※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

THE 88TH EMPEROR'S CUP
天皇杯全日本サッカー選手権大会概要【Regulation】
  • 試合方式
   J1所属18クラブ
   J2所属15クラブ
   JFLの前期上位1クラブ
   総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント優勝1チーム
   都道府県代表47チーム
   計82クラブ(チーム)が参加
   全クラブ(チーム)によるトーナメント戦(ワンマッチ方式)
  • 試合数
   全81試合
  • 開催期間
   2008年9月13日~2009年1月1日
  • 試合会場
   決勝は国立霞ヶ丘競技場
  • 試合方式
   90分間(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は以下
    ①30分間(前後半各15分)の延長戦
    ②PK方式
  • 勝点
   なし
  • タイトルランク
    ★★ (二ツ星)



参加クラブ【Participating Club】
  • コンサドーレ札幌 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 鹿島アントラーズ (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 浦和レッドダイヤモンズ (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 大宮アルディージャ (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • ジェフユナイテッド千葉 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 柏レイソル (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 東京ヴェルディ (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 川崎フロンターレ (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • FC東京 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 横浜Fマリノス (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • アルビレックス新潟 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 清水エスパルス (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • ジュビロ磐田 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 名古屋グランパス (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 京都サンガFC (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • ガンバ大阪 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • ヴィッセル神戸 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 大分トリニータ (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • ベガルタ仙台 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • モンテディオ山形 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • 水戸ホーリーホック (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • ザスパ草津 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • 湘南ベルマーレ (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • 横浜FC (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • ヴァンフォーレ甲府 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • FC岐阜 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • セレッソ大阪 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • サンフレッチェ広島 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • 徳島ヴォルティス (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • 愛媛FC (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • アビスパ福岡 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • サガン鳥栖 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • ロアッソ熊本 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • 栃木SC (JFL1位:シードにより3回戦からの出場)
  • 大阪体育大学 (総理大臣杯優勝)
  • 道都大学 (北海道)
  • 青森山田高校 (青森県)
  • グルージャ盛岡 (岩手県)
  • ソニー仙台FC (宮城県)
  • TDKSC (秋田県)
  • 山形大学 (山形県)
  • 福島ユナイテッドFC (福島県)
  • 流通経済大学 (茨城県)
  • 日立栃木ウーヴァSC (栃木県)
  • アルテ高崎 (群馬県)
  • 尚美学園大学 (埼玉県)
  • ジェフリザーブズ (千葉県)
  • 国士舘大学 (東京都)
  • YSCC (神奈川県)
  • 玉穂FC (山梨県)
  • 新潟経営大学 (新潟県)
  • 松本山雅FC (長野県)
  • カターレ富山 (富山県)
  • ツエーゲン金沢 (石川県)
  • サウルコス福井 (福井県)
  • HondaFC (静岡県)
  • 愛知学院大学 (愛知県)
  • 四日市大学 (三重県)
  • FC岐阜SECOND (岐阜県)
  • SAGAWASHIGAFC (滋賀県)
  • 佐川印刷SC (京都府)
  • 阪南大学 (大阪府)
  • バンディオンセ加古川 (兵庫県)
  • 奈良産業大学 (奈良県)
  • 海南FC (和歌山県)
  • ガイナーレ鳥取 (鳥取県)
  • デッツォーラ島根 (島根県)
  • ファジアーノ岡山 (岡山県)
  • 福山大学 (広島県)
  • 日立笠戸 (山口県)
  • カマタマーレ讃岐 (香川県)
  • 徳島ヴォルティスセカンド (徳島県)
  • 愛媛大学 (愛媛県)
  • 高知大学 (高知県)
  • ニューウェーブ北九州 (福岡県)
  • 九州INAX (佐賀県)
  • 三菱重工長崎 (長崎県)
  • 大津高校 (熊本県)
  • 日本文理大学 (大分県)
  • ホンダロック (宮崎県)
  • ヴォルカ鹿児島 (鹿児島県)
  • 沖縄かりゆしFC (沖縄県)

トーナメント結果【Tournament Results】
ク  ラ  ブ  呼  称 結 果 ク  ラ  ブ  呼  称 経 過 / 会 場
勝敗 通算スコア 勝敗 月 日 ス コ ア
1回戦
佐川印刷SC WN 7-1 LS 愛知学院大学 9/14 太陽が丘
愛媛大学 WN 2-0 LS 海南FC 9/14 紀三井寺
阪南大学 WN 1-0 LS FC岐阜 9/14 長良川
HondaFC WN 3-1 LS 四日市大学 9/13 鈴鹿
サウルコス福井 WN 2-1(E) LS 奈良産業大学 9/13 福井テクノ
松本山雅FC WN 5-1 LS 新潟経営大学 9/14 新発田陸
ファジアーノ岡山 WN 6-0 LS 日立笠戸 9/13 桃太郎
ヴォルカ鹿児島 WN 3-0 LS 福山大学 9/14 福山
カターレ富山 WN 1-0 LS バンディオンセ加古川 9/13 三木陸
ツエーゲン金沢 WN 4-3(E) LS SAGAWASHIGA 9/13 金沢
流通経済大学 WN 4-2 LS YSCC 9/14 日立
ソニー仙台FC WN 10-0 LS 玉穂FC 9/14 韮崎中央
道都大学 WN 4-1 LS 尚美学園大学 9/13 札幌厚別
国士舘大学 WN 4-1 LS 福島ユナイテッドFC 9/14 Jヴィレ
沖縄かりゆしFC WN 3-1 LS 九州INAX 9/14 佐賀陸
大津高校 WN 2-1 LS 日本文理大学 9/14 熊本
三菱重工長崎 WN 3-0 LS デッツォーラ島根 9/14 長崎
ニューウェーブ北九州 WN 1-1(PK) LS ホンダロック 9/14 レベスタ
徳島ヴォルティス2ND WN 2-1 LS 高知大学 9/13 徳島球
カマタマーレ讃岐 WN 1-0 LS ガイナーレ鳥取 9/13 香川
日立栃木ウーヴァSC WN 2-0 LS 青森山田高校 9/14 栃木グ
ジェフリザーブズ WN 2-0 LS アルテ高崎 9/14 群馬サ
大阪体育大学 WN 3-2(E) LS TDKSC 9/13 秋田陸
グルージャ盛岡 WN 5-1 LS 山形大学 9/14 盛岡
2回戦
佐川印刷SC WN 5-1 LS 愛媛大学 9/21 太陽が丘
HondaFC WN 4-0 LS 阪南大学 9/21 名古屋港
松本山雅FC WN 4-0 LS サウルコス福井 9/20 福井テクノ
ファジアーノ岡山 WN 2-0 LS ヴォルカ鹿児島 9/20 桃太郎
ツエーゲン金沢 WN 2-1 LS カターレ富山 9/21 加古川
ソニー仙台FC WN 3-2(E) LS 流通経済大学 9/20 笠松
国士舘大学 WN 4-1 LS 道都大学 9/21 札幌厚別
沖縄かりゆしFC WN 2-1 LS 大津高校 9/21 ベアスタ
ニューウェーブ北九州 WN 1-0 LS 三菱重工長崎 9/20 長崎
徳島ヴォルティス2ND WN 2-1 LS カマタマーレ讃岐 9/20 徳島球
日立栃木ウーヴァSC WN 2-1 LS ジェフリザーブズ 9/21 栃木市
大阪体育大学 WN 3-0 LS グルージャ盛岡 9/20 秋田陸
3回戦
愛媛FC WN 2-1(E) LS 佐川印刷SC 10/12 ニンスタ
サガン鳥栖 WN 4-0 LS HondaFC 10/12 佐賀
松本山雅FC WN 1-1(PK) LS 湘南ベルマーレ 10/12 平塚
ヴァンフォーレ甲府 WN 1-0 LS ファジアーノ岡山 10/12 小瀬
栃木SC WN 1-1(PK) LS ロアッソ熊本 10/12 栃木グ
FC岐阜 WN 1-0 LS ツエーゲン金沢 10/12 富山
セレッソ大阪 WN 4-2 LS ソニー仙台FC 10/12 長居
国士舘大学 WN 1-0(E) LS 徳島ヴォルティス 10/12 鳴門大塚
横浜FC WN 2-1 LS 沖縄かりゆしFC 10/12 ニッパ球
ベガルタ仙台 WN 2-0 LS ニューウェーブ北九州 10/12 ユアスタ
ザスパ草津 WN 2-0 LS 徳島ヴォルティス2ND 10/12 群馬陸
水戸ホーリーホック WN 1-0(E) LS アビスパ福岡 10/12 レベスタ
モンテディオ山形 WN 4-1(E) LS 日立栃木ウーヴァSC 10/12 NDスタ
サンフレッチェ広島 WN 6-0 LS 大阪体育大学 10/12 秋田
4回戦
浦和レッドダイヤモンズ WN 1-0
(E)
LS 愛媛FC 11/3
駒場
横浜Fマリノス WN 1-0 LS コンサドーレ札幌 11/2
ニッパ球
サガン鳥栖 WN 2-0 LS 大分トリニータ 11/5
九石ド
ヴィッセル神戸 WN 8-0 LS 松本山雅FC 11/2
ホムスタ
ガンバ大阪 WN 2-1
(E)
LS ヴァンフォーレ甲府 11/16
万博
ジュビロ磐田 WN 3-1 LS 栃木SC 11/2
ヤマハ
名古屋グランパス WN 1-0 LS FC岐阜 11/2
豊田ス
大宮アルディージャ WN 1-0 LS セレッソ大阪 11/2
NACK
鹿島アントラーズ WN 2-2
(PK3-0)
LS 国士舘大学 11/2
カシマ
清水エスパルス WN 1-0 LS ジェフユナイテッド千葉 11/5
日本平
アルビレックス新潟 WN 2-0 LS 横浜FC 11/2
東北電ス
FC東京 WN 2-1 LS ベガルタ仙台 11/3
味スタ
柏レイソル WN 1-0 LS ザスパ草津 11/2
柏の葉
京都サンガFC WN 3-0 LS 水戸ホーリーホック 11/2
西京極
川崎フロンターレ WN 3-1 LS モンテディオ山形 11/3
等々力
サンフレッチェ広島 WN 1-0 LS 東京ヴェルディ 11/2
西が丘
5回戦
横浜Fマリノス WN 2-2
(PK6-5)
LS 浦和レッドダイヤモンズ 11/15
丸亀
サガン鳥栖 WN 5-2 LS ヴィッセル神戸 11/15
ホムスタ
ガンバ大阪 WN 3-1
(E)
LS ジュビロ磐田 11/26
ヤマハ
名古屋グランパス WN 2-1 LS 大宮アルディージャ 11/15
NACK
清水エスパルス WN 4-3
(E)
LS 鹿島アントラーズ 11/15
カシマ
FC東京 WN 3-2 LS アルビレックス新潟 11/15
とりスタ
柏レイソル WN 1-0 LS 京都サンガFC 11/15
富山
サンフレッチェ広島 WN 2-0 LS 川崎フロンターレ 11/15
長崎
準々決勝
横浜Fマリノス WN 3-1 LS サガン鳥栖 12/20
ベアスタ
ガンバ大阪 WN 2-1 LS 名古屋グランパス 12/25
神戸ユ
FC東京 WN 2-1 LS 清水エスパルス 12/20
ユアスタ
柏レイソル WN 3-2
(E)
LS サンフレッチェ広島 12/20
桃太郎
準決勝
ガンバ大阪 WN 1-0
(E)
LS 横浜Fマリノス 12/29
国立
柏レイソル WN 2-1 LS FC東京 12/29
エコパ
決勝
ガンバ大阪 WN 1-0
(E)
LS 柏レイソル 1/1
国立
 ※E:延長戦 PK:PK戦

権利/昇降格【Privilege】
ク  ラ  ブ  呼  称 獲得/執行 大     会     名     称 結 果/状 況
ガンバ大阪 出場 AFCチャンピオンズリーグ(2009年) ACL
出場 FXスーパーカップ(2009年) XSC



最終GPランキング【Ranking】
Rank J-League Club Appellation Game Pts Club Link Reference/Result
1 ガンバ大阪 1,620 詳細 優勝
2 柏レイソル 1,230 詳細 準優勝
3 FC東京 870 詳細 ベスト4
4 横浜Fマリノス 770 詳細 ベスト4
5 サンフレッチェ広島 690 詳細 ベスト8
6 サガン鳥栖 690 詳細 ベスト8
7 清水エスパルス 540 詳細 ベスト8
8 名古屋グランパス 540 詳細 ベスト8
9 浦和レッドダイヤモンズ 340 詳細 5回戦敗退
10 ヴィッセル神戸 240 詳細 5回戦敗退
11 京都サンガFC 240 詳細 5回戦敗退
12 アルビレックス新潟 240 詳細 5回戦敗退
13 ジュビロ磐田 240 詳細 5回戦敗退
14 川崎フロンターレ 240 詳細 5回戦敗退
15 大宮アルディージャ 240 詳細 5回戦敗退
16 鹿島アントラーズ 160 詳細 5回戦敗退
17 モンテディオ山形 150 詳細 4回戦敗退
18 ベガルタ仙台 150 詳細 4回戦敗退
19 ザスパ草津 150 詳細 4回戦敗退
20 ヴァンフォーレ甲府 150 詳細 4回戦敗退
21 愛媛FC 150 詳細 4回戦敗退
22 FC岐阜 150 詳細 4回戦敗退
23 セレッソ大阪 150 詳細 4回戦敗退
24 横浜FC 150 詳細 4回戦敗退
25 水戸ホーリーホック 150 詳細 4回戦敗退
26 湘南ベルマーレ 50 詳細 3回戦敗退
27 ロアッソ熊本 50 詳細 3回戦敗退
28 コンサドーレ札幌 0 詳細 4回戦敗退
29 東京ヴェルディ 0 詳細 4回戦敗退
30 ジェフユナイテッド千葉 0 詳細 4回戦敗退
31 アビスパ福岡 0 詳細 3回戦敗退
32 徳島ヴォルティス 0 詳細 3回戦敗退
33 大分トリニータ 0 詳細 4回戦敗退
 この大会における参加33クラブ(Jリーグ所属)のゲームポイントランキングです。
 尚、それぞれの試合重要度は以下になります。
  1:1回戦~3回戦50試合...レベル0
  2:4回戦16試合...レベル4
  3:5回戦8試合...レベル5
  4:準々決勝4試合...レベル6
  5:準決勝2試合...レベル7
  6:決勝1試合...レベル8



2008年結果【Season Results】

2008年ランキング【Season Ranking】






関連ニュース【News】



観客動員数 本日 - 人(昨日 - 人) / 総観客動員数  - 人