAI)
No.25
Pro Wresting -プロレス-
マスク・ザ・グリフォン
(T-Alf氏、蓬莱氏AI)
マイク・ハガー
(ですからー氏、デフォルトAI)
No.26
Boxing -ボクシング-
ダッドリー
(Buckus氏、sk氏AI)
リック・ストラウド
(日本破壊結社NHK氏、誠治氏AI)
No.27
Martial arts -マーシャルアーツ-
テリー・ボガード
(T-Alf氏、蓬莱氏AI)
レイ・マクドガル
(ですからー氏、デフォルトAI)
No.28
Muay thai -ムエタイ-
ジョー東
(H''氏、鳶影氏AI)
アドン
(ですからー氏、デフォルトAI)
No.29
Wresting -レスリング-
久保田潤
(NS氏、デフォルトAI)
マーシャ・アターバック
(NS氏、デフォルトAI)
No.30
Assassination -暗殺拳-

(アフロン氏、ヅァギ氏AI)

(ですからー氏、デフォルトAI)
No.31
Karate -空手-
二代目Mr.カラテ
(Jin氏、鳶影氏AI)
神威翔
(ですからー氏、デフォルトAI)
No.32
Street fighting -喧嘩-
溝口誠
(とけい氏、NS氏AI)
星熊勇儀
(minoo氏、エマノン氏AI)
No.33
Ancient martialarts -古武術-
草薙柴舟
(鳶影氏、デフォルトAI)
藤堂竜白
(くねくね氏、デフォルトAI)
No.34
Self defense -護身術-
カーマン・コール
(mass氏、NS氏AI)
セス
(はっぱ氏、デフォルトAI)
No.35
Judo -柔道-
大門五郎
(アフロン氏、ペパーミント氏AI)
山田十平衛
(RUN氏、デフォルトAI)
No.36
Sumo -相撲-
播磨灘
(ですからー氏、デフォルトAI)
四条雛子
(そーがん氏、デフォルトAI)
No.37
Total fighting -トータルファイティング-
アーデルハイド
(TightRiam氏、デフォルトAI)
範馬刃牙
(tokage氏、誠治氏AI)
No.38
Chinese martialart -中国拳法-
牙刀
(GM氏、はっぱ氏AI)

(HM氏、sekt氏AI)
No.39
Ninja arts -忍術-
如月影二
(RYO2005氏、大鑑氏AI)
かすみ
(akkin氏、デフォルトAI)
No.40
Violence -暴力-
K'
(TightRiam氏、デフォルトAI)
新条サキ
(青村氏、デフォルトAI)


※以下ネタバレ注意

+新聞記事(記者・引木)

Part1

1回戦
Mr.BIG&イーグル VS 溝口誠&星熊勇儀
開幕勝利 Mr.BIG&イーグル 格闘界へ殴り込み
2回戦
シャア専用ズゴック&チョイ・ボンゲ VS アーデルハイド&範馬刃牙
地形適応オールS シャア専用ズゴック&チョイ・ボンゲ 水陸鍋でも高性能
3回戦
牙神幻十郎&高嶺響 VS ジョー東&アドン
タイガー&ジャガー ジョー東&アドン ムエタイこそが地上最強の格闘技
4回戦
まりん&レイレイ VS 久保田潤&マーシャ・アターバック
目指すは霊長類最強 久保田潤&マーシャ・アターバック 武器に怯んでいられない
5回戦
ハンゾウ&斬鉄 VS マイク・ハガー&グリフォンマスク
最強流派への道 ハンゾウ&斬鉄 如月流、アメリカへのプロモーション成功

Part2

1回戦
アルトアイゼン&ゼニア・ヴァロフ VS 草薙柴舟&藤堂竜白
「古」豪対決 草薙柴舟&藤堂竜白 火器対策は万全だ
2回戦
アイアンマン零号&暁美ほむら VS 二代目Mr.カラテ&神威翔
解禁、超必殺 二代目Mr.カラテ&神威翔 武器を持った奴が相手なら、覇王翔吼拳を使わざるを得ない
3回戦
メイ&村紗水蜜 VS ディージェイ&ティア・ラングレー
乱戦で生きる技術 ディージェイ&ティア・ラングレー パワータッグを僅差でさばく
4回戦
烏鈴&多々良小傘 VS ダッドリー&リック・ストラウド
突き、薙ぎ、防御 烏鈴&多々良小傘 職質回避の万能武器
5回戦
蒼月潮&寅丸星 VS 麟&元
妖怪大戦争 麟&元 腕伸び、毒吐き、死ぬ死ぬ詐欺

Part3

1回戦
テスタメント&ヒロ VS 播磨灘&四条雛子
正面突破は分が悪い テスタメント&ヒロ よろしい、ならば搦手だ
2回戦
蛇蛟&ローズ VS ウルフ教官&ブルー・マリー
締めは捌き 蛇蛟&ローズ 間合いを保ち呼び込んだ勝利
3回戦
モーラ&鈴木ぼたん VS 大門五郎&山田十平衛
おなごと一本勝負 大門五郎&山田十平衛 それにしてもこの老人、ノリノリである
4回戦
ピエール・モンタリオ&アグリアス・オークス VS カーマン・コール&セス
剣使いは対策済 カーマン・コール&セス さかのぼる事2001年
5回戦
リーゼロッテ・アッヒェンバッハ&月読きなこ VS K'&新条サキ
改造人間激突 リーゼロッテ・アッヒェンバッハ&月読きなこ 激戦制し、ブログアクセス数うなぎ上り

Part4

1回戦
シャア専用ズゴック&チョイ・ボンゲ VS 溝口誠&星熊勇儀
刃物やロボが相手でも 溝口誠&星熊勇儀 ファイトスタイル変わりなし
2回戦
ホル・ホース&アノニム VS ダック・キング&フェリシア
舞台はストリート ダック・キング&フェリシア シスター同士でどつき愛
3回戦
御津闇慈&不知火舞 VS 牙刀&魏
爆乳ハイパーバトル 御津闇慈&不知火舞 不知火舞、勝利のために舞い忍びます!
4回戦
ファウスト&白鳥クリス VS アーデルハイド&範馬刃牙
格闘一家のDNA アーデルハイド&範馬刃牙 共に迷惑な父を持つ者同士のシンパシー
5回戦
リップ・セイバー&恵飛須沢胡桃 VS 二代目Mr.カラテ&神威翔
ここぞで頼れる男 二代目Mr.カラテ&神威翔 まさにSHO様

Part5

1回戦
メイ&村紗水蜜 VS 如月影二&かすみ
徒手空拳の実力 如月影二&かすみ 忍者は素手でも強かった
2回戦
幾世あやね&鹿目まどか VS ダッドリー&リック・ストラウド
対アウトレンジ戦法 ダッドリー&リック・ストラウド 異種格闘でも通じるセオリー
3回戦
牙神幻十郎&高嶺響 VS 大門五郎&山田十平衛
寄らば斬ります 牙神幻十郎&高嶺響 寄らなくても、寄って斬ります
4回戦
ピエール・モンタリオ&アグリアス・オークス VS ジョー東&アドン
背水の逆転劇 ジョー東&アドン チャンプと神の合わせ技
5回戦
リーゼロッテ・アッヒェンバッハ&月読きなこ VS キム・カッファン&梁瀬かおり
キム氏、ヒートアップ キム・カッファン&梁瀬かおり 悪魔召喚に殺し屋家業…教育的指導が必要だッ

Part6

1回戦
リップ・セイバー&恵飛須沢胡桃 VS 麟&元
あんさつぐらし! 麟&元 隙って突いてみた、Die好き
2回戦
アルトアイゼン&ゼニア・ヴァロフ VS テリー・ボガード&レイ・マクドガル
餓狼VS孤狼 テリー・ボガード&レイ・マクドガル まっすぐ突っ込みぶっとばす
3回戦
アイアンマン零号&暁美ほむら VS ダック・キング&フェリシア
クールハンティング アイアンマン零号&暁美ほむら 野生、文明に敗北
4回戦
モーラ&鈴木ぼたん VS K'&新条サキ
大会最長試合決着 K'&新条サキ 肉体、精神共に消耗
5回戦
まりん&レイレイ VS ウルフ教官&ブルー・マリー
死ぬほど痛いぞ ウルフ教官&ブルー・マリー 燃えだすような 熱い魂

Part7

1回戦
シャア専用ズゴック&チョイ・ボンゲ VS 如月影二&かすみ
忍者の薫陶 如月影二&かすみ 機械相手の闘いも指導済
2回戦
Mr.BIG&イーグル VS 久保田潤&マーシャ・アターバック
手数VS豪打 久保田潤&マーシャ・アターバック 猛攻耐えきり勝ち星掴む
3回戦
幾世あやね&鹿目まどか VS 牙刀&魏
兵は詭道なり 幾世あやね&鹿目まどか 近距離戦、実はイケる
4回戦
烏鈴&多々良小傘 VS ディージェイ&ティア・ラングレー
アンブレラタッグ快勝 烏鈴&多々良小傘 やったね。凄いね
5回戦
御津闇慈&不知火舞 VS 草薙柴舟&藤堂竜白
草薙家の実力 草薙柴舟&藤堂竜白 神器としての歴史が違う

Part8

1回戦
ホル・ホース&アノニム VS マイク・ハガー&グリフォンマスク
拳銃相手も業務の一環 マイク・ハガー&グリフォンマスク ハガー流、カラダのマニフェスト
2回戦
蒼月潮&寅丸星 VS ウルフ教官&ブルー・マリー
連携フィニッシュ 蒼月潮&寅丸星 なお寅丸氏、相方の槍が怖い模様
3回戦
メイ&村紗水蜜 VS ダッドリー&リック・ストラウド
前口上に偽りなし ダッドリー&リック・ストラウド Let's fight ilke gentlman!
4回戦
ハンゾウ&斬鉄 VS K'&新条サキ
磨き抜かれた技 ハンゾウ&斬鉄 暴に負ける道理無し
5回戦
蛇蛟&ローズ VS 播磨灘&四条雛子
神事双撃カーニバル 播磨灘&四条雛子 満員御礼大感謝

Part9

1回戦
ピエール・モンタリオ&アグリアス・オークス VS テリー・ボガード&レイ・マクドガル
騎士と貴族と名誉の勝利 ピエール・モンタリオ&アグリアス・オークス 待機満たす力震え、我が腕をして閃光とならん
2回戦
アルトアイゼン&ゼニア・ヴァロフ VS 二代目Mr.カラテ&神威翔
強襲・突撃・カウンター アルトアイゼン&ゼニア・ヴァロフ 一芸特価の強み、見せつける
3回戦
幾世あやね&鹿目まどか VS キム・カッファン&梁瀬かおり
追詰められていたんでしょう 幾世あやね&鹿目まどか 最後に武器として使用したのは己の肉体でしたよ
4回戦
テスタメント&ヒロ VS カーマン・コール&セス
自身を守りきる カーマン・コール&セス 人外相手に護身成功
5回戦
リップ・セイバー&恵飛須沢胡桃 VS 如月影二&かすみ
現代兵器の勝利 リップ・セイバー&恵飛須沢胡桃 ニンジャ、斃すべし!

Part10

1回戦
モーラ&鈴木ぼたん VS ジョー東&アドン
常住戦陣萌え腐教 モーラ&鈴木ぼたん オタクパワーにはまいったな!
2回戦
Mr.BIG&イーグル VS 牙刀&魏
廃墟で屈強な男四人 牙刀&魏 前や後ろから、指や棒を抜き挿し
3回戦
ハンゾウ&斬鉄 VS ディージェイ&ティア・ラングレー
タイムトラベルの恩恵 ハンゾウ&斬鉄 現代格闘技にも対応済みでござる
4回戦
ファウスト&白鳥クリス VS 溝口誠&星熊勇儀
尻ASS展開 ファウスト&白鳥クリス オペ終了成功です
5回戦
御津闇慈&不知火舞 VS マイク・ハガー&グリフォンマスク
半裸でGO マイク・ハガー&グリフォンマスク サービスシーン増量でお届け

Part11

1回戦
牙神幻十郎&高嶺響 VS ウルフ教官&ブルー・マリー
極めたら折る ウルフ教官&ブルー・マリー 戦場ゆえ致し方なし
2回戦
ホル・ホース&アノニム VS テリー・ボガード&レイ・マクドガル
銃は拳よりも強し ホル・ホース&アノニム ンッン~名言だなこれは
3回戦
リーゼロッテ・アッヒェンバッハ&月読きなこ VS 二代目Mr.カラテ&神威翔
正統派を討伐 リーゼロッテ・アッヒェンバッハ&月読きなこ ペースを乱して掴んだ勝利
4回戦
烏鈴&多々良小傘 VS 麟&元
同じタイプの暗殺者 麟&元 殺し屋と妖怪のタッグ、男性陣に軍配上がる
5回戦
まりん&レイレイ VS ダッドリー&リック・ストラウド
意識の隙間をつく暗器 まりん&レイレイ 上から来るぞ!気をつけろ!

Part12

1回戦
メイ&村紗水蜜 VS キム・カッファン&梁瀬かおり
瞬間、攻撃、重ねて メイ&村紗水蜜 目標を空中に浮かせて追い打ち
2回戦
アイアンマン零号&暁美ほむら VS カーマン・コール&セス
間隙を縫うスタイル カーマン・コール&セス 地味だが実に効果的
3回戦
シャア専用ズゴック&チョイ・ボンゲ VS 草薙柴舟&藤堂竜白
指導者ご満悦 シャア専用ズゴック&チョイ・ボンゲ 某テコンドー選手、「成果が出た」と語る
4回戦
蒼月潮&寅丸星 VS アーデルハイド&範馬刃牙
獣相手は慣れたもの アーデルハイド&範馬刃牙 俺もね…なろうかなって…寅殺し
5回戦
ファウスト&白鳥クリス VS ジョー東&アドン
肛門にメスと注射 ファウスト&白鳥クリス 歴とした医療行為

Part13

1回戦
御津闇慈&不知火舞 VS ダック・キング&フェリシア
武芸百般 ダック・キング&フェリシア ダンスが得意なフレンズなんだね!
2回戦
テスタメント&ヒロ VS 牙刀&魏
集団戦の強み テスタメント&ヒロ 数の有利、覆らず
3回戦
リーゼロッテ・アッヒェンバッハ&月読きなこ VS 溝口誠&星熊勇儀
人形相手の立ち回り 溝口誠&星熊勇儀 既に地獄でやってきた
4回戦
烏鈴&多々良小傘 VS テリー・ボガード&レイ・マクドガル
主人公の貫禄 テリー・ボガード&レイ・マクドガル ダイナマイト刑事、ヒートアップ
5回戦
リップ・セイバー&恵飛須沢胡桃 VS 大門五郎&山田十平衛
山は揺るがず 大門五郎&山田十平衛 猛攻全て受けきる

Part14

1回戦
アイアンマン零号&暁美ほむら VS ディージェイ&ティア・ラングレー
ソバットカーニバル ディージェイ&ティア・ラングレー 刻むぜキックのビート!
2回戦
牙神幻十郎&高嶺響 VS 播磨灘&四条雛子
抜かば切れ 抜かずば切るな 牙神幻十郎&高嶺響 此の刀 ただ切ることに 大事こそあれ
3回戦
まりん&レイレイ VS アーデルハイド&範馬刃牙
攻勢作戦開始 まりん&レイレイ 撃破・撃滅・無力化成功
4回戦
Mr.BIG&イーグル VS 麟&元
闘いのビート Mr.BIG&イーグル 相手を叩くに頭脳は要らぬ
5回戦
ピエール・モンタリオ&アグリアス・オークス VS 久保田潤&マーシャ・アターバック
その男、高貴につき ピエール・モンタリオ&アグリアス・オークス 見せた貴族の矜持

Part15

1回戦
モーラ&鈴木ぼたん VS ダック・キング&フェリシア
予選あと僅か ダック・キング&フェリシア ラストスパート開始
2回戦
蛇蛟&ローズ VS キム・カッファン&梁瀬かおり
乱戦を制した要素 蛇蛟&ローズ 窮地で見せた粘り強さ、勝敗を分ける
3回戦
ホル・ホース&アノニム VS K'&新条サキ
復活技封じ K'&新条サキ NEOMAXの効果を読めなかった、この記者の目をもってしても
4回戦
幾世あやね&鹿目まどか VS 草薙柴舟&藤堂竜白
幾世流弓術と魔法少女 幾世あやね&鹿目まどか こちらも歴史が古いんです
5回戦
アルトアイゼン&ゼニア・ヴァロフ VS マイク・ハガー&グリフォンマスク
武装集団鎮圧は マイク・ハガー&グリフォンマスク 市長時代の公務で慣れている

Part16

1回戦
蛇蛟&ローズ VS 大門五郎&山田十平衛
冴え渡るソウルパワー 蛇蛟&ローズ 立ち回りで活路を開く
2回戦
ファウスト&白鳥クリス VS カーマン・コール&セス
地味に全勝 カーマン・コール&セス 結果を残してこそのプロ
3回戦
ハンゾウ&斬鉄 VS 如月影二&かすみ
開祖のお墨付き 如月影二&かすみ 如月流こそが最強である!
4回戦
蒼月潮&寅丸星 VS 播磨灘&四条雛子
神の依り所、撃退 蒼月潮&寅丸星 霊槍、いまだ衰え知らず
5回戦
テスタメント&ヒロ VS 久保田潤&マーシャ・アターバック
もうちっとだけ続くんじゃ 久保田潤&マーシャ・アターバック ここから代表決定戦

決勝戦(Part20・Final)

1回戦
幾世あやね&鹿目まどか VS マイク・ハガー&グリフォンマスク
決勝戦開幕 マイク・ハガー&グリフォンマスク 初戦勝者肉体派ッ!
2回戦
蛇蛟&ローズ VS 久保田潤&マーシャ・アターバック
復讐鬼、猛る 蛇蛟&ローズ 執念でもぎとった勝利
3回戦
テスタメント&ヒロ VS 麟&元
死の先を往く者達 麟&元 死神相手は慣れている
4回戦
蒼月潮&寅丸星 VS ダック・キング&フェリシア
寺所属のTさん 蒼月潮&寅丸星 破ぁーーーーー!!
5回戦
ピエール・モンタリオ&アグリアス・オークス VS 如月影二&かすみ
刹那の見斬り 如月影二&かすみ 大将戦にて勝敗決定!
最終戦
Mr.BIG&イーグル VS カーマン・コール&セス
熱闘決着 Mr.BIG&イーグル 勝者武装派ッ!!

+代表決定戦(Part17~19)の新聞記事(記者・射命丸文

Part17

1回戦
アルトアイゼン&ゼニア・ヴァロフ VS シャア専用ズゴック&チョイ・ボンゲ
ただ、打ち貫くのみ 強襲突撃機体本領発揮 アルトアイゼン&ゼニア・ヴァロフ
2回戦
烏鈴&多々良小傘 VS ファウスト&白鳥クリス
火力限界突破 ワンコンボキル達成 烏鈴&多々良小傘
3回戦
蒼月潮&寅丸星 VS モーラ&鈴木ぼたん
寺では昔流行ってた 生き証人の記者語る 蒼月潮&寅丸星
4回戦
ハンゾウ&斬鉄 VS メイ&村紗水蜜
平安天正幕末未来 ジャパニーズ大乱闘 メイ&村紗水蜜
5回戦
アルトアイゼン&ゼニア・ヴァロフ VS 烏鈴&多々良小傘
武器の修繕承ります でも試し打ちは勘弁な 烏鈴&多々良小傘

Part18

1回戦
蒼月潮&寅丸星 VS メイ&村紗水蜜
双錨艇斃すべし 寅丸氏、命蓮寺代表に 蒼月潮&寅丸星
2回戦
烏鈴&多々良小傘 VS 蒼月潮&寅丸星
武装派選手代表決定 槍タッグ勝ち抜きッ 蒼月潮&寅丸星
3回戦
Mr.BIG&イーグル VS テスタメント&ヒロ
奥深き紳士の世界 両性具有……ンンッ! Mr.BIG&イーグル
4回戦
幾世あやね&鹿目まどか VS ピエール・モンタリオ&アグリアス・オークス
冴え渡る聖剣技 滑り出し快調 ピエール・モンタリオ&アグリアス・オークス
5回戦
ピエール・モンタリオ&アグリアス・オークス VS 蛇蛟&ローズ
コイツが決めた 若サイコー! ピエール・モンタリオ&アグリアス・オークス

Part19

1回戦
Mr.BIG&イーグル VS ピエール・モンタリオ&アグリアス・オークス
武装派大将決定! まったくグレイトだぜ Mr.BIG&イーグル
2回戦
久保田潤&マーシャ・アターバック VS ダック・キング&フェリシア
間合いの支配者 近中距離は独壇場 久保田潤&マーシャ・アターバック
3回戦
カーマン・コール&セス VS 如月影二&かすみ
意を見極め受け流す 冷静さを保ってこそ カーマン・コール&セス
4回戦
久保田潤&マーシャ・アターバック VS カーマン・コール&セス
全勝にて大将決定! 肉体勢は我等が守護る カーマン・コール&セス

+負傷者
Part 回戦 負傷者 破壊部位 担当医(出展作品)
Part 1回戦 星熊勇儀(肉体派) 胸骨骨折(胴体) 西城KAZUYA
(スーパードクターK)
2回戦 ジョー東(肉体派) 内臓破裂(胴体) 赤屍蔵人
(GetBackers-奪還屋-)
Part2 4回戦 ダッドリー(肉体派) 膝関節内骨折(脚部) 鎬紅葉
(グラップラー刃牙)
5回戦 寅丸星(武装派) 顔面裂傷(頭部) 斑木ふらん
(フランケン・ふらん)
Part3 1回戦 四条雛子(肉体派) 脚部毒素注入(脚部) 後藤和義
(喧嘩商売)
4回戦 セス(肉体派) 脚部刺傷(脚部)
(7SEEDS)
アグリアス・オークス(武装派) 肋骨骨折(胴体) 八意永琳
(東方Project)
5回戦 K'(肉体派) 胸部裂創(胴体) 伍行壊
(鉄鍋のジャン!)
Part4 1回戦 シャア専用ズゴック(武装派) メインカメラ破損(頭部) 敷島博士
(ゲッターロボ)
2回戦 ホル・ホース(武装派) 大腿骨骨折(脚部) 勝海由宇
(ルシフェルの右手)
3回戦 牙刀(肉体派) 上腕骨骨折(腕部) ミュゼ・カウプラン
(パンプキン・シザーズ)
4回戦 リップ・セイバー(武装派) 肩関節脱臼(腕部) 神代一人
(K2)
Part5 1回戦 如月影二(武装派) 内臓破裂(胴体) 佐々木アキラ
(ヒトクイ)
2回戦 幾世あやね(武装派) 肩関節脱臼(腕部) ファウストVIII世
(シャーマンキング)
3回戦 大門五郎(肉体派) 右脚切断(脚部) アーシア・アルジェント
(ハイスクールD×D)
4回戦 アグリアス・オークス(武装派) 下腿骨骨折(脚部) 山口智子
(はじめの一歩)
Part6 2回戦 ゼニア・ヴァロフ(武装派) 頚椎損傷(頭部) ドクター・キリコ
(ブラック・ジャック)
3回戦 ダック・キング(肉体派) 睾丸破裂(胴体) 狭霧友子
(トリアージX)
Part7 1回戦 チョイ・ボンゲ(武装派) 手指開放骨折(腕部) 英はじめ
(ケンガンアシュラ)
3回戦 (肉体派) 足関節損傷(脚部) 朝田龍太郎
(医龍-Team Medical Dragon-)
Part8 1回戦 アノニム(武装派) 頸椎損傷(頭部) 心内療
(マンガで分かる心療内科)
5回戦 ローズ(武装派) 中手骨骨折(腕部) ティトォ
(マテリアル・パズル)
Part9 5回戦 かすみ(肉体派) 延髄損傷(頭部) 宮沢静虎
(高校鉄拳伝タフ)
Part10 2回戦 イーグル(武装派) 膝蓋骨骨折(脚部) 伊達戌亥
(新宿D×D)
4回戦 溝口誠(肉体派) 裂肛(胴体) 真東輝
(ゴッドハンド輝)
Part11 1回戦 ウルフ教官(肉体派) 右脚切断(脚部) ルリ・サラサ
(東京アンダーグラウンド)
3回戦 二代目Mr.カラテ(肉体派) 肋骨骨折(胴体) アシュヒト=リヒター
(エンバーミング)
5回戦 ダッドリー(肉体派) 脳震盪(頭部) ひろし
(Trash.)
Part12 3回戦 藤堂竜白(肉体派) 腹部切創(胴体) 高荷恵
(るろうに剣心)
Part14 1回戦 アイアンマン零号(武装派) 顎骨骨折(頭部) ウィンリィ・ロックベル
(鋼の錬金術師)
2回戦 高峰響(武装派) 大腿骨骨折(脚部) 秩父山
(ドクター秩父山)
2回戦 四条雛子(肉体派) 胸部切創(胴体) 五島健助
(Dr.コトー診療所)
5回戦 ピエール・モンタリオ(武装派) 延髄損傷(胴体) 間黒男
(ブラック・ジャック)
5回戦 マーシャ・アターバック(肉体派) 下肢感電(脚部)
Part15 1回戦 鈴木ぼたん(武装派) 胸骨骨折(胴体) 玉藻京介
(地獄先生ぬ~べ~)
2回戦 キム・カッファン(肉体派) 膝関節破壊(脚部) 泉博
(チャージマン研!)
3回戦 アノニム(武装派) 胴体熱傷(胴体) 鶴田正義
(町医者ジャンボ!!)
4回戦 草薙柴舟(肉体派) 眼窩底骨折(頭部) バズ・メディル・アスクレピオス
(アスクレピオス)
Part16 1回戦 ローズ(武装派) 頭蓋骨骨折(頭部) 南方仁
(JIN-仁-)
1回戦 山田十平衛(肉体派) 膝関節粉砕(脚部) 佐古下柳
(烈火の炎)
2回戦 白鳥クリス(武装派) 肘関節損傷(腕部) トニートニー・チョッパー
(ONE PIECE)
4回戦 播磨灘(肉体派) 脊椎骨折(胴体) 佐古下柳
(烈火の炎)
5回戦 テスタメント(武装派) 恥骨骨折(胴体) 杉坂なな子
(研修医なな子)
Part17 4回戦 斬鉄(武装派) 全歯欠損(頭部) 黒須一也
(K2)
Part18 2回戦 寅丸星(武装派) 肘靭帯断裂(腕部) 漆原信
(動物のお医者さん)
2回戦 多々良小傘(武装派) 咽頭外傷(頭部) 護国寺黒郎
(妖怪のお医者さん)
Part19 2回戦 ダック・キング(肉体派) 精巣損傷(胴体) チョコラータ
(ジョジョの奇妙な冒険 第五部)
2回戦 マーシャ・アターバック(肉体派) 足関節骨折(脚部) アミバ
(北斗の拳)
Part20 1回戦 鹿目まどか(武装派) 脊髄損傷(胴体) 千歳ゆま
(魔法少女おりこ☆マギカ)
3回戦 (肉体派) 頭部熱傷(頭部) イアン
(アスクレピオス)
3回戦 ヒロ(武装派) 頭蓋骨骨折(頭部) 御門涼子
(TOLOVEる)
Part21 最終戦 セス(肉体派) 内蔵損傷(胴体) グリシャ・イェーガー
(進撃の巨人)

+特別主演

OPの解説時における対戦相手

名前 製作者&AI製作者
G・サイクロン Z.A.I氏、デフォルトAI
松平瞳子 サクラカ氏、デフォルトAI
ジェイソン・ボーヒーズ 溝蠍氏、デフォルトAI
竜宮レナ minoo氏、AIなし(プレイヤー操作?)
七瀬留美 馬の骨氏、デフォルトAI
中西剣道 Ina氏、デフォルトAI
両儀式 YoungKirei氏&Take.K氏、アムギス氏AI
遠野志貴 BD氏、デフォルトAI
琥珀 シオン好きの名無し氏、Shao氏AI
霧雨魔理沙 吠×2氏、誠治氏AI
暁武蔵 虻蜂氏、デフォルトAI

選手紹介時における選手の移動担当

名前 製作者
八雲紫 nns氏
四次元殺法コンビ はぐれ者氏
黒子 腐レ邪氏
白井黒子 baggy氏

試合開始時における使用BGMのコール担当

名前 製作者
幽谷響子 minoo氏
広瀬康一 あまりもの氏
イノ 無敵医師氏
KAITO peg氏
ギャオス googoo64氏
ゲリラ チャド(ますけんぷくん)氏
沙耶 kayui uma氏
シャイア staran氏
jamバンド takuz3氏
忽那はるか nuuType氏
ヒナ・バーディー Annri氏
プリン ぼうし氏
初音ミクLアレンジ deretun氏
ミスティア・ローレライ minoo氏
芽兎めう cwn氏
プリズムリバー三姉妹 minoo氏
霧嶋ゆりか Fervicante氏
ROモンスター アリ氏
ルーミ アリ氏
巡音ルカ So_氏
乙霧レミ mass氏
宮内れんげ 三吉氏
島村卯月 ユグシック氏
仮面ライダー響鬼 qzak氏
長森瑞佳 Ina氏
天海春香 ハロヴェリ氏

試合開始前のミニドラマ出演者

名前 製作者
リュウ(SF1) MASA@DAS氏
イーグル Falchion22氏
若ギース アフロン氏
オックス ですからー氏
ウィップ 廃仁氏
宮古芳香霍青娥 Moiky氏
タイガー(ジョイメカファイト) yamabe氏
サガット Gal129氏
タイガー(形意拳) Buckus氏
とら cabocha氏
バング=バイポット 暗黒内藤氏
ラモン RYO2005氏
ロバート・ガルシア RYO2005氏
たいが~ 死門氏
ジャパリバス 奏丸氏
マルコ・ロッシ アフロン氏
セイバー 如月銃駆氏
キング(鉄拳) chuchoryu氏
キング アンバサ氏

関連大会


コメント

  • ページ作成乙です。この大会のページ、ずっとできるのを待ってました。 -- 名無しさん (2017-10-09 23:25:36)
  • 近年では本当に珍しくなってしまった、強~凶下位ランクの大会。これだけ凝ってても平均2500~3000再生どまりというのは寂しい…… -- 名無しさん (2017-10-13 13:39:54)
名前:
コメント:

マイリスト