※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

THE 85TH EMPEROR'S CUP
天皇杯全日本サッカー選手権大会概要【Regulation】
  • 試合方式
   J1所属18クラブ
   J2所属12クラブ
   JFLの前期上位2クラブ
   総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント優勝1チーム
   都道府県代表47チーム
   計80クラブ(チーム)が参加
   全クラブ(チーム)によるトーナメント戦(ワンマッチ方式)
  • 試合数
   全79試合
  • 開催期間
   2005年9月17日~2006年1月1日
  • 試合会場
   決勝は国立霞ヶ丘競技場
  • 試合方式
   90分間(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は以下
    ①30分間(前後半各15分)の延長戦
    ②PK方式
  • 勝点
   なし
  • タイトルランク
    ★★ (二ツ星)



参加クラブ【Participating Club】
  • 鹿島アントラーズ (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 浦和レッドダイヤモンズ (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 大宮アルディージャ (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • ジェフユナイテッド千葉 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 柏レイソル (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 東京ヴェルディ1969 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 川崎フロンターレ (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • FC東京 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 横浜Fマリノス (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • アルビレックス新潟 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 清水エスパルス (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • ジュビロ磐田 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 名古屋グランパスエイト (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • ガンバ大阪 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • セレッソ大阪 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • ヴィッセル神戸 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • サンフレッチェ広島 (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • 大分トリニータ (J1:シードにより4回戦からの出場)
  • コンサドーレ札幌 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • ベガルタ仙台 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • モンテディオ山形 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • 水戸ホーリーホック (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • ザスパ草津 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • 湘南ベルマーレ (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • 横浜FC (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • ヴァンフォーレ甲府 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • 京都パープルサンガ (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • 徳島ヴォルティス (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • アビスパ福岡 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • サガン鳥栖 (J2:シードにより3回戦からの出場)
  • 栃木SC (JFL1位:シードにより3回戦からの出場)
  • HondaFC (JFL2位:シードにより3回戦からの出場)
  • 関西大学 (総理大臣杯優勝)
  • 札幌大学 (北海道)
  • 八戸大学 (青森県)
  • グルージャ盛岡 (岩手県)
  • 仙台大学 (宮城県:シードにより2回戦からの出場)
  • TDK (秋田県)
  • 山形中央高校 (山形県)
  • FCプリメーロ (福島県)
  • 筑波大学 (茨城県:シードにより2回戦からの出場)
  • 日立栃木 (栃木県)
  • FCホリコシ (群馬県)
  • 埼玉SC (埼玉県:シードにより2回戦からの出場)
  • 柏レイソルU-18 (千葉県)
  • 佐川急便東京SC (東京都:シードにより2回戦からの出場)
  • 東海大学 (神奈川県:シードにより2回戦からの出場)
  • 韮崎アストロス (山梨県)
  • JAPANサッカーカレッジ (新潟県)
  • FCアンテロープ (長野県)
  • アローズ北陸 (富山県)
  • 金沢SC (石川県)
  • 丸岡高校 (福井県)
  • 浜松大学 (静岡県:シードにより2回戦からの出場)
  • デンソー (愛知県:シードにより2回戦からの出場)
  • 三重中京大学 (三重県)
  • 中京高校 (岐阜県)
  • びわこ成蹊スポーツ大学 (滋賀県)
  • 佐川印刷SC (京都府)
  • アイン食品 (大阪府)
  • バンディオンセ神戸 (兵庫県)
  • 高田FC (奈良県)
  • 初芝橋本高校 (和歌山県)
  • SC鳥取 (鳥取県)
  • FCセントラル中国 (島根県)
  • 三菱自動車水島FC (岡山県)
  • 佐川急便中国 (広島県)
  • 徳山大学 (山口県)
  • 高松FC (香川県)
  • 三洋電機徳島 (徳島県)
  • 愛媛FC (愛媛県)
  • 高知大学 (高知県)
  • 福岡大学 (福岡県:シードにより2回戦からの出場)
  • 九州INAX (佐賀県)
  • 三菱重工長崎 (長崎県)
  • ロッソ熊本 (熊本県)
  • 大分トリニータU-18 (大分県)
  • ホンダロック (宮崎県)
  • 鹿屋体育大学 (鹿児島県)
  • FC琉球 (沖縄県)

トーナメント結果【Tournament Results】
ク  ラ  ブ  呼  称 結 果 ク  ラ  ブ  呼  称 経 過 / 会 場
勝敗 通算スコア 勝敗 月 日 ス コ ア
1回戦
三重中京大学 WN 4-0 LS 山形中央高校 9/17 鈴鹿
ホンダロック WN 6-2 LS 八戸大学 9/17 鈴鹿
アローズ北陸 WN 4-2 LS 関西大学 9/17 富山
FC琉球 WN 3-1 LS 徳山大学 9/17 沖縄
三菱自動車水島FC WN 2-1(E) LS ロッソ熊本 9/17 水前寺
バンディオンセ神戸 WN 1-0 LS FCアンテロープ 9/17 水前寺
FCセントラル中国 WN 3-1 LS JAPANサッカーカレッジ 9/17 松江
佐川印刷SC WN 4-2 LS グルージャ盛岡 9/17 松江
札幌大学 WN 2-0 LS 韮崎アストロスFC 9/17 札幌厚別
SC鳥取 WN 1-0 LS 鹿屋体育大学 9/17 鳥取
三洋電機徳島 WN 3-1 LS 中京高校 9/17 長良川
アイン食品 WN 2-1 LS 日立栃木 9/17 栃木
三菱重工長崎 WN 4-3 LS 初芝橋本高校 9/17 栃木
愛媛FC WN 3-1 LS TDK 9/17 秋田
九州INAX WN 2-1 LS 柏レイソルU18 9/17 秋田
FCプリメーロ WN 2-1 LS 金沢SC 9/17 Jヴィレ
高田FC WN 2-0 LS 高松FC 9/17 奈良橿原
佐川急便中国 WN 3-0 LS 丸岡高校 9/17 福井
びわこ成蹊S大学 WN 2-1 LS 大分トリニータU18 9/17 福井
FCホリコシ WN 5-0 LS 高知大学 9/17 春野
2回戦
ホンダロック WN 2-1 LS 三重中京大学 9/19 鈴鹿
アローズ北陸 WN 3-1 LS 浜松大学 9/19 富山
FC琉球 WN 1-0 LS デンソー 9/19 沖縄
三菱自動車水島FC WN 2-0(E) LS バンディオンセ神戸 9/19 水前寺
佐川印刷SC WN 5-0 LS FCセントラル中国 9/19 松江
仙台大学 WN 1-0 LS 札幌大学 9/19 札幌厚別
佐川急便東京SC WN 3-2 LS SC鳥取 9/19 鳥取
三洋電機徳島 WN 1-0 LS 東海大学 9/19 長良川
アイン食品 WN 4-1 LS 三菱重工長崎 9/19 栃木
愛媛FC WN 5-1 LS 九州INAX 9/19 秋田
筑波大学 WN 4-1 LS FCプリメーロ 9/19 Jヴィレ
福岡大学 WN 6-1 LS 高田FC 9/19 奈良橿原
びわこ成蹊S大学 WN 3-0 LS 佐川急便中国 9/19 福井
FCホリコシ WN 2-0 LS 埼玉SC 9/19 春野
3回戦
ホンダロック WN 1-0 LS 栃木SC 10/9 栃木
アローズ北陸 WN 2-1(E) LS 湘南ベルマーレ 10/9 平塚
京都パープルサンガ WN 3-0 LS FC琉球 10/9 西京極
モンテディオ山形 WN 3-0 LS 三菱自動車水島FC 10/9 山形
アビスパ福岡 WN 1-0 LS 佐川印刷SC 10/9 長居2
ベガルタ仙台 WN 2-2(PK) LS 仙台大学 10/9 仙台
佐川急便東京SC WN 2-0 LS コンサドーレ札幌 10/9 室蘭
徳島ヴォルティス WN 7-0 LS 三洋電機徳島 10/9 鳴門
水戸ホーリーホック WN 9-0 LS アイン食品 10/9 ひたちなか
ザスパ草津 WN 3-2 LS 愛媛FC 10/9 群馬サ
サガン鳥栖 WN 1-0 LS 筑波大学 10/9 佐賀
HondaFC WN 3-1 LS 福岡大学 10/9 都田
ヴァンフォーレ甲府 WN 1-0 LS びわこ成蹊S大学 10/9 小瀬
横浜FC WN 1-0 LS FCホリコシ 10/9 三ツ沢
4回戦
鹿島アントラーズ WN 7-0 LS ホンダロック 11/3
カシマ
大分トリニータ WN 3-2 LS 東京ヴェルディ1969 11/3
大分ス
名古屋グランパスエイト WN 1-0 LS アローズ北陸 11/3
富山
大宮アルディージャ WN 1-0 LS 京都パープルサンガ 11/3
大宮
浦和レッドダイヤモンズ WN 2-1 LS モンテディオ山形 11/3
駒場
FC東京 WN 2-0 LS アビスパ福岡 11/3
味スタ
横浜Fマリノス WN 4-0 LS ベガルタ仙台 11/3
三ツ沢
川崎フロンターレ WN 5-1 LS 佐川急便東京SC 11/3
等々力
清水エスパルス WN 5-0 LS 徳島ヴォルティス 11/3
日本平
サンフレッチェ広島 WN 3-1 LS 水戸ホーリーホック 11/3
広島ビ
アルビレックス新潟 WN 1-0 LS ザスパ草津 11/3
新潟ス
ジュビロ磐田 WN 4-0 LS サガン鳥栖 11/3
ヤマハ
セレッソ大阪 WN 1-1
(PK4-1)
LS HondaFC 11/3
長居2
ジェフユナイテッド千葉 WN 3-2
(E)
LS ヴァンフォーレ甲府 11/9
市原
柏レイソル WN 2-2
(PK3-1)
LS ヴィッセル神戸 11/3
ガンバ大阪 WN 3-3
(PK7-6)
LS 横浜FC 11/9
万博
5回戦
鹿島アントラーズ WN 3-0 LS 大分トリニータ 12/10
カシマ
大宮アルディージャ WN 2-1
(E)
LS 名古屋グランパスエイト 12/10
日本平
浦和レッドダイヤモンズ WN 2-0 LS FC東京 12/10
愛媛
川崎フロンターレ WN 3-2
(E)
LS 横浜Fマリノス 12/10
長崎
清水エスパルス WN 3-0 LS サンフレッチェ広島 12/10
広島ス
ジュビロ磐田 WN 2-1
(E)
LS アルビレックス新潟 12/10
ヤマハ
セレッソ大阪 WN 5-2 LS ジェフユナイテッド千葉 12/10
鳥取
ガンバ大阪 WN 5-3 LS 柏レイソル 12/17
神戸ウ
準々決勝
大宮アルディージャ WN 1-0 LS 鹿島アントラーズ 12/24
仙台
浦和レッドダイヤモンズ WN 2-0 LS 川崎フロンターレ 12/24
埼玉
清水エスパルス WN 1-0 LS ジュビロ磐田 12/24
丸亀
セレッソ大阪 WN 3-1 LS ガンバ大阪 12/24
長居
準決勝
浦和レッドダイヤモンズ WN 4-2
(E)
LS 大宮アルディージャ 12/29
国立
清水エスパルス WN 1-0
(E)
LS セレッソ大阪 12/29
エコパ
決勝
浦和レッドダイヤモンズ WN 2-1 LS 清水エスパルス 1/1
国立
 ※E:延長戦 PK:PK戦

権利/昇降格【Privilege】
ク  ラ  ブ  呼  称 獲得/執行 大     会     名     称 結 果/状 況
浦和レッドダイヤモンズ 出場 AFCチャンピオンズリーグ(2007年) 譲渡(獲得済)
出場 ゼロックススーパーカップ(2006年) XSC



最終GPランキング【Ranking】
Rank J-League Club Appellation Game Pts Club Link Reference/Result
1 浦和レッドダイヤモンズ 1,620 詳細 優勝
2 清水エスパルス 1,230 詳細 準優勝
3 大宮アルディージャ 870 詳細 ベスト4
4 セレッソ大阪 790 詳細 ベスト4
5 鹿島アントラーズ 540 詳細 ベスト8
6 ジュビロ磐田 540 詳細 ベスト8
7 川崎フロンターレ 540 詳細 ベスト8
8 ガンバ大阪 460 詳細 ベスト8
9 横浜Fマリノス 240 詳細 5回戦敗退
10 FC東京 240 詳細 5回戦敗退
11 名古屋グランパスエイト 240 詳細 5回戦敗退
12 アルビレックス新潟 240 詳細 5回戦敗退
13 サンフレッチェ広島 240 詳細 5回戦敗退
14 ジェフユナイテッド千葉 240 詳細 5回戦敗退
15 大分トリニータ 240 詳細 5回戦敗退
16 横浜FC 230 詳細 4回戦敗退
17 柏レイソル 160 詳細 5回戦敗退
18 水戸ホーリーホック 150 詳細 4回戦敗退
19 徳島ヴォルティス 150 詳細 4回戦敗退
20 モンテディオ山形 150 詳細 4回戦敗退
21 京都パープルサンガ 150 詳細 4回戦敗退
22 ザスパ草津 150 詳細 4回戦敗退
23 ヴァンフォーレ甲府 150 詳細 4回戦敗退
24 アビスパ福岡 150 詳細 4回戦敗退
25 サガン鳥栖 150 詳細 4回戦敗退
26 ベガルタ仙台 100 詳細 4回戦敗退
27 ヴィッセル神戸 80 詳細 4回戦敗退
28 東京ヴェルディ1969 0 詳細 4回戦敗退
29 湘南ベルマーレ 0 詳細 3回戦敗退
30 コンサドーレ札幌 0 詳細 3回戦敗退
 この大会における参加30クラブ(Jリーグ所属)のゲームポイントランキングです。
 尚、それぞれの試合重要度は以下になります。
  1:1回戦~3回戦48試合...レベル0
  2:4回戦16試合...レベル4
  3:5回戦8試合...レベル5
  4:準々決勝4試合...レベル6
  5:準決勝2試合...レベル7
  6:決勝1試合...レベル8



2005年結果【Season Results】

2005年ランキング【Season Ranking】






関連ニュース【News】



観客動員数 本日 - 人(昨日 - 人) / 総観客動員数  - 人