※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

THE 87TH EMPEROR'S CUP
天皇杯全日本サッカー選手権大会概要【Regulation】
  • 試合方式
   J1所属18クラブ
   J2所属13クラブ
   JFLの前期上位1クラブ
   総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント優勝1チーム
   都道府県代表47チーム
   計80クラブ(チーム)が参加
   全クラブ(チーム)によるトーナメント戦(ワンマッチ方式)
  • 試合数
   全79試合
  • 開催期間
   2007年9月16日~2008年1月1日
  • 試合会場
   決勝は国立霞ヶ丘競技場
  • 試合方式
   90分間(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は以下
    ①30分間(前後半各15分)の延長戦
    ②PK方式
  • 勝点
   なし
  • タイトルランク
    ★★ (二ツ星)



参加クラブ【Participating Club】
  • 鹿島アントラーズ (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 浦和レッドダイヤモンズ (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 大宮アルディージャ (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • ジェフユナイテッド千葉 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 柏レイソル (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 川崎フロンターレ (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • FC東京 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 横浜Fマリノス (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 横浜FC (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • ヴァンフォーレ甲府 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • アルビレックス新潟 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 清水エスパルス (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • ジュビロ磐田 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 名古屋グランパスエイト (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • ガンバ大阪 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • ヴィッセル神戸 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • サンフレッチェ広島 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 大分トリニータ (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • コンサドーレ札幌 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • ベガルタ仙台 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • モンテディオ山形 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • 水戸ホーリーホック (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • ザスパ草津 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • 東京ヴェルディ1969 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • 湘南ベルマーレ (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • 京都サンガFC (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • セレッソ大阪 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • 徳島ヴォルティス (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • 愛媛FC (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • アビスパ福岡 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • サガン鳥栖 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • 佐川急便SC (JFL1位:シードにより3回戦からの出場)
  • 流通経済大学 (総理大臣杯優勝)
  • ベアフット北海道 (北海道)
  • 八戸大学 (青森県)
  • FCガンジュ岩手 (岩手県)
  • ソニー仙台FC (宮城県)
  • TDKSC (秋田県)
  • 山形大学 (山形県)
  • ビアンコーネ福島 (福島県)
  • 筑波大学 (茨城県:シードにより2回戦からの出場)
  • 栃木SC (栃木県:シードにより2回戦からの出場)
  • 図何SC群馬 (群馬県)
  • 埼玉SC (埼玉県)
  • 順天堂大学 (千葉県)
  • 明治大学 (東京都:シードにより2回戦からの出場)
  • 東邦チタニウム (神奈川県:シードにより2回戦からの出場)
  • 韮崎アストロス (山梨県)
  • JAPANサッカーカレッジ (新潟県)
  • 大原学園JaSRA (長野県)
  • アローズ北陸 (富山県:シードにより2回戦からの出場)
  • ツエーゲン金沢 (石川県)
  • 丸岡フェニックス (福井県)
  • ホンダFC (静岡県:シードにより2回戦からの出場)
  • FC刈谷 (愛知県:シードにより2回戦からの出場)
  • 四日市大学 (三重県)
  • FC岐阜 (岐阜県)
  • FCMi-OびわこKusatsu (滋賀県)
  • 佐川印刷SC (京都府)
  • 大阪体育大学 (大阪府)
  • バンディオンセ神戸 (兵庫県)
  • 天理大学 (奈良県)
  • 近大付属和歌山高校 (和歌山県)
  • ガイナーレ鳥取 (鳥取県)
  • FCセントラル中国 (島根県)
  • 三菱自動車水島FC (岡山県)
  • 広島修道大学 (広島県)
  • レノファ山口 (山口県)
  • カマタマーレ讃岐 (香川県)
  • 徳島ヴォルティスアマチュア (徳島県)
  • 久枝FC (愛媛県)
  • 高知大学 (高知県)
  • 福岡教育大学 (福岡県)
  • 佐賀大学 (佐賀県)
  • Vファーレン長崎 (長崎県)
  • ロッソ熊本 (熊本県)
  • 大分トリニータU-18 (大分県)
  • ホンダロック (宮崎県:シードにより2回戦からの出場)
  • 鹿屋体育大学 (鹿児島県)
  • 沖縄かりゆしFC (沖縄県)

トーナメント結果【Tournament Results】
ク  ラ  ブ  呼  称 結 果 ク  ラ  ブ  呼  称 経 過 / 会 場
勝敗 通算スコア 勝敗 月 日 ス コ ア
1回戦
Vファーレン長崎 WN 1-0 LS ビアンコーネ福島 9/16 Jヴィレ
八戸大学 WN 5-4 LS 大原学園JaSRA 9/16 アルウィン
バンディオンセ神戸 WN 5-0 LS 山形大学 9/16 加古川
天理大学 WN 3-1 LS 図南SC群馬 9/16 奈良橿原
ガイナーレ鳥取 WN 2-0 LS 佐賀大学 9/16 鳥取
鹿屋体育大学 WN 1-1(PK) LS 流通経済大学 9/16 鴨池
大阪体育大学 WN 3-1 LS ベアフット北海道 9/16 札幌厚別
FC岐阜 WN 3-1 LS 福岡教育大学 9/16 長良川球
沖縄かりゆしFC WN 7-0 LS 久枝FC 9/16 沖縄陸
JAPANサッカーカレッジ WN 2-1 LS 広島修道大学 9/16 福山
三菱自動車水島FC WN 4-1 LS カマタマーレ讃岐 9/16 香川サ
TDKSC WN 8-0 LS 韮崎アストロズ 9/16 小瀬
FCMi-Oびわこ WN 3-2 LS 四日市大学 9/16 鈴鹿
徳島ヴォルティスA WN 1-0 LS 大分トリニータU18 9/16 大分陸
ツエーゲン金沢 WN 3-2(E) LS ロッソ熊本 9/16 金沢
埼玉SC WN 3-2 LS FCガンジュ岩手 9/16 盛岡南
近大付属和歌山高校 WN 5-2 LS FCセントラル中国 9/16 島根サ
順天堂大学 WN 3-1 LS 高知大学 9/17 春野陸
佐川印刷SC WN 6-0 LS 丸岡フェニックス 9/16 太陽が丘
ソニー仙台FC WN 2-1 LS レノファ山口 9/16 宮城
2回戦
Vファーレン長崎 WN 5-0 LS 八戸大学 9/23 Jヴィレ
バンディオンセ神戸 WN 6-2 LS 天理大学 9/23 三木陸
鹿屋体育大学 WN 3-1 LS ガイナーレ鳥取 9/23 松江
FC岐阜 WN 2-1 LS 大阪体育大学 9/23 札幌厚別
沖縄かりゆしFC WN 3-1 LS JAPANサッカーカレッジ 9/23 沖縄陸
TDKSC WN 2-0 LS 三菱自動車水島FC 9/23 香川
栃木SC WN 2-1 LS FCMi-Oびわこ 9/23 栃木グ
筑波大学 WN 3-0 LS 徳島ヴォルティスA 9/23 ひたちなか
ツエーゲン金沢 WN 1-0 LS FC刈谷 9/23 一宮
HondaFC WN 2-0 LS 埼玉SC 9/23 草薙陸
ホンダロック WN 3-1 LS 近大付属和歌山高校 9/23 宮崎陸
順天堂大学 WN 2-0 LS 東邦チタニウム 9/23 大和
アローズ北陸 WN 2-0 LS 佐川印刷SC 9/23 高岡
明治大学 WN 3-2 LS ソニー仙台FC 9/23 西が丘
3回戦
湘南ベルマーレ WN 3-0 LS Vファーレン長崎 10/7 平塚
佐川急便SC WN 4-0 LS バンディオンセ神戸 10/7 佐川守山
モンテディオ山形 WN 3-0 LS 鹿屋体育大学 10/7 NDスタ
徳島ヴォルティス WN 2-0 LS FC岐阜 10/7 鳴門大塚
愛媛FC WN 1-0(E) LS 沖縄かりゆしFC 10/7 愛媛陸
TDKSC WN 1-1(PK) LS コンサドーレ札幌 10/7 札幌厚別
アビスパ福岡 WN 4-0 LS 栃木SC 10/7 博多球
サガン鳥栖 WN 1-0 LS 筑波大学 10/7 佐賀
水戸ホーリーホック WN 1-0 LS ツエーゲン金沢 10/7 笠松
HondaFC WN 1-0(E) LS 東京ヴェルディ1969 10/7 味スタ
セレッソ大阪 WN 4-2 LS ホンダロック 10/7 長居2
順天堂大学 WN 2-1(E) LS ベガルタ仙台 10/7 ユアスタ
ザスパ草津 WN 0-0(PK) LS アローズ北陸 10/7 群馬陸
明治大学 WN 1-0 LS 京都サンガFC 10/7 西京極
4回戦
ガンバ大阪 WN 2-2
(PK5-3)
LS モンテディオ山形 11/7
万博
大分トリニータ WN 3-1 LS ジェフユナイテッド千葉 11/4
フクアリ
清水エスパルス WN 3-3
(PK5-4)
LS 明治大学 11/4
日本平
横浜Fマリノス WN 4-1 LS 佐川急便SC 11/4
三ツ沢
サガン鳥栖 WN 3-2 LS アルビレックス新潟 11/4
東北電ス
FC東京 WN 2-1 LS TDKSC 11/4
味スタ
ジュビロ磐田 WN 6-1 LS 順天堂大学 11/4
ヤマハ
サンフレッチェ広島 WN 3-0 LS 湘南ベルマーレ 11/4
鳥取
愛媛FC WN 2-0 LS 浦和レッドダイヤモンズ 11/28
駒場
横浜FC WN 2-0 LS 大宮アルディージャ 11/4
富山
川崎フロンターレ WN 3-0 LS セレッソ大阪 11/7
等々力
ヴィッセル神戸 WN 2-0 LS アビスパ福岡 11/4
ホムスタ
鹿島アントラーズ WN 2-0 LS 水戸ホーリーホック 11/4
カシマ
ヴァンフォーレ甲府 WN 3-1 LS 徳島ヴォルティス 11/4
小瀬
HondaFC WN 3-2 LS 柏レイソル 11/4
名古屋グランパスエイト WN 3-1 LS ザスパ草津 11/4
瑞穂陸
5回戦
ガンバ大阪 WN 3-1 LS 大分トリニータ 12/8
フクアリ
清水エスパルス WN 5-3 LS 横浜Fマリノス 12/8
桃太郎
FC東京 WN 2-1 LS サガン鳥栖 12/8
丸亀
サンフレッチェ広島 WN 2-0 LS ジュビロ磐田 12/15
広島ビ
愛媛FC WN 2-1 LS 横浜FC 12/8
長崎
川崎フロンターレ WN 3-0 LS ヴィッセル神戸 12/8
神戸ユ
鹿島アントラーズ WN 2-1 LS ヴァンフォーレ甲府 12/8
カシマ
HondaFC WN 2-0 LS 名古屋グランパスエイト 12/8
松江
準々決勝
ガンバ大阪 WN 1-0
(E)
LS 清水エスパルス 12/22
長居
サンフレッチェ広島 WN 2-0 LS FC東京 12/23
熊本
川崎フロンターレ WN 2-0 LS 愛媛FC 12/23
埼玉
鹿島アントラーズ WN 1-0
(E)
LS HondaFC 12/22
ユアスタ
準決勝
サンフレッチェ広島 WN 3-1 LS ガンバ大阪 12/29
エコパ
鹿島アントラーズ WN 1-0 LS 川崎フロンターレ 12/29
国立
決勝
鹿島アントラーズ WN 2-0 LS サンフレッチェ広島 1/1
国立
 ※E:延長戦 PK:PK戦

権利/昇降格【Privilege】
ク  ラ  ブ  呼  称 獲得/執行 大     会     名     称 結 果/状 況
鹿島アントラーズ 出場 ゼロックススーパーカップ(2008年) 譲渡(獲得済)
サンフレッチェ広島 繰上出場 ゼロックススーパーカップ(2008年) XSC



最終GPランキング【Ranking】
Rank J-League Club Appellation Game Pts Club Link Reference/Result
1 鹿島アントラーズ 1,620 詳細 優勝
2 サンフレッチェ広島 1,230 詳細 準優勝
3 川崎フロンターレ 870 詳細 ベスト4
4 ガンバ大阪 790 詳細 ベスト4
5 愛媛FC 690 詳細 ベスト8
6 FC東京 540 詳細 ベスト8
7 清水エスパルス 460 詳細 ベスト8
8 サガン鳥栖 390 詳細 5回戦敗退
9 ジュビロ磐田 240 詳細 5回戦敗退
10 横浜Fマリノス 240 詳細 5回戦敗退
11 ヴァンフォーレ甲府 240 詳細 5回戦敗退
12 横浜FC 240 詳細 5回戦敗退
13 大分トリニータ 240 詳細 5回戦敗退
14 名古屋グランパスエイト 240 詳細 5回戦敗退
15 ヴィッセル神戸 240 詳細 5回戦敗退
16 モンテディオ山形 230 詳細 4回戦敗退
17 アビスパ福岡 150 詳細 4回戦敗退
18 湘南ベルマーレ 150 詳細 4回戦敗退
19 徳島ヴォルティス 150 詳細 4回戦敗退
20 セレッソ大阪 150 詳細 4回戦敗退
21 水戸ホーリーホック 150 詳細 4回戦敗退
22 ザスパ草津 100 詳細 4回戦敗退
23 コンサドーレ札幌 50 詳細 3回戦敗退
24 アルビレックス新潟 0 詳細 4回戦敗退
25 柏レイソル 0 詳細 4回戦敗退
26 ベガルタ仙台 0 詳細 3回戦敗退
27 東京ヴェルディ1969 0 詳細 3回戦敗退
28 京都サンガFC 0 詳細 3回戦敗退
29 ジェフユナイテッド千葉 0 詳細 4回戦敗退
30 浦和レッドダイヤモンズ 0 詳細 4回戦敗退
31 大宮アルディージャ 0 詳細 4回戦敗退
 この大会における参加31クラブ(Jリーグ所属)のゲームポイントランキングです。
 尚、それぞれの試合重要度は以下になります。
  1:1回戦~3回戦48試合...レベル0
  2:4回戦16試合...レベル4
  3:5回戦8試合...レベル5
  4:準々決勝4試合...レベル6
  5:準決勝2試合...レベル7
  6:決勝1試合...レベル8



2007年結果【Season Results】

2007年ランキング【Season Ranking】






関連ニュース【News】



観客動員数 本日 - 人(昨日 - 人) / 総観客動員数  - 人