※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

THE 89TH EMPEROR'S CUP
天皇杯全日本サッカー選手権大会概要【Regulation】
  • 試合方式
   J1所属18クラブ
   J2所属18クラブ
   JFLの第17節終了時の上位4クラブ
   総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント優勝1チーム
   都道府県代表47チーム
   計88クラブ(チーム)が参加
   全クラブ(チーム)によるトーナメント戦(ワンマッチ方式)
  • 試合数
   全87試合
  • 開催期間
   2009年9月19日~2010年1月1日
  • 試合会場
   決勝は国立霞ヶ丘競技場
  • 試合方式
   90分間(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は以下
    ①30分間(前後半各15分)の延長戦
    ②PK方式
  • 勝点
   なし
  • タイトルランク
    ★★ (二ツ星)



参加クラブ【Participating Club】
  • モンテディオ山形 (J1:シードにより2回戦からの出場)
  • 鹿島アントラーズ (J1:シードにより2回戦からの出場)
  • 浦和レッドダイヤモンズ (J1:シードにより2回戦からの出場)
  • 大宮アルディージャ (J1:シードにより2回戦からの出場)
  • ジェフユナイテッド千葉 (J1:シードにより2回戦からの出場)
  • 柏レイソル (J1:シードにより2回戦からの出場)
  • 川崎フロンターレ (J1:シードにより2回戦からの出場)
  • FC東京 (J1:シードにより2回戦からの出場)
  • 横浜Fマリノス (J1:シードにより2回戦からの出場)
  • アルビレックス新潟 (J1:シードにより2回戦からの出場)
  • 清水エスパルス (J1:シードにより2回戦からの出場)
  • ジュビロ磐田 (J1:シードにより2回戦からの出場)
  • 名古屋グランパス (J1:シードにより2回戦からの出場)
  • 京都サンガFC (J1:シードにより2回戦からの出場)
  • ガンバ大阪 (J1:シードにより2回戦からの出場)
  • ヴィッセル神戸 (J1:シードにより2回戦からの出場)
  • サンフレッチェ広島 (J1:シードにより2回戦からの出場)
  • 大分トリニータ (J1:シードにより2回戦からの出場)
  • コンサドーレ札幌 (J2:シードにより2回戦からの出場)
  • ベガルタ仙台 (J2:シードにより2回戦からの出場)
  • 水戸ホーリーホック (J2:シードにより2回戦からの出場)
  • 栃木SC (J2:シードにより2回戦からの出場)
  • ザスパ草津 (J2:シードにより2回戦からの出場)
  • 東京ヴェルディ (J2:シードにより2回戦からの出場)
  • 湘南ベルマーレ (J2:シードにより2回戦からの出場)
  • 横浜FC (J2:シードにより2回戦からの出場)
  • ヴァンフォーレ甲府 (J2:シードにより2回戦からの出場)
  • カターレ富山 (J2:シードにより2回戦からの出場)
  • FC岐阜 (J2:シードにより2回戦からの出場)
  • セレッソ大阪 (J2:シードにより2回戦からの出場)
  • ファジアーノ岡山 (J2:シードにより2回戦からの出場)
  • 徳島ヴォルティス (J2:シードにより2回戦からの出場)
  • 愛媛FC (J2:シードにより2回戦からの出場)
  • アビスパ福岡 (J2:シードにより2回戦からの出場)
  • サガン鳥栖 (J2:シードにより2回戦からの出場)
  • ロアッソ熊本 (J2:シードにより2回戦からの出場)
  • SAGAWASHIGAFC (JFL:シードにより2回戦からの出場)
  • ガイナーレ鳥取 (JFL:シードにより2回戦からの出場)
  • 横河武蔵野FC (JFL:シードにより2回戦からの出場)
  • ジェフリザーブズ (JFL:シードにより2回戦からの出場)
  • 福岡大学 (総理大臣杯優勝)
  • ノルブリッツ北海道 (北海道)
  • 八戸大学 (青森県)
  • グルージャ盛岡 (岩手県)
  • ソニー仙台FC (宮城県)
  • TDKSC (秋田県)
  • FCパラフレンチ米沢 (山形県)
  • 福島ユナイテッドFC (福島県)
  • 流通経済大学 (茨城県)
  • ヴェルファたかはら那須 (栃木県)
  • アルテ高崎 (群馬県)
  • 尚美学園大学 (埼玉県)
  • 順天堂大学 (千葉県)
  • 明治大学 (東京都)
  • 東海大学 (神奈川県)
  • FC甲運 (山梨県)
  • JAPANサッカーカレッジ (新潟県)
  • 松本山雅FC (長野県)
  • ヴァリエンテ富山 (富山県)
  • ツエーゲン金沢 (石川県)
  • サウルコス福井 (福井県)
  • HondaFC (静岡県)
  • FC刈谷 (愛知県)
  • 三重中京大学 (三重県)
  • FC岐阜SECOND (岐阜県)
  • びわこ成蹊スポーツ大学 (滋賀県)
  • 佐川印刷SC (京都府)
  • 関西大学 (大阪府)
  • 関西学院大学 (兵庫県)
  • 奈良クラブ (奈良県)
  • アルテリーヴォ和歌山 (和歌山県)
  • SC鳥取ドリームス (鳥取県)
  • 浜田FCコスモス (島根県)
  • 三菱水島FC (岡山県)
  • 福山大学 (広島県)
  • レノファ山口 (山口県)
  • カマタマーレ讃岐 (香川県)
  • 徳島ヴォルティスセカンド (徳島県)
  • 愛媛FCしまなみ (愛媛県)
  • 高知大学 (高知県)
  • ニューウェーブ北九州 (福岡県)
  • 佐賀東高校 (佐賀県)
  • Vファーレン長崎 (長崎県)
  • 熊本学園大学 (熊本県)
  • 日本文理大学 (大分県)
  • ホンダロック (宮崎県)
  • 鹿屋体育大学 (鹿児島県)
  • 沖縄かりゆしFC (沖縄県)

トーナメント結果【Tournament Results】
ク  ラ  ブ  呼  称 結 果 ク  ラ  ブ  呼  称 経 過 / 会 場
勝敗 通算スコア 勝敗 月 日 ス コ ア
1回戦
アルテ高崎 WN 3-0 LS FC甲運 9/20 群馬サ
東海大学 WN 1-0 LS 順天堂大学 9/20 大和
JAPANサッカーカレッジ WN 3-1 LS FC岐阜SECOND 9/19 長良川球
佐賀東高校 WN 3-2 LS アルテリーヴォ和歌山 9/20 紀三井寺
流通経済大学 WN 5-0 LS FCパラフレンチ米沢 9/20 ひたちなか
福岡大学 WN 4-0 LS ノルブリッツ北海道 9/19 札幌厚別
Vファーレン長崎 WN 1-0 LS 福山大学 9/20 福山
福島ユナイテッドFC WN 3-3(PK) LS 尚美学園大学 9/20 Jヴィレ
レノファ山口 WN 1-1(PK) LS 三菱水島FC 9/19 岡山
カマタマーレ讃岐 WN 1-0 LS FC鳥取ドリームス 9/19 香川サ
ソニー仙台FC WN 2-1 LS TDKSC 9/19 秋田
ツエーゲン金沢 WN 1-0(E) LS 関西学院大学 9/20 金沢
松本山雅FC WN 1-0 LS FC刈谷 9/19 松本
HondaFC WN 7-0 LS 三重中京大学 9/19 鈴鹿
沖縄かりゆしFC WN 4-1 LS 徳島ヴォルティス2ND 9/20 北谷
ホンダロック WN 4-0 LS 熊本学園大学 9/20 宮崎
高知大学 WN 4-0 LS 愛媛FCしまなみ 9/21 ニンスタ
鹿屋体育大学 WN 2-0 LS 浜田FCコスモス 9/21 鴨池
日本文理大学 WN 1-0 LS ニューウェーブ北九州 9/20 大分サ
明治大学 WN 4-2 LS グルージャ盛岡 9/20 盛岡南
奈良クラブ WN 1-0 LS サウルコス福井 9/20 奈良橿原
佐川印刷SC WN 1-0 LS びわこ成蹊スポーツ大学 9/21 皇子山
ヴェルファたかはら那須 WN 4-3(E) LS 八戸大学 9/20 栃木
関西大学 WN 7-0 LS ヴァリエンテ富山 9/20 富山
2回戦
鹿島アントラーズ WN 1-0 LS アルテ高崎 10/11
カシマ
アビスパ福岡 WN 2-2
(PK4-2)
LS 愛媛FC 10/11
ニンスタ
ヴィッセル神戸 WN 5-0 LS 東海大学 10/11
ホムスタ
柏レイソル WN 0-0
(PK4-2)
LS ジェフリザーブズ 10/11
柏の葉
サンフレッチェ広島 WN 5-0 LS JAPANサッカーカレッジ 10/11
コカ広島ス
サガン鳥栖 WN 5-0 LS 佐賀東高校 10/10
佐賀
ガンバ大阪 WN 5-2 LS 流通経済大学 10/11
万博
福岡大学 WN 3-2
(E)
LS 水戸ホーリーホック 10/10
ひたちなか
横浜Fマリノス WN 4-0 LS Vファーレン長崎 10/11
長崎
福島ユナイテッドFC WN 2-1 LS セレッソ大阪 10/11
長居
川崎フロンターレ WN 6-1 LS レノファ山口 10/11
等々力
カターレ富山 WN 0-0
(PK4-1)
LS ファジアーノ岡山 10/11
富山
FC東京 WN 4-0 LS カマタマーレ讃岐 10/11
味スタ
ザスパ草津 WN 3-1 LS SAGAWASHIGAFC 10/10
群馬サ
大宮アルディージャ WN 4-2 LS ソニー仙台FC 10/11
秋田
ベガルタ仙台 WN 1-0
(E)
LS ツエーゲン金沢 10/10
ユアスタ
松本山雅FC WN 2-0 LS 浦和レッドダイヤモンズ 10/11
松本
FC岐阜 WN 1-0 LS 栃木SC 10/11
長良川
大分トリニータ WN 3-3
(PK4-3)
LS 横河武蔵野FC 10/11
大分
ジェフユナイテッド千葉 WN 3-0 LS HondaFC 10/12
フクアリ
名古屋グランパス WN 4-0 LS 沖縄かりゆしFC 10/10
刈谷
ホンダロック WN 1-0 LS 東京ヴェルディ 10/11
西が丘
ジュビロ磐田 WN 2-0 LS 高知大学 10/11
ヤマハ
鹿屋体育大学 WN 3-1 LS 徳島ヴォルティス 10/11
徳島
モンテディオ山形 WN 2-0 LS 日本文理大学 10/11
NDスタ
明治大学 WN 1-0 LS 湘南ベルマーレ 10/10
平塚
アルビレックス新潟 WN 3-0 LS 奈良クラブ 10/11
福井テクノ
横浜FC WN 2-2
(PK4-2)
LS ロアッソ熊本 10/11
熊本
清水エスパルス WN 2-0 LS 佐川印刷SC 10/11
アウスタ
コンサドーレ札幌 WN 2-1 LS ガイナーレ鳥取 10/11
札幌厚別
京都サンガFC WN 4-0 LS ヴェルファたかはら那須 10/10
西京極
ヴァンフォーレ甲府 WN 3-3
(PK4-3)
LS 関西大学 10/11
小瀬
3回戦
鹿島アントラーズ WN 3-0 LS アビスパ福岡 10/31
カシマ
ヴィッセル神戸 WN 1-0 LS 柏レイソル 10/31
ホムスタ
サガン鳥栖 WN 3-2 LS サンフレッチェ広島 10/31
コカ広島ス
ガンバ大阪 WN 6-1 LS 福岡大学 10/31
万博
横浜Fマリノス WN 4-1 LS 福島ユナイテッドFC 11/1
日産ス
川崎フロンターレ WN 3-1 LS カターレ富山 11/11
等々力
FC東京 WN 3-2 LS ザスパ草津 11/11
長崎
ベガルタ仙台 WN 2-1
(E)
LS 大宮アルディージャ 10/31
NACK
FC岐阜 WN 4-1 LS 松本山雅FC 10/31
秋田
ジェフユナイテッド千葉 WN 3-2 LS 大分トリニータ 11/1
九石ド
名古屋グランパス WN 2-0 LS ホンダロック 11/1
瑞穂陸
ジュビロ磐田 WN 3-1
(E)
LS 鹿屋体育大学 10/31
ヤマハ
明治大学 WN 3-0 LS モンテディオ山形 10/31
NDスタ
アルビレックス新潟 WN 3-1 LS 横浜FC 10/31
東北電ス
清水エスパルス WN 2-0 LS コンサドーレ札幌 10/31
アウスタ
ヴァンフォーレ甲府 WN 2-1
(E)
LS 京都サンガFC 10/31
西京極
4回戦
鹿島アントラーズ WN 2-1 LS ヴィッセル神戸 11/14
カシマ
ガンバ大阪 WN 3-1 LS サガン鳥栖 11/14
広島ビ
川崎フロンターレ WN 2-1 LS 横浜Fマリノス 11/15
日産ス
ベガルタ仙台 WN 3-0 LS FC東京 11/15
丸亀
FC岐阜 WN 1-0 LS ジェフユナイテッド千葉 11/15
熊谷陸
名古屋グランパス WN 3-1 LS ジュビロ磐田 11/15
瑞穂陸
アルビレックス新潟 WN 3-1 LS 明治大学 11/15
NDスタ
清水エスパルス WN 3-0 LS ヴァンフォーレ甲府 11/14
とりスタ
準々決勝
ガンバ大阪 WN 2-1 LS 鹿島アントラーズ 12/12
カシマ
ベガルタ仙台 WN 2-1
(E)
LS 川崎フロンターレ 12/12
ユアスタ
名古屋グランパス WN 3-0 LS FC岐阜 12/13
瑞穂陸
清水エスパルス WN 2-1
(E)
LS アルビレックス新潟 12/12
アウスタ
準決勝
ガンバ大阪 WN 2-1 LS ベガルタ仙台 12/29
国立
名古屋グランパス WN 1-1
(PK5-3)
LS 清水エスパルス 12/29
エコパ
決勝
ガンバ大阪 WN 4-1 LS 名古屋グランパス 1/1
国立
 ※E:延長戦 PK:PK戦

権利/昇降格【Privilege】
ク  ラ  ブ  呼  称 獲得/執行 大     会     名     称 結 果/状 況
ガンバ大阪 出場 AFCチャンピオンズリーグ(2010年) ACL
出場 FXスーパーカップ(2010年) XSC



最終GPランキング【Ranking】
Rank J-League Club Appellation Game Pts Club Link Reference/Result
1 ガンバ大阪 1,770 詳細 優勝
2 名古屋グランパス 1,260 詳細 準優勝
3 清水エスパルス 1,140 詳細 ベスト4
4 ベガルタ仙台 1,020 詳細 ベスト4
5 川崎フロンターレ 690 詳細 ベスト8
6 アルビレックス新潟 690 詳細 ベスト8
7 鹿島アントラーズ 690 詳細 ベスト8
8 FC岐阜 690 詳細 ベスト8
9 横浜Fマリノス 390 詳細 4回戦敗退
10 ヴィッセル神戸 390 詳細 4回戦敗退
11 サガン鳥栖 390 詳細 4回戦敗退
12 ジェフユナイテッド千葉 390 詳細 4回戦敗退
13 FC東京 390 詳細 4回戦敗退
14 ジュビロ磐田 390 詳細 4回戦敗退
15 ヴァンフォーレ甲府 340 詳細 4回戦敗退
16 サンフレッチェ広島 150 詳細 3回戦敗退
17 京都サンガFC 150 詳細 3回戦敗退
18 大宮アルディージャ 150 詳細 3回戦敗退
19 ザスパ草津 150 詳細 3回戦敗退
20 コンサドーレ札幌 150 詳細 3回戦敗退
21 モンテディオ山形 150 詳細 3回戦敗退
22 大分トリニータ 100 詳細 3回戦敗退
23 柏レイソル 100 詳細 3回戦敗退
24 横浜FC 100 詳細 3回戦敗退
25 カターレ富山 100 詳細 3回戦敗退
26 アビスパ福岡 100 詳細 3回戦敗退
27 ロアッソ熊本 50 詳細 2回戦敗退
28 愛媛FC 50 詳細 2回戦敗退
29 ファジアーノ岡山 50 詳細 2回戦敗退
30 水戸ホーリーホック 0 詳細 2回戦敗退
31 セレッソ大阪 0 詳細 2回戦敗退
32 栃木SC 0 詳細 2回戦敗退
33 東京ヴェルディ 0 詳細 2回戦敗退
34 湘南ベルマーレ 0 詳細 2回戦敗退
35 徳島ヴォルティス 0 詳細 2回戦敗退
36 浦和レッドダイヤモンズ 0 詳細 2回戦敗退
 この大会における参加36クラブ(Jリーグ所属)のゲームポイントランキングです。
 尚、それぞれの試合重要度は以下になります。
  1:1回戦~2回戦56試合...レベル0
  2:3回戦16試合...レベル4
  3:4回戦8試合...レベル5
  4:準々決勝4試合...レベル6
  5:準決勝2試合...レベル7
  6:決勝1試合...レベル8



2009年結果【Season Results】

2009年ランキング【Season Ranking】






関連ニュース【News】



観客動員数 本日 - 人(昨日 - 人) / 総観客動員数  - 人